Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неделя финансов завершилась семейным фестивалем

Общество
Неделя финансов завершилась семейным фестивалем
Выставка экспонатов Политехнического музея в Технополисе Москва в Текстильщиках. / Фото: Казаков Александ
В субботу, 11 ноября, в технополисе «Москва» прошел семейный фестиваль финансовой грамотности, подводящий итоги IV Всероссийской недели сбережений. Мероприятие было организовано Министерством финансов России и Роспотребнадзором.

На семейном фестивале ждали всех, кто хочет грамотно управлять своим личным и семейным бюджетом. Вход бесплатный, но необходимо заранее зарегистрироваться на сайте мероприятия. В ответ присылали входной билет. К финансовым вопросам на фестивале подошли играючи. Каждый из посетителей получил специальную брошюру. За посещение лекций и участие в тренингах в нее ставились печати, за которые впоследствии вручалась внутренняя валюта мероприятия — фестики. На эти «деньги» можно было приобрести книги, сувениры или печенье.

Эксперты действительно все «разложили по полочкам». Те, кто пришел, узнали, куда чаще всего уходят деньги, как умело распределить траты и не попасться на удочку мошенников, а также как защитить свои права и всем ли нужно платить налоги.

— Фестиваль сразу задумывался как праздник для всей семьи. Всего в нем приняли участие более 3000 человек, — рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. — Наш проект может быть полезным любому, вне зависимости от возраста. Для гостей разработано около 40 образовательных программ. Наша цель — обратить внимание общественности на необходимость повышения уровня финансовой грамотности.

Самыми полезными оказались лекции и мастер-классы от финансовых консультантов и юристов. Детям от шести до пятнадцати лет в игровой форме постарались объяснить, откуда появились деньги и как без ущерба для кошелька и психики их тратить. А игра от экономического факультета МГУ имени Ломоносова показала родителям и детям, как накопить на путешествие, новый компьютер, смартфон или воплотить другую заветную мечту.

Неделя сбережений в этом году посвящена, прежде всего, вопросам финансовой безопасности, разумного финансового поведения и защиты прав потребителей.

Впервые за четырехлетнюю историю в ней участвовали более 90 работодателей, которые организовали различные формы финансового просвещения на рабочих местах.

— Исследования показывают, что финансовые проблемы являются самым большим фактором стресса, заболеваемости и снижения производительности труда у работающего населения, — добавил Сторчак. — И, как показывает практика, каждый рубль, вложенный работодателем в финансовое образование сотрудника, приносит три рубля в виде увеличения производительности труда. Поэтому работодателям важно понимать, что повышение финансовой грамотности сотрудников — это и социальная ответственность, и прямая выгода для бизнеса.

Кстати, на главной сцене технополиса «Москва» показали новые купюры — 200 и 2000 рублей. Заодно и рассказали, как отличить новинки от подделок.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Надежда Косарева, экономист, президент фонда «Институт экономики города»:

– Сегодня люди действительно учатся правильно распределять свой капитал. Появилась необходимость выстраивать приоритеты. Это связано в первую очередь с жилищным вопросом. Как в Москве, так и в других городах приходится решать его очень тщательно. Стоит ли влезать в ипотеку? Или выгоднее было бы снимать жилплощадь? Эти проблемы заставляют задумываться о деньгах чаще.

Элина Дурова, заместитель главы управы Люблино по экономике и вопросам потребительского рынка и услуг:

– Ко мне время от времени обращаются за советом жители нашего района. Так что, по моему мнению, москвичам такого рода мероприятия очень даже пригодятся. Ведь в московской «гонке», в этой постоянной суете порой совсем не хватает времени задуматься о своем финансовом благополучии. О том, как мы тратим деньги. Так что фестивали финансовой грамотности нужно организовывать как можно чаще.

 Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.