Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В преддверии Дня московского гида «ВМ» выяснила, с чем связано повышение спроса на прогулки

Общество
В преддверии Дня московского гида «ВМ» выяснила, с чем связано повышение спроса на прогулки
Экскурсовод и искусствовед Белла Воронова рассказывает москвичам про традиции и обычаи, связанные с Масленицей. Одна из новых традиций относится к венчанию Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Гончаровой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
21 февраля впервые отмечается День московского гида. Накануне «ВМ» посетила одну из бесплатных экскурсий.

Место встречи неизменно — у памятника Пушкину. Москвичей не остановили ни пронзительный ветер, ни хмурое воскресное утро.

— Обычно приходят от 30 до 80 человек, но на премьерах всегда аншлаг. Сейчас здесь больше 100 человек! — объясняет такое количество экскурсантов искусствовед Белла Воронова. — Поскольку прогулки бесплатные, в выходные дни приходят совершенно разные люди — и молодежь, и старшее поколение.

Новый цикл бесплатных городских экскурсий посвящен московской Масленице, традициям и обычаям, связанным с этим праздником. А также с судьбой и личной жизнью Александра Пушкина.

— На Масленицу 1831 года, 18 февраля, состоялось долгожданное событие — в церкви Старого Вознесения Александр Сергеевич Пушкин венчался с юной Натали Гончаровой, — демонстрирует архивные документы Белла. — Это уже был последний срок, среда, когда церковные традиции позволяли венчаться.

Следующий срок наступал почти через 50 дней, и Пушкин не мог упустить такую возможность. По словам организатора проекта бесплатных экскурсий «Гуляем по Москве» Евгения Степанова, городские прогулки сейчас особенно популярны. Иностранцы в первую очередь идут на Красную площадь и в мавзолей. Убедиться, что Ленин действительно там.

Еще одно популярное направление — метрополитен. Из музеев — Третьяковка и Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина.

— Во всех архитектурных стилях Москва отставала от европейских столиц — так было с классицизмом, барокко и модерном, — комментирует Евгений Степанов. — Зато в конструктивизме Москва в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века задавала тон всему миру.

Туристы из других городов России чаще выбирают прогулки по Москве-реке, а потом уже экскурсии «Ночная Москва», посещают Китай-город, Лаврушинский переулок и Замоскворечье.

Коренным москвичам же интереснее всего тематические экскурсии «Москва Серебряного века», «Москва Сергея Есенина», «Сорок сороков Замоскворечья».

— Жители столицы стали больше интересоваться собственным городом, — заметила экскурсовод, специалист по краеведению Москвы Елизавета Лихачева. — Немало тому способствовали создание пешеходных зон и реставрация множества интересных памятников.

Однако, по мнению эксперта, прогулкам все еще не хватает комплексного подхода.

— Раньше туристический рынок обслуживали экскурсионные бюро. Сейчас водить экскурсии может каждый второй, опубликовав приглашение в соцсетях. При этом система лицензирования гидов существует в столице лишь формально, и за достоверность рассказанного ими никто не отвечает, — сообщила Лихачева.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы:

За последние два года число доступных вариантов пешеходных экскурсий по Москве выросло в два раза. Всего в 2016 году в столице побывали 17,5 миллиона гостей. Из них большая часть пришлась на российских путешественников (почти 13 миллионов). C 2010 года рост турпотока составил 37 процентов. Самая популярная цель визита в российскую столицу у гостей города в 2016 году — культурно-познавательный отдых.

Георгий Мохов, член правления Российского союза туриндустрии:

Для такого огромного мегаполиса, как Москва, необходим норматив, который устанавливал бы территориальные нормы для развития самого туризма и предусматривал бы требования и льготы для предприятий, которые работают в этой сфере. Начиная с гидов-экскурсоводов и заканчивая гостиницами, которые работают в городе. Нормы, касающиеся льгот для туристических территорий, определения туристско-рекреационных зон, а также деятельность объектов турпоказа.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.