Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Скорая библиотечная помощь»: акция доброты или попытка избавиться от бумажных книг

Общество
«Скорая библиотечная помощь»: акция доброты или попытка избавиться от бумажных книг
Книгу в библиотеке можно получить по штрих-коду единого читательского билета округа, не обращаясь к библиотекарю, с помощью станции самообслуживания / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Почти за месяц москвичи собрали более 6 тысяч книг в ходе акции «Скорая библиотечная помощь». Издания эти передадут в сельские библиотеки других регионов России. Основную часть книг передали в дар жители города. Авторы "ВМ" порассуждали на тему прошедшей акции, нужна ли она. и так ли радужны ее перспективы

Избавление под благородным предлогом?

Мнение "ПРОТИВ" журналиста Ольги Вихровой

Жители столицы – безусловно, молодцы. Да и детям в селах несказанно повезло. Но, говоря откровенно, мне сложновато представить, как мамочки бегают по улицам, разыскивая засидевшихся в читальных залах чад. И совсем не потому, что упиваться «Детьми капитана Гранта» удобнее под одеялом, освещая пожелтевшие страницы экраном мобильника. А потому, что с мобильником современным детям вполне удобно и без потрепанного фолианта.  

Открыл развлекательное сообщество социальной сети: вот тебе картинка – вот тебе коротенькая подпись.  А в YouTube и искать ничего не надо – десятки готовых видеоподборок ждут, пока ты кликнешь на одну из них, а потом, проанализировав твои предпочтения, «умный робот» предложит еще сотню. Нет нужды вдумываться в мысли автора, который тащит их по страницам, как возничий старой телеги, останавливаясь на каждом столбе. Не надо пытаться что-то представлять и, напрягаясь, фантазировать, как выглядят обитатели дальних планет. 

В защиту тех, кто не желает идти в библиотеки, «пренебрегая» собранными в ходе акции книгами, стоит отметить, что большинство шедевров отечественной и зарубежной литературы давно представлены в цифровом и аудиоформатах. А размещены они  в тех же социальных сетях и на видеоплатформах совершенно бесплатно. 

Так может, это не акция доброты, а «благопристойный» способ избавиться от книг? Воспевать и славить благие дела – безусловно, полезно. Но я никогда не забуду ответ на вопрос: «А где у тебя книги?», который задала приятельнице, впервые оказавшись у нее в гостях. «Вот еще, пыль собирать!» - окинула меня презрительным взглядом хозяйка в милейшем спортивном костюмчике из розового плюша и потянулась за планшетом, намереваясь найти рецепт сливовой шарлотки. 
 
Прививка против «цифры» 

Мнение "ЗА" кандидата филологических наук, доцента Литературного института, преподавателя, директора журнала "Вопросы литературы" Сергей Чередниченко

Для того чтобы привить погруженным в интернет детям культуру чтения бумажных книг, они должны, хотя бы видеть и знать, что такой «продукт» существует. С этой точки зрения акция крайне полезна. Можно даже назвать ее «Прививкой против «цифры».  

Кстати, способствует этому и формирующаяся сейчас культура посещения библиотек, которые проводят развивающие, творческие и интеллектуальные занятия и встречи. Проще говоря, стремятся превратиться в центры притяжения. Тенденция эта активно распространяется по всей России. Не сомневаюсь, что затронет и сёла. 

Несмотря на мнения скептиков и прогнозы сторонников цифровизации, бумажная книга не умрет. В числе моих студентов, которых я готовлю к поступлению в ВУЗ, и сейчас немалое количество тех, кто предпочитает именно бумажный формат.

Да и, в конце концов, как литератор я считаю, что книгу выкидывать – грех. Лучше ее кому-то отдать. Многие уже привыкли, что в аэропортах, метро и в различных городских пространствах  функционируют пункты бук-кроссинга, куда можно принести книги и оставить. Вместо того чтобы выкидывать издание, лучше отдать его тому, кому оно может действительно принести пользу. 

Разумеется, быть уверенным в том, что сельским библиотекам пригодится люба книга – я не могу. Лучше бы дать им возможность заказать именно то, что будет востребовано читателями. Но со стороны москвичей, участие в этой акции -  если не благородный поступок, то, как минимум, правильный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители столицы передали более шести тысяч книг российским библиотекам

Вторая жизнь потрепанных страниц. Куда сдать ненужные книги

Чжэн Тиу: Перевод — это вызов, тем он и интересен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.