Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Двигатели успеха. Промышленность, информационные технологии и научные исследования названы главными драйверами экономики города

Общество
Двигатели успеха. Промышленность, информационные технологии и научные исследования названы главными драйверами экономики города
Посетители фестиваля Nauka 0+ рассматривают и даже исследуют робота KIKI. Высокие технологии стали неотъемлемой частью столицы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Власти назвали главные векторы развития экономики — создание инфраструктуры, поддержка предприятий и бизнеса, снижение стоимости кредитов и рост экспорта.

Стагнация не грозит столичной экономике: у города сформирована трехлетняя программа развития, в бюджете прописана адресная инвестиционная программа, предусматривающая выделение солидных средств на развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры, растет и экспорт. Эксперты прогнозируют увеличение регионального валового продукта Москвы на два процента к концу года — ожидается, что он составит около 15 триллионов рублей.

У столицы есть свой рецепт успешного развития: список экономических драйверов ежегодно пополняется. В этом году одним из них стала принятая программа реновации, которая «подтянет» за собой ряд отраслей: строительство, обновление инфраструктуры, создание новых «умных» домов и районов, благоустройство кварталов. В выигрыше останутся и жители, которым предоставят комфортные квартиры в новостройках.

— На проект суммарно выделено 400 миллиардов рублей.

Город обязуется профинансировать программу полностью и выполнить все взятые на себя обязательства с учетом защиты прав собственников квартир, — напомнил в конце прошлой недели глава Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Он отметил очевидный плюс программы — развитие малого бизнеса. Тот переедет в современные помещения.

Министр подчеркнул: Москва всем дает шансы на развитие.

Поддержка бизнеса позволяет увеличить отчисление налогов, которые идут на реализацию столичных программ.

Свой вклад в развитие экономики вносят и сами программы — такие, как «Моя улица».

Независимые эксперты отмечают: после окончания ремонта общегородских пространств пешеходный поток возрастает в 2–6 раз. Бизнес чувствует это, и количество занятых помещений увеличивается на 10 процентов. Оборот розничной торговли и заведений общепита пополняется почти на треть, а город получает дополнительные налоги.

Еще один драйвер развития столицы — рост объема экспорта. Москва — один из главных российских экспортеров.

На столицу и Санкт-Петербург приходится почти половина поставок из России. Московские компании за полгода увеличили поставки на треть — до 71 миллиарда долларов. В совокупности москвичи обеспечили свыше 42 процента нашего экспорта за рубеж.

ТОП-3 ДРАЙВЕРОВ ЭКОНОМИКИ:

■ обрабатывающая промышленность,

■ научные исследования и разработки,

■ информационные технологии.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Аналитическое кредитное рейтинговое агентство уже присвоило столице высший кредитный рейтинг. Это обусловлено высоким уровнем развития экономики города, существенным профицитом операционного баланса, значительной ликвидностью бюджета. Высокая оценка экономики Москвы и благоприятный прогноз ее развития обусловлен активной экономической политикой, сочетающей в себе оптимизацию расходов и поиск новых источников дохода. Этот подход хорошо зарекомендовал себя и доказал эффективность.

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города:

— Столичные компании успешно поставляют колбасные, кондитерские и макаронные изделия, молочную продукцию длительного хранения, сладости, алкогольные и безалкогольные напитки. Предприятия Москвы отправляют в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан, Армению, Латвию мороженое, детское питание, йогурты, стерилизованное молоко. Наши объединенные кондитеры отправляют в Испанию, Германию, страны СНГ и Азии, а также в Америку более 20 тысяч тонн шоколада, карамели, вафель, печенья и халвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.