Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что поменялось в столице и регионах за последние 15 лет

Общество
Что поменялось в столице и регионах за последние 15 лет
Социологи уверены, что между москвичами и жителями регионов с каждым годом разницы все меньше и меньше / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Столица и регионы стали объектами для очередного научного сравнения. На сей раз жизнь Москвы и замкадья всесторонне изучили социологи, и итоги удивили их самих...

Фундаментальный труд «Столицы и регионы современной России: мифы и реальность» осилили в Федеральном научно-исследовательском социологическом центре РАН, сотрудники которого по всей стране дотошно собирали для него данные аж дважды — в 2003 и 2017 годах.

Как выяснилось, эти 14 лет серьезно сгладили между нами существовавшие доселе противоречия.

В представлении большинства россиян Москва уже не выглядит монстром-нахлебником, тянущим жилы с остальных регионов-тружеников. Москва в их представлении — это мегаполис, населенный людьми, которые испытывают те же проблемы, что и все остальные граждане страны. Хотя, конечно же, между тем, как живется москвичам, жителям других городов и обитателям сел и деревень, знак равенства не нарисует никто.

Итак, что же стало с нами всеми за эти полтора десятилетия?

Что поменялось в столице и регионах за последние 15 лет Три минуты до отправления поезда Москва — Владивосток: по технике безопасности все пассажиры уже на своих местах, а провожающие покинули вагон / Фото: Антон Гердо

Дорогая моя столица

Несмотря на то что разница между доходами обитателей Москвы и регионов все еще значительна, жизнь тех и других отличается уже гораздо меньше. С одной стороны, окраины за эти годы серьезно подтянули экономику, с другой — москвичей сильнее обтесали минувшие кризисы.

Если обозначить многостраничный ученый расклад (с цифрами, графиками, сравнениями) одной фразой, она вряд ли удивит москвичей: «Жить в столице дороже».

— Особенно тяжело бьют по москвичам кризисы, — объясняет один из руководителей проекта, зампредседателя ученого совета Института социологии РАН Наталья Тихомирова. — Каждый ослабляет их позиции на рынке труда, так как перед работодателями выстраивается все более длинная вереница претендентов, и это приводит к тому, что от кризиса к кризису трудовая нагрузка растет. В столице она максимальна: почти 60% москвичей работают 45 и более часов в неделю, тогда как для остальной России характерна обычная 40-часовая рабочая неделя. В абсолютном выражении доходы москвичей, конечно, растут, но вот в относительном — падают. Не удивительно, что в столице катастрофическим называют ущерб от кризиса 20% горожан, тогда как в Питере — лишь 12%, а в других городах и на селе и того меньше — 9% и 8% соответственно.

Большую долю в этих 20% составляют «белые воротнички» новой волны. По данным социологов, сейчас в Москву выгоднее всего переезжать пролетариату.

— Был период, когда сюда ехали молодые специалисты со всей страны, — продолжает Наталья Тихомирова.— Они активно занимали те привлекательные профессиональные позиции, которые были созданы до середины 2000-х годов, и продолжают работать на них и сейчас. У нынешнего притока молодежи, получается, не так уж и много вариантов. Сейчас выгоднее всего ехать в Москву рабочим. Во-первых, если ты профессионал, то сразу — в разы! — выигрываешь в зарплате. А во-вторых, ты резко выигрываешь в получении других благ, связанных с работой: белой зарплате (она на четверть чаще встречается у рабочих в Москве, чем в регионах), оплачиваемом отпуске, больничном и так далее.

Что поменялось в столице и регионах за последние 15 лет День открытых дверей на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. Будущая абитуриентка Алина Хорошилова, как и тысячи ее сверстников, решила узнать о месте будущей учебы из первых уст / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сельская новь

Как показали данные минувшего года, примерно 30% деревенских жителей — это люди, которые самостоятельно приехали в села во взрослом возрасте. То есть наше представление о том, что вся деревня давно уже в городах, мягко говоря, нуждается в корректировке.

