Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители деревни Пыхтино пожаловались, что уже 10 лет им не могут подключить водопровод

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Жители деревни Пыхтино пожаловались, что уже 10 лет им не могут подключить водопровод
Жительница деревни Пыхтино Марина Ратова набирает в бочку воду для технических нужд / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
28 марта в «ВМ» обратился член уличного комитета деревни Пыхтино Илья Сорокин, который пожаловался, что в их населенном пункте жители уже десять лет вынуждены ходить в туалет на улицу. Хотя канализация проведена давным-давно. Корреспондент «ВМ» отправился на место разобраться в ситуации.

Живописное место на берегу реки Ликова... Деревня вольготно раскинулась на пригорке. Внизу бежит вода, вдалеке, на горизонте, частыми зубьями упирается в небо лес. Не жизнь, а сказка! Так может показаться с первого взгляда. Но если присмотреться... Вот тут вступают в разговор местные жители, и они далеко не так рады пейзажам, как приезжие журналисты.

— Еще более десятка лет назад у нас провели водопровод, — рассказывает Илья Сорокин. — Уж как рады были! Тогда с финансированием Московской области помогала столица.

Работы проводились споро. Трубы прокладывали буквально стахановскими темпами.

— Знаете, нас даже подгоняли, — делится впечатлениями Марина Ратова из дома 42б. — Мы достраивались как раз в ту пору. Новый дом возводили. Ну а нас торопят, чтобы мы все коммуникации провели, сделали себе и ванну, и туалет, не забыли ничего. Уж мы думали, не построим вовремя, нас забудут подключить. Так во всей деревне ванны будут, а мы без этого блага останемся. А вот глядишь ты... Ждем этого подключения целых десять лет!

Да и то сказать — с подключением этим столько загадок и тайн! Вот соседние села, например Рассказовка — есть водопровод, все работает.

А в Пыхтино — трубы есть, а воды нет. И канализации тоже нет. Ходят всем селом в уличные «скворечники», как в седую старину. И это при том, что коммуникации есть. Только подключить никак не могут. Все обещают. Вот сейчас ставят сроки — подключим через полгода.

— Каждый раз приходят отписки, — рассказывает Сорокин. — Например, что нашли 250 врезок в водопровод. Но этого просто не может быть! Во-первых, в нашей деревне всего 80 домов. Зачем нам 250 врезок? Это в три раза больше, чем всего домов. Значит, каждая семья трижды врезалась в трубопровод.

И во-вторых, зачем нам врезаться, если у нас ничего не подключено? Врезайся не врезайся в пустые трубы, а вода все равно не подается. То есть если вдруг и захотели бы украсть воду из водопровода, да только нет там ее! Выходим на улицу, навстречу идет Олег Воронин. Он тоже негодует.

— Десять лет назад провели трубы, может, они где и сгнили уже, — возмущается житель. — Уличный комитет написал письмо в Москву о нашей проблеме, и вот приехала машина «Водоканала»: проверяют состояние труб.

Главный инженер «Водоканала» Алексей Фролов, который присутствовал в деревне, комментировать ситуацию отказался.

Впрочем, на все вопросы ответила префектура Троицкого и Новомосковского округов. И нас убедили — вода будет, и скоро!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Севрюкова, пресс-секретарь префектуры Троицкого и Новомосковского округов:

- Генеральной подрядной организацией ОАО «Корпорация «Трансстрой» в период с 2008 по 2011 год осуществлено строительство водопроводных и канализационных сетей для деревень Ликова, Пыхтино, Рассказовка в составе объекта: «Реконструкция Боровского шоссе на участке от поселка Внуково (Изварино) до Киевского шоссе в районе реки Незнайки» (1,2 п.к.). Напомню, что еще в 2015 году акционерным обществом «Мосводоканал» была проведена ревизия всех ранее проложенных в деревне сетей. В ходе этого обследования было установлено, что ранее в построенные сети неустановленными лицами было осуществлено большое количество несанкционированных врезок (незадокументированных подключений к трубам, в данном случае, к водопроводу и канализации. — «ВМ»), что привело к повреждениям элементов данной сети и ее засорению. Ввод данных водопроводных и канализационных сетей в эксплуатацию возможен после завершения всех ремонтно-восстановительных работ. В январе 2017 года по результатам конкурсных процедур, проведенных Департаментом строительства города Москвы, определен технический заказчик с выполнением проектно-изыскательских работ по объекту: «Реконструкция канализационных сетей и водопровода в деревнях Ликова, Пыхтино, Рассказовка ООО «Многофункциональная строительная компания-9».          

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.