Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разговорные слова получили академическую прописку

Общество
Разговорные слова получили академическую прописку
Евгения Флерова, участница сообщества «МотоМосква», на открытии мотосезона в медиацентре «ВМ». Теперь байкеры со свистом вкатили еще и на страницы толковых словарей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Филологи признались: они, как и все, умеют «балдеть», «прикалываться» и понимают, что такое «полный абзац». Скоро в продажу поступит второй выпуск «Толкового словаря русской разговорной речи».

Словарь этот новаторский — некоторые понятия, которые в нем объясняются, до сих пор оставались за пределами академических изданий. Работает над ним коллектив сотрудников Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН. Ответственный редактор словаря — доктор филологических наук, заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин.

— Леонид Петрович, материал, наверное, собирали «в полях» — в очередях, на улицах?

— Не только: еще и в прессе, теле- и радиопередачах, книгах, блогах. Но, конечно, наблюдения за устной речью очень важны. Недавно один из составителей словаря случайно услышал: «Ты уже знаешь, что у Ивановых дачу обнесли?». Обнаружилось, что сленговое значение глагола «обнести» (то есть ограбить) у нас было не учтено.

— Над словарем работает большой коллектив. Споров возникает много?

— Споры, и очень горячие, были даже на этапе составления словника (то есть списка слов, которые мы хотим описать).

Разница в восприятии тех или иных слов обнаруживается, в частности, из-за принадлежности составителей к разным поколениям. Молодежь пытается «тащить» в словарь сленг и жаргон в неумеренном количестве, а старшие «не пущают» или призывают более тщательно фильтровать такого рода лексику, напоминая, что мы описываем разговорную речь, а не уголовный или какой-либо иной жаргон. Скажем, слова, не утратившие связей с уголовным миром («мантулить» — работать, «волына» — пистолет), в словарь не попадают. Но некоторые слова, например, из жаргона компьютерщиков, широко распространенные прежде всего в речи молодежи («собака», «флешка» и т. п.), у нас есть.

— Наверняка приходится балансировать и на грани приличия?

— Мы рискнули включить в словарь так называемую слабообсценную лексику. Это прямые и грубые обозначения некоторых частей человеческого тела и физиологических процессов. Такие слова, вопервых, очень употребительны в современной повседневной речи, в том числе и в непринужденном общении представителей интеллигенции. Во-вторых, они обросли множеством устойчивых фразеологических оборотов, также очень употребительных.

В-третьих, как правило, они имеют переносные значения — например, «сильно испугаться».

— Я догадалась, какой глагол вы имеете в виду…

— Вот-вот. Между тем эта лексика до сих пор находилась за пределами толковых словарей. Табу наложено на обсценную лексику, то есть на матерные слова — их в нашем словаре нет и не может быть.

Хочу подчеркнуть, что наш словарь в отличие от большинства академических толковых словарей не является нормативным. В нем не содержится рекомендаций, как правильно употреблять то или иное слово, — он фиксирует само это употребление.

— С какими словами труднее всего работать?

— Сложности разного порядка. В ряде случаев оказывается, что до нас никто не описывал в толковом словаре какое-то вполне простое слово (например, книженция). Некоторые слова современного сленга также не получали достаточно полного освещения (таковы, например, синонимичные «балдеть», «оттягиваться», «оттопыриваться»). Трудности вызывает и описание грамматических свойств некоторых слов — видовых пар глаголов, междометий: «ах», «ну», «ох», «опля», «нда», «угу»…

— На какой стадии проект сейчас?

— Второй выпуск (буквы К — О) должен в конце года выйти из печати. В работе третий. Всего в плане четыре выпуска, в каждом примерно по три с половиной тысячи статей.

Мы предпочитаем называть их именно выпусками, а не томами, потому что не ручаемся за полноту описания всей лексики, которая используется в сфере повседневного общения. Хотя, конечно, мы к такой полноте стремимся.

КСТАТИ  

Много разговорных слов (например, «авторитет», «разборка», «прокол») представлено и в другом проекте Института русского языка имени В. В. Виноградова — «Академическом толковом словаре русского языка». Сейчас идет работа над третьим его томом, а всего их будет не меньше 13.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.