— Проблема в том, что поток, который идет из городов в села, двоякий, — говорит Тихонова. — С одной стороны, туда возвращается энергичное население, которое в молодости променяло деревенское житье на городское, а также потомственные горожане. Эти люди пытаются заниматься фермерством, открывают на селе какой-то бизнес, в общем, едут туда как профессионалы. Но довольно значительную массу сейчас на селе составляют люди, которые ранее входили в городское дно — те, у кого выкупили или просто отняли квартиры, отправив на выселки. И там они начинают формировать уже сельское дно. Эти явления, не характерные ранее для нашей страны, пока еще недостаточно осознаны общественными науками. Так что аналитика еще впереди. Кстати, расхожая фраза о том, что за МКАД есть жизнь, перерастает постепенно из шутки в убеждение. В наших представлениях о российской провинции все больше позитива. «Теплые человеческие отношения», «нормальный ритм жизни», «это и есть настоящая Россия», — именно так в большинстве своем мы думаем сейчас о провинции. Растет убежденность и в том, что жизнь там совсем не так плоха, как ее пытаются порой представить, и в том, что в «глубинке» люди тоже могут жить хорошо.

Что поменялось в столице и регионах за последние 15 лет Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева и шестилетний Алексей Руднев в центре «Косино-Ухтомский». У ребят были занятия по развитию мелкой моторики — клеили елочку из цветной бумаги / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Равноправие отменяется

Постоянные переработки, к которым социологи смело плюсуют два часа на дорогу между домом и работой, увы, не способствуют семейным скрепам.

— Мы фиксируем в Москве падение ценности семьи, — констатирует социолог. — Причем на второй план она отодвигается очень быстро.

Если еще несколько лет назад около 70% москвичей говорили, что хорошая семья — это признак успешности человека, то сейчас таких уже около 40%. Колоссальное по темпам изменение.

Конечно, это влияет на рождаемость. Нет, в абсолютных цифрах рождаемость в столице не падает. Но это связано с изменением возрастной структуры Москвы: чем больше в городе молодежи (а за счет миграции ее много), тем больше будет в городе младенцев. Но вот в относительном выражении — в расчете на семью — количество детей уменьшается.

Фиксируем мы и архаизацию семейных отношений. Все больше семей у нас выстраивают их по принципам «кто старше, тот и решает» и «кто больше зарабатывает, тот и диктует свою волю» (так считают уже 15% москвичей). Еще в начале века такие семейные модели не были характерны для России (большинство, особенно в городах, выбирали принцип «все решаем сообща»), а вот сейчас, увы, все поменялось. И это довольно печальная тенденция.

Хорошо, где мы есть

Но вот в чем мы едины, так это в тяге к виртуальному, констатируют социологи, хотя и тянемся к нему по-разному. Дружно сидим в соцсетях, однако москвичи относятся к ним заметно осторожнее, предпочитая не афишировать там свою реальную жизнь.

А около 40% москвичей вообще туда не ходят. Да и активных членов этих сетей среди нас почти в 1,5 раза меньше, чем, например, среди жителей Петербурга.

Общение, новости, досуг — вот то, что мы ищем в сети. А вот политика, вопреки предположениям, нас интересует постольку поскольку.

Более того, привычное представление о том, что Москва населена либералами, а регионы — государственниками, оказалось неверным.

Как выяснилось, москвичи гораздо меньше склонны принимать оппозиционные лозунги за чистую монету, у нас самое негативное отношение к требованиям перемен, и мы больше, чем вся остальная страна, склонны к «почвенничеству» и антизападничеству. Хотя при этом гораздо реже соглашаемся с тем (зачастую карикатурным) образом врага, который предлагает сейчас пропаганда, да и ощущений житья-бытья внутри осажденной крепости у нас еще нужно поискать.

А еще, похоже, 2017 год принес нам всем убежденность: «хорошо там, где мы есть» — россияне стали верить, что в месте их пребывания дела обстоят намного лучше, чем во всей остальной стране. Зато вот в оценке того, что происходит за пределами МКАД, столица продемонстрировала рекордный разброс.

С одной стороны, в Москве почти в 1,5 раза больше крайних оптимистов (тех, кто считает, что в стране все спокойно). А с другой — почти вдвое выше доля черных пессимистов — тех, кто оценивает ситуацию на просторах России как катастрофическую. Но даже такое яркое деление на «черненьких» и «беленьких» не противопоставляет столицу всей остальной стране — расклад-то внутригородской. Так что, похоже, вожделенная смычка между городом и деревней, о необходимости которой так долго говорили большевики, потихоньку завершается.

Ну что на это скажешь? Ура, товарищи.  

ЦИФРА

2 000 000 примерно столько, по неофициальному мнению чиновников (официально делить нас по этому признаку неполиткорректно), осталось в столице коренных москвичей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.