Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ухват пиле не товарищ

Общество
Ухват пиле не товарищ
В музее дошкольного отделения №1 ГБОУ «Школа «Бескудниково»» / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»
Более 100 уникальных предметов старинного русского быта собрано дошколятами в музее дошкольного отделения №1 ГБОУ «Школа "Бескудниково"».

А то! Дошколята, а по сути — малыши пришкольного детсада, не только почистили дачные закрома своих бабушек и дедушек, но и, не без помощи воспитателей, конечно, прошли курсы подготовки экскурсоводов в собственном музее. Приходят, к примеру, на экскурсию молодые люди и дамы из 10-11 классов, а к ним выходит Александр Сухарев, юноша семи лет и начинает рассказ: «Жили-были дед и баба. Ели кашу с молоком, — а потом задает простой вопрос, — а вы знаете, в какой посуде варили кашу эти старики?»

— В мультиварке, — подумав, отвечают юноши, порывшись в своем айфоне.

А девушки молчат, потупив глаза. Потому что им кашу варить не положено, так как они — девушки, не для того цветут. «Ну, тогда я вам расскажу, — говорит юный экскурсовод, снимает с полки глиняный горшок 1861 года производства в селе Закудряево, найденный у его же бабушки Арины. — Горшки обжигают не боги…». Ну и так далее.

Ухват пиле не товарищ В музее дошкольного отделения №1 ГБОУ «Школа «Бескудниково»». На фото: Саша Сухарев и Амель / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

— Идея создать музей именно в дошкольном отделении возникла не случайно, — рассказывает Елена Шарапова, организатор этого уникального собрания старинных предметов быта в рамках ГБОУ «Школа «Бескудниково». — Мы, воспитатели, почувствовали, что дети нас не понимают, когда мы им читаем русские народные сказки. К примеру, читаем «Отложила бабушка веретено, остановила прялку, поправила волону на гребне и, взяв с полки велёк, стала готовиться к стирке белья». Что такое «веретено», как выглядит «гребень», почему для стирки нужен «велёк» — шестилеткам не понять. Но когда мы им читаем такую же сказку в помещении нашего «Музея русского быта», то всё становится на свои места.

Ухват пиле не товарищ В музее дошкольного отделения №1 ГБОУ «Школа «Бескудниково»». На фото: Саша Сухарев и Амель / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

Надо признать, что берегини (женщины) музея, воспитательницы Елена Шарапова и Людмила Соловьева, выглядят, конечно, роскошно — что расписные сарафаны, что передники, вышитые цветами да петухами, что стать русская — позавидуешь той русской деревне, которая веками жила на нынешней территории нашего родного города. Ведь все эти нынешние районы — Заречье, Хамовники, Марьина Роща, Выхино и Зарядье — суть бывшие деревни и хутора, окружавшие когда-то великий город. Там жили нынешние, коренные, как их теперь зовут, москвичи, которые купались в прозрачных струях Москва-реки, Яузы, Лихоборки, Жабенки и сотнях других ручьев и речек. Брали из них воду, варили кашу и ели ее с молоком. Как был организован их быт? На этот вопрос и отвечают энтузиасты из школы «Бескудниково». Они разработали девять тем для экскурсий: «Без печи изба — не изба», «Щи да каша — пища наша», «Любят в праздники рядиться наши русские девицы», «От лучинки до лампочки», «Откуда к нам пришли варежки» и так далее.

Ухват пиле не товарищ  Более 100 уникальных предметов старинного русского быта собрано дошколятами в музее / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

— Намереваясь создать музей, кликнули клич среди родителей, — продолжает нашу беседу организатор музея Людмила Соловьева. — Некоторые экспонаты пожертвовали родители, некоторые пришлось выкупать. Так обогатились мы более чем 100 экспонатами. Тут и предметы для создания пряжи, и посуда, и утюги, и сита, решета, скалки, лопаты для высаживания пирогов в печь. Один из отцов соорудил макет и самой печки-матушки (иначе как перевести современным детям сказку «Гуси-лебеди»). Музей постепенно пополняется. К нам уже с удовольствием приходят родители не только дошколят, но и старшеклассников. Понастольгировать, повспоминать о своем детстве у дедушек и бабушек в деревне. Мы развиваемся.

Нашу экскурсию прерывает Саша Сухарев, воспитанник подготовительной группы и, по совместительству, старший экскурсовод:

— Дяденька, — говорит мне, — хватит берегинь слушать. Пойдем дровишек напилим, а то печь топить нечем.

Ухват пиле не товарищ В музее дошкольного отделения №1 ГБОУ «Школа «Бескудниково»». На фото: Саша Сухарев и Амель / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

Где же в избе, пространстве женского быта, можно дрова попилить? Оказывается, есть такой уголок. Там, сердито отгородившись от кучки высокомерных ухватов, скромно притулились в уголке две большие ручные пилы, которые мужики на деревне «дружбой» зовут. Потому что ими надо пилить вдвоем и дружно. «Пилим» с Санькой дрова. Его подружка Амель, тоже лет шести, тоже старший экскурсовод, молча наблюдает за нами из-под длиннющих пушистых ресниц — бдит, чтобы мужики «криволесину не устроили». Мы стараемся.

Да, хорошо в музее, душевно. Даже запах в нем настоящий, деревенский. Не запах, а — русский дух. Хотите Русью подышать? Добро пожаловать в «Музей русского быта» в школу «Бескудниково».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знаменитые скульпторы удивят зрителей своими графическими работами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.