Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За что наказывают зарубежных тележурналистов

Общество
За что наказывают зарубежных тележурналистов
Американский тележурналист Джон Алперт был уволен за «неправильное» освещение первой американской военной операции в Ираке / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Vesti Karelia
Телеведущий Артем Шейнин получит взыскание за нецензурную брань в прямом эфире. Инцидент произошел 25 июня во время обсуждения победы команды Уругвая над сборной России на матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Строгие наказания вплоть до увольнений за некорректное поведение в прямом эфире – далеко не разовый случай для российских журналистов. «ВМ» узнала, за что могут наказать зарубежных коллег по цеху.

Известный российский журналист Владимир Познер, который долгое время жил и работал в США, вспоминал, что его коллега с телеканала NBC Джон Альперт был уволен за «неправильное» освещение первой американской военной операции в Ираке.

— В 1991 году, во время первой иракской войны, называемой «Буря в пустыне», один очень известный журналист Джон Альперт, будучи стрингером (внештатный независимый репортер – прим. «ВМ») на NBC, предложил проникнуть за линию фронта. Напомню, что ни одному журналисту — ни американскому, ни иностранному — не разрешалось получать информацию из иных источников, нежели от американского военного руководства в Ираке. Джон Альперт предложил обойти это правило. И тогдашний руководитель, исполнительный продюсер NBC News разрешил это сделать. Альперт сумел снять то, что происходит в иракских городах. И оказалось, что так называемые «умные» бомбы не все умные, не все попадают аккуратно на военные объекты и бывает, что погибают женщины, дети и старики. Он показал руководству этих людей и как плачут их родственники, показал развалины жилых домов. В итоге его не просто уволили. Его уволили с волчьим билетом, — рассказывал Познер в передаче «Времена» на Первом канале.

За что наказывают зарубежных тележурналистов Журналист NBC Фил Донахью был уволен по сходной с Алперта причиной / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Елена Алексеева

В 2003 году по сходной причине был уволен популярный американский тележурналист Фил Донахью, который вел политическое ток-шоу на канале NBC. Как объяснило руководство NBC, причиной увольнения стал низкий рейтинг программы. Но Владимир Познер, который был знаком с Филом Донахью, рассказывал:

— Я говорил с Донахью. Он не уволен, а попросту не возобновили его контракт. То есть прекратили выход программы в эфир. Ему это знакомо. Потому что в 1996 году, когда мы делали вместе программу «Познер и Донахью», точно также закрыли нашу программу, то есть сказали, что он слишком либерален, я слишком левый, и потребовали, чтобы руководство компании имело право вмешиваться в содержание программы в вопросах: каких гостей приглашать, какие темы обсуждать? Мы отказались, и они не возобновили контракт.

Оскорбления

В 2011 году американская телекомпания CNN уволила ведущего дневного эфира Рика Санчеса, который позволил себе антисемитские высказывания и резкие слова в адрес известного в США комика Джона Стюарта. Санчес высмеял его программу в эфире одной из радиостанций и назвал узколобым. Отвечая на вопросы интервьюера, журналист пояснил, что предвзято относится ко всем, кто не согласен с его мнением. А его мнение, по словам Санчеса, является «точкой зрения белого либерального истеблишмента».

Похожий случай произошел совсем недавно – 23 июня 2018 года директор по коммуникациям американской развлекательной компании Netflix Джонатан Фридланд потерял работу из-за оскорбительных высказываний о темнокожих, которые он позволял себе на работе.

Недостоверная информация

В прошлом году трех журналистов телекомпании CNN уволили после того, как те были замешаны в скандале с публикацией недостоверной информации о роли России в президентской кампании. Работу потеряли исполнительный редактор отдела расследований Томас Фрэнк, редактор отдела расследований Эрик Личтблау и Лекс Хэрис, который контролировал отдел расследований. CNN провела расследование, которое показало, что при публикации статьи не были соблюдены правила редакционного процесса. Вскоре статью удалили, а журналистов уволили.

Возвращаясь к истории с Шейниным, следует отметить, что с сотрудником одного из федеральных каналов уже провели беседу. Теперь ведущий, выругавшийся в прямом эфире, получит взыскание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.