Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьные олимпиады хотят сократить. И как вам?

Общество
Школьные олимпиады хотят сократить. И как вам?
Школьный этап всероссийской олимпиады по химии и рисованию / Фото: Антон Гердо
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Министр образования и науки России Ольга Васильева выступила с инициативой сократить список олимпиад, которые дают льготы при поступлении в университеты.

Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета, бывший заместитель министра образования Российской Федерации:

- Разумные обоснования для сокращения существуют.Некоторые олимпиады проводятся не на должном уровне или неоправданно дают льготы для поступления в университеты. Совет ректоров, через который проходит список олимпиад, может контролировать содержание контрольно-измерительных материалов, задания. Но контролировать, как проводятся олимпиады непосредственно вузами, ему сложнее. Нужно иметь ввиду, что есть несколько видов олимпиад. Первый – Всероссийская олимпиада школьников по всем направлениям школьной программы. Она останется в прежнем виде, так как они готовят школьников к международным олимпиадам. Второй тип утверждается по рассмотрению Совета олимпиад при Союзе ректоров. Они тоже дают определенные льготы. В основном, именно к ним и предъявляются претензии. Эти олимпиады не устроены как, к примеру, ЕГЭ, с общественными наблюдателями, секретными пакетами с заданиями и приглашением экспертов извне. Существуют и олимпиады, которые не дают никаких льгот, но вузы иногда могут учитывать их результаты и в зачет индивидуальных достижений абитуриента. Это олимпиады, которые не входят ни в какой установленный конечный список. Судя по всему, инициатива Министерства образования в том, чтобы наладить определенные отношения с Советом олимпиад при Союзе ректоров.

Ирина Бабурина, директор школы №117:

- К инициативе министра образования и науки Ольги Васильевой я отношусь положительно. Олимпиад развелось немереное количество, большинство из которых платные. Они ставят перед собой цель не сколько выявить способности наших детей, сколько желание заработать. Дети получают за участие в них сертификаты, а реальных результатов для ребенка они не дают. Задания в олимпиадах часто дублируются. Нужно оставить основную линейку олимпиад, начиная от школьной и заканчивая всероссийской. Участие в них полезны в том числе и для поступления в вуз или специализированные школы. На мой взгляд, можно сохранить олимпиады, которые проводят такие статусные университеты, как МГУ.

Что касается разговоров о том, что участие старшеклассников в большом количестве олимпиад мешает им учиться, то элемент правды в этом есть. Возможно, на некоторых это оказывает негативное воздействие. Но, к примеру, выпускники моей школы не разбрасываются олимпиадами. Мы концентрируемся на региональной, московской и Всероссийской олимпиадах.

Татьяна Котова, мама участника школьных олимпиад:

- Меня не совсем радует такая перспектива. Да, есть олимпиады, участие в которых стоит денег. Проводить их точно не стоит. Но в целом участие в школьной олимпиаде – это показатель образованности твоего ребенка. Значит у него есть какие-то знания, а это уже большой плюс. В силу того, что ЕГЭ не дает реального представления об уровне образования. А по результатам олимпиад увидеть его можно. Сразу видно, насколько успешно твой ребенок усваивает материал и интересуется информацией за рамками школьной программы.

Алена Никифорова, ученица 11 класса, участница школьных олимпиад:

- До какого-то момента я проверяла свои знания на олимпиадах практически по всем предметам. В старших классах уже участвовала в профильных олимпиадах. Это не особо отвлекало меня от учебы. Как правило, они проходили во внеучебное время или в выходные дни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.