Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Финал взаимных обвинений

Общество
Финал взаимных обвинений
Фраза «Не при детях!» в нашем доме звучала постоянно. Дед-профессор периодически одергивал моих родителей, когда те после визита в школу начинали спорить, кто виноват, что «Наташка принесла двойку по физике», а «Любаня прогуляла физру».

Мы с сестрицей, понятно, всегда при таких разборках уши развешивали. И очень радовались, когда слышали: «физик тему плохо объяснил, а тебе вечно некогда» или «классная руководительница совсем не контролирует посещаемость». Еще бы! Мы, оказывается, жертвы, а не лентяйки!

И только когда сама стала ходить на родительские собрания, поняла, как прав был дед. А еще увидела другую сторону медали: в школе при всех озвучивали «проколы» сыновей, о коих я не всегда была в курсе. Мало того, что через пару таких «откровений» посещать эти мероприятия уже совсем не хотелось: стыдно же! Потом еще приходилось утешать мальчишек,  «подвиги» которых ехидно обсуждали одноклассники, прослышав от своих родителей, кого особенно чихвостили на собрании.

То, что коллективные встречи родителей и учителей часто превращаются в базарный спор на тему «кто виноват» - ни для кого не секрет. Более важный вопрос «что делать» в этих дискуссиях неминуемо отходит на второй план, поскольку участникам конфликта куда важнее сбросить вину на кого-то другого. Как у нас с сестрой в детстве.

И с этой точки зрения недавнее заявление главы столичного образования Исаака Калины, что «родительские собрания не должны превращаться в массовое предъявление школой своих претензий», конечно, нельзя не приветствовать. «Даже если такие требования и претензии есть к отдельным семьям, то их сегодня можно донести до родителей более персонифицировано и тактично», - отметил он в прямом эфире Московского образовательного телеканала.

Все верно. И прежде всего потому, что факт «публичной порки» ученика на родительском собрании вполне может привести к конфликту в семье и создать стрессовую ситуацию для ребенка в среде одноклассников.

«Вот, Петя Иванов отличник, а ты, балбес, опять двоек нахватал!» Или наоборот: «Петров ваш опять весь класс назад тянет, вы уж там, сынок, с ним разберитесь!» Знакомо? Увы, да. Иванова-отличника после таких не слишком дальновидных реплик мамаши, недовольной своим чадом, вполне могут запинать в отместку за выволочку. А с Петровым – вообще пойти всем скопом разбираться, в соответствии с родительскими наставлениями и в худших традициях детской жестокости.

По мнению руководителя департамента образования, папы, мамы, бабушки и дедушки учеников охотно приходили бы в школу на собрания, если бы им на встречах рассказывали, чем в школе заняты их дети, чему они научились, какие у них есть возможности учебы.

«Такие встречи рождали бы рост уважения и доверия родителей, бабушек и дедушек к своим детям и внукам, к тому, чем они занимаются в школе. Ведь это и есть главная задача взаимодействия школы с родителями, - считает Исаак Калина. - А пока многие «родительские собрания» рождают у родителей ровно противоположные чувства и еще досаду по бесполезно затраченному времени».

Но воспитание – это улица с двусторонним движением. И если педагогическое сообщество его начнет, то и родительскому стоит перестраиваться во встречный ряд. Ведь уважение к учителю, так необходимое для успешных результатов учебы, привить ребенку можно только в семье. Так что взрослые разговоры типа «школа оказывает образовательные услуги» или «ох уж эта Марьиванна» уж точно должны перейти в категорию «Не при детях».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.