Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как Иван Грозный создал первую профессиональную российскую армию

Сюжет: 

День в день
Общество
Как Иван Грозный создал первую профессиональную российскую армию
Юрий Яковлев в роли Ивана Грозного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» / кадр из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»
16 февраля 1571 года Иван IV Грозный подписал первый в истории России воинский устав — «Приговор о станичной и сторожевой службе».

«Армия без устава — как человек без головы», — любят шутить военные. И это на самом деле так. В этом документе четко регламентирован порядок действий в любых ситуациях, установлены нормы несения службы, материального обеспечения. То есть все то, без чего современная армия существовать попросту не может. И именно по указанию государя, оставшегося в истории кровавым палачом, такой документ был создан «воеводой от поля», князем Михаилом Воротынским. Это стало очередным этапом тотального реформирования российской армии, задуманной царем. В первую очередь направленным на повышение дисциплины войск, несущих стражу на рубежах нашей страны, которым в то время враги угрожали практически со всех сторон.

Помимо суровых кар за ненадлежащее несение службы (вплоть до «быти казненным смертью»), в «приговоре» были также впервые четко прописаны обеспечение лошадьми и воинское довольствие. Причем в зависимости от места несения службы оно могло варьироваться.

То, что пограничную службу нужно менять, стало ясно уже спустя несколько месяцев после создания «приговора» — когда орда крымского хана Девлет Гирея прорвалась к Москве. И прекрасный и богатейший город за считаные часы превратился в дымящиеся руины. Страна сумела оправиться от страшного удара.

Однако спустя всего год новый набег крымских татар, грозивший уже самому существованию российской государственности, был остановлен во многом благодаря мужеству и воинскому умению «пограничных сторожей».

Они сумели вовремя предупредить государя о новой нависшей над Москвой опасности. Враг был встречен на подходе к столице и наголову разбит в кровавой битве при Молодях (сегодня это территория Чеховского района Московской области).

И только благодаря усилиям, наверное, самого ославленного государя в истории реформированное русское войско смогло отбить страшный удар, грозящий стране возрождением ига. Именно там полки «опричных людей» и стрельцов вместе с поместной конницей покрыли себя неувядающей славой, поскольку, по самым скромным прикидкам, враг превосходил русское войско в полторадва раза. Правда, почему-то битва при Молодях, имевшая для нашей страны такое же значение, как битва за Москву 1941 года, сегодня известна мало. Может быть, потому что была выиграна «не тем» государем? А ведь тогда мы впервые показали, что можем воевать не только числом, но и умением. Кстати, именно Иван Грозный создал первую в Европе единообразную военную форму — в нее были одеты стрельцы. То, без чего сегодня немыслима ни одна профессиональная армия мира. И все это произошло в той самой «дикой Московии», в которой, если следовать воспоминаниям наших западных «партнеров», люди мало чем отличались от диких зверей и нравом, и внешним видом.

Кстати, происходящее с нашей страной сегодня отчасти напоминает далекие времена царствования государя Иоанна. Конечно, с поправкой на три с половиной века, разделяющие нас. Крепнущая мощь государства, расширение территорий, реформирование армии. И все это на фоне обострившейся критики со стороны зарубежных держав, привыкших смотреть на «Московию» свысока, как на страну третьего мира. Только не выйдет...      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.