Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что заставит людей делиться деньгами с государством

Общество
Что заставит людей делиться деньгами с государством
Ольга Суворова, менеджер по работе с собственниками риелтерской компании, демонстрирует квартиру стоимостью около миллиарда рублей. Владельцы элитной недвижимости сейчас ломают голову, как уменьшить налог на сверхдорогое жилье / Фото: Наталья Феоктистова
О том, смогут ли налоговые послабления вывести из тени московских арендодателей и какие дополнительные меры стоит предпринять, «ВМ» поговорила с Директором института актуальной экономики Никитой Исаевым.

- Никита Олегович, как вы думаете, смогут ли налоговые льготы, которые обсуждаются, «отбелить» рынок аренды? Или это меры пустые?

- Налоговые льготы это, конечно, хорошо. Какой-то эффект они, безусловно, дадут, и определенная часть арендодателей легализует свои доходы. Однако, они, к сожалению, не в силах кардинально изменить ситуацию. На самом деле, на данный момент уже существуют достаточно доступные, с точки зрения налоговых ставок, варианты сдачи и аренды жилья: есть возможность зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя или же купить патент. По меркам бизнеса это будет стоить достаточно недорого. Но, увы, значительного результата до сих пор нет, и причина очень проста - люди не видят в этом смысла. Граждане просто не хотят отдавать свои деньги, в то время как цены постоянно растут, а ставки аренды жилья держатся на прежнем уровне. 

- Какие меры по-настоящему помогут заставить арендодателей платить налоги с заработка с арендуемого жилья

- Важную роль здесь может сыграть не только снижение ставок, но и упрощение процедуры уплаты налогов. На данный момент процесс довольно сложный - физическому лицу необходимо подавать соответствующие декларации, а если нет желания платить 13 процентов НДФЛ, то приходится регистрироваться в качестве ИП (то есть бегать в налоговую и стоять в очередях). Все сводится к бюрократическим обременениям. Что действительно может подвигнуть людей платить налоги, так это готовящийся закон о самозанятых гражданах. Планируется, что он вступит в силу в 2019 году и будет действовать в тестовом режиме в 4х регионах. В рамках закона не будет необходимости в регистрации ИП или использовании кассового аппарата. При этом будет возможность совершать платежи с помощью электронного приложения, без лишней отчетности, и ставка единого налога составит всего три процента. Такой вариант должен сработать, так как ставка, прямо скажем, хорошая, плюс практически отсутствует бюрократия. Помимо этого, однозначно простимулирует людей платить налоги тенденция к ужесточению банковского контроля, однако не уверен, насколько хорошо. На данный момент есть тенденция усиления контроля расходов по банковским картам, что подается как забота о безопасности граждан. Грубо говоря, чтобы у мошенников не было возможности снимать чужие деньги. Но, по сути, все идет к тому, что за, так называемыми, «не афишируемыми расходами» людей будут следить более жестко. 

- Какая ситуация с арендой жилья в Москве?

- Рынок аренды жилья в Москве сейчас находится в довольно неотесанном состоянии - он практически не регулируется. Договор об аренде с жильцами заключается далеко не всегда, что уж говорить об уплате налогов. В общем-то, даже при заключении какого-либо договора, арендодатель все равно не будет платить налог. Таким образом, гарантий безопасности минимум, контроля со стороны государства тоже практически нет, как нет и каких-либо законодательных инициатив по упрощению процедур или, напротив, ужесточению контроля в данном вопросе.

- А если сравнить с зарубежными странами?

- В России не так хорошо развита правовая культура как в ряде развитых зарубежных стран. Люди не только не платят налоги, но и не видят в этом ничего плохого. В нашей стране в целом никто не привык заключать договоры, и это, опять же, считается нормальным. Что же касается других стран, то там, в первую очередь, были решены другие наиболее существенные проблемы, связанные с жильем, в частности, приобретение собственности, и только после этого власти занялись вопросом контроля аренды. В России же, например, до сих пор не решена намного более важная и глобальная проблема - долевое строительство. Огромное количество людей вкладывают средства в долевое строительство, а застройщик может просто прекратить свою деятельность. В итоге граждане теряют огромные деньги и, если повезет, могут рассчитывать только на небольшую страховую выплату, и то, если деятельность застройщика была застрахована.

Напоминаем, что власти снова вернулись к теме «отбеливания» рынка аренды жилья. Правительство задумалось над тем, какие налоговые стимулы смогут подтолкнуть людей, сдающих в аренду квартиры, делиться с государством прибылью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.