Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эффективный «убийца» крылатых ракет прикроет столицу

Общество
Эффективный «убийца» крылатых ракет прикроет столицу
Не имеющая аналогов в мире зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации и других средств воздушного нападения / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Министерство обороны России получило второй в 2017 году полковой комплект зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф».

Торжественная церемония передачи специалистами Концерна воздушно-космической обороны (ВКО) «Алмаз – Антей» ЗРС С-400 подразделению противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО) состоялась на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, перед этим специалисты 534-го военного представительства провели техническую приемку комплекта у завода-изготовителя. Приемо-сдаточные испытания комплекта прошли успешно.

Не имеющая аналогов в мире зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 километра в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. «Триумф» - высокоэффективный «убийца» крылатых ракет, в том числе выполненных с применением технологии «Стелс». Он гарантированно «хватает» баллистические ракеты с дальностью пуска до 3 500 километров, гиперзвуковые цели, а также другие современные и перспективные средства воздушного нападения, которые стоят на вооружении или готовятся к приему в вооруженных силах промышленно развитых государств.

РИА «Новости» со ссылкой на данные из открытых источников сообщает, что по состоянию на май 2017 года на вооружении российских Воздушно-космических сил стояло 19 полков С-400 (38 дивизионов из 304 пусковых установок). Таким образом, если эти данные верны, ВС РФ в октябре 2017 года получили 20-й полк такой зенитной ракетной системы.

Всего, как ранее сообщала пресс-служба ЗВО, объединение Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа в этом году должно получить четыре комплекта зенитного ракетного комплекса С-400. Новые полки «Триумфов» войдут в состав системы противовоздушной обороны Москвы, Центрального промышленного района и Северо-Запада России.

А уже очень скоро на охрану и оборону нашего неба встанет еще более совершенное оружие. Как заявил заместитель главкома ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, Воздушно-космические силы России начнут получать новейшие зенитные ракетные системы С-500 на вооружение «ближе к 2020 году». Зенитная ракетная система С-500 относится к новому поколению ЗРС «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

По информации из открытых источников, С-500 имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. Ожидается, что С-500 будет значительно превосходить ныне стоящую на вооружении отечственную ЗРС С-400 и - тем более - комплекс ПВО США Patriot Advanced Capability-3.

***

Триумф «Триумфа» на мировом рынке оружия

Как считают эксперты авторитетного американского издания The National Interest, С-400 показывают такую высокую эффективность, что это меняет правила игры на Ближнем Востоке. Даже такие, традиционно закупавшие американское вооружение, страны как Турция и Саудовская Аравия, высказали желание приобрести российскую ЗРС «Триумф». «Америка не может предоставить конкурента комплексам С-400 и отказывается видеть, что уже слишком поздно что-то предпринимать», - отмечают аналитики The National Interest.

Как универсальное средство противоракетной обороны комплекс МIM-104 Patriot был разработан в США еще в 1963 году. Patriot может перехватывать и уничтожать цели на дистанциях до 100 километров и на высоте до 25 километров. Система способна обстреливать до 8 целей одновременно, выпуская ракеты через каждые 3 секунды. В свою очередь, ЗРС «Триумф» вооружен различными ракетами-перехватчиками, которые действуют в радиусах от 400 до 40 километров. Его уникальная ракета развивает скорость в 5 000 метров в секунду или 18 500 километров в час! Она способна сбить цель в 5 метрах над поверхностью земли. С-400 может уничтожать вражеские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и высвечивать с помощью специального радара самолеты-невидимки.

Впечатляющие характеристики «Триумфа», отмечает The National Interest, стимулируют глав многих государств мира к покупке не американских, а российских ЗРС.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.