Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Кантемировка» стреляет днем и ночью 

Общество
«Кантемировка» стреляет днем и ночью 
В проверочных занятиях боевой подготовки на полигоне Головеньки задействовано 400 единиц вооружения и военной техники / Фото: structure.mil.ru
Подразделения гвардейской танковой дивизии выполняют плановые боевые стрельбы на полигоне в Подмосковье. 

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) танковые, мотострелковые, артиллерийские, разведывательные и зенитные ракетные подразделения гвардейской Кантемировской танковой дивизии были подняты по тревоге и совершили марш на полигон Головеньки, где приступили к проведению плановых боевых стрельб. Тактические занятия проходят в рамках контрольной проверки танковой армии за зимний период обучения.  В течение недели комиссией штаба округа будут проверены соединения и воинские части, дислоцированные в Московской, Смоленской, Нижегородской и Ивановской областях. Руководит учебными мероприятиями лично командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. 

В проверочных занятиях боевой подготовки на полигоне Головеньки принимают участие более 1 500 военнослужащих, задействовано 400 единиц вооружения и военной техники, включая танки Т-80У, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У». Экипажи выполнюят нормативы по поражению различных целей из вооружения боевых машин, механики-водители на танкодроме совершенствуют навыки преодоления препятствий и погрузки техники на железнодорожные платформы. Стрельбы и занятия по вождению проводятся как в дневное, так и ночное время. 

На другом подмосковном полигоне, Алабино, завершилось тактическое учение с мотострелковым батальоном из состава гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. В ходе маневров были отработаны вопросы маневренной обороны на танкоопасных направлениях. 

Разведывательные подразделения с помощью беспилотных летательных аппаратов, комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» вскрыли выдвижение и развертывание танков и бронетранспортеров условного противника. Получив координаты, расчеты реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных гаубиц «Мста-С» поразили обнаруженные цели. При приближении подразделений противника к опорным пунктам огонь открыли экипажи танков Т-72Б-3 и расчеты гранатометов. Пехота «врага» была уничтожена огнем стрелкового вооружения. Разгром условного противника завершили артиллерийские подразделения, нанеся поражение его выдвигающимся резервам. 

В учении на полигоне Алабино приняли участие более 600 военнослужащих, было задействовано 150 единиц вооружения и военной техники. Точность поражения целей, имитирующих различную бронетехнику, была подтверждена мультимедийным мишенным комплексом. 

Оборудованные системой видеофиксации обстановки современные площадки для проведения тактических и тактико-специальных занятий станут «полем битвы» для 1 000 военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники мотострелкового полка Западного военного округа. Полк был оперативно переброшен с места дислокации в Брянской области в Нижегородскую область. Здесь, в Центре боевой подготовки сухопутных войск ЗВО мотострелки примут участие в двустороннем полковом тактическом учении с боевой стрельбой. 

Мотострелки совершили марш комбинированным способом, общей протяженностью свыше 900 км, на полигон «Мулино», где для боевой подготовки применяется уникальная материально-техническая база. На территории Центра используются комплексные групповые тренажеры, где солдаты и их командиры могут отработать с минимальными затратами ресурсов все необходимые элементы боевой подготовки в формате 3D. 

С помощью подобной технологии сохраняется в виртуальной реальности 100-процентное сходство с существующими условиями местности, реалистично имитируются изменения погодных условий и ландшафта местности, а также действия, как живой силы условного противника, так и его боевой техники. 
В течение месяца военнослужащим мотострелкового полка предстоит пройти интенсивный курс боевой подготовки и обучения, а командиры разных степеней - от отделения до батальона - получат практический опыт применения войск и сил в ходе наступательных, оборонительных и рейдовых операций. Завершится обучение подразделений проведением в конце апреля двустороннего полкового тактического учения. Для его проведения на полигон «Мулино» планируется привлечь свыше 3 500 военнослужащих из числа мотострелковых полков и приданных сил, свыше 600 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также более 20 летательных аппаратов оперативно-тактической и армейской авиации ЗВО. 

                                                                          *** 
Задача: перехватить нарушителя 

В Тверской области началось летно-тактическое учение (ЛТУ) истребительной авиации Западного военного округа. Летчики-истребители и инженерно-технический состав отработают подготовку техники к вылету, выход из-под удара условного противника и перелет на оперативные аэродромы. Кроме того, экипажи МиГ-31БМ и Су-27 выполнят задачи по перехвату самолетов-нарушителей, а также произведут электронные пуски по крылатым ракетам и стратегическим бомбардировщикам условного противника. В ЛТУ задействовано более 10 истребителей МиГ-31БМ и Су-27. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репетиция праздничного Парада Победы прошла на полигоне «Алабино»

Русский «Корнет» прожигает любую танковую броню

Новый военный суперсамолет готовится к взлету

Ищи-свищи в тайге ракетную «иголку»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.