Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как снизить риск инфарктов и инсультов

Общество
Как снизить риск инфарктов и инсультов
Хотя бы раз в год нужно обращаться к эндокринологу для профилактики заболеваний / Фото: mos.ru
В столичных поликлиниках открылись школы профилактики инфарктов и инсультов для людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В наши дни болезни сердца и сосудов остаются самыми распространенными, поэтому в этом материале мы расскажем о том, как снизить риск инфаркта и инсульта.

По данным Минздрава, с 2010 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний впервые достигла своего минимума. Так, в 2017 году от инсультов и инфарктов в России умерло 858 тысяч человек, что на 5 процентов меньше, чем в 2016.

Несмотря на это, заболевания, связанные с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, остаются основной причиной летальных исходов – 47 процентов случаев.

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что до 80 процентов преждевременных инфарктов и инсультов можно предотвратить. По словам врача-кардиолога Ирины Гавриловой, основными факторами риска развития болезней сердца и кровеносных сосудов являются неправильное питание, употребление табака и алкоголя, а также отсутствие физической активности.

– Заболевания сердца и сосудов молодеют в последнее время из-за неправильного образа жизни. У нас люди малоподвижны, многие страдают ожирением уже в молодом возрасте. Поэтому инфаркт сейчас бывает и в 28, и в 30 лет, – говори Ирина Гаврилова.

Такой образ жизни может проявляться в виде повышенного кровяного давления, повышения глюкозы в крови, ожирения. Все это повышает риск инфаркта миокарда, инсульта, развития сердечной недостаточности.

– Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Также стоит контролировать свое давление и пульс, уровень холестерина, особенно людям с гипертонией, так как у них повышен риск развития ишемической болезни сердца, – утверждает врач.

Для того, чтобы поддерживать в тонусе свою сердечно-сосудистую систему, стоит придерживаться правильного рациона питания. В него должны входить фрукты и овощи, нежирное мясо и рыба. Также не нужно злоупотреблять солью, сахаром, жирными блюдами. Алкоголь тоже стоит употреблять умеренно.

Физическая активность хорошо способствует предотвращению инфарктов и инсультов. Для этого стоит заниматься ежедневно на протяжении как минимум 30 минут. По возможности нужно ходить на фитнес, особенно полезными будут кардионагрузки.

Также необходимо отказаться от курения. Употребление табака в любом виде негативно сказывается на здоровье человека. Отказ от курения снизит риск развития заболеваний сердца и сосудов, уже через год после этого он может снизиться на 50 процентов.

Не стоит забывать и о профилактике. Регулярные посещения врачей помогут контролировать работу всей сердечно-сосудистой системы организма. Посещать медучреждения стоит хотя бы раз в год.

– Если человека уже что-то беспокоит, появились боли в груди, то нужно как можно раньше обращаться к врачу. Здоровым людям стоит внимательно следить за здоровьем сердечно-сосудистой системы после 40-45 лет, – заключила Ирина Гаврилова.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.