Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Требования для сотрудников ЧОПов ужесточились

Общество
Требования для сотрудников ЧОПов ужесточились
Для каждой категории охраняемых объектов будут разработаны свои стандарты. На фото охранник с 10-летним стажем работы Владимир Носов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Профессиональные стандарты для сотрудников частных охранных предприятий могут появиться в Москве. Их разрабатывают специалисты Координационного совета негосударственной сферы безопасности (КС НСБ).

Теперь для каждой категории охраняемых объектов будут разработаны свои стандарты. И если раньше они существовали только для работников охраны, которые обеспечивают безопасность школ и детских садов, то теперь определенные требования будут предъявляться охранникам музеев, больниц, магазинов и спортивных объектов.

На сегодняшний день профстандарт в сфере обеспечения безопасности существует только один — профессиональный стандарт 12.003, который регулирует деятельность работников частных служб, осуществляющих охрану образовательных организаций. В число обязательных для охранников школ и детских садов требований входят: наличие среднего общего образования, обучение по программе профессиональной подготовки, медкнижка с отметками о прохождении всех необходимых медицинских осмотров.

Несмотря на то, что профессиональных стандартов для охранников других предприятий нет, частные охранные структуры в России требовательно относятся к новым сотрудникам.

Требования для сотрудников ЧОПов ужесточились Для охранников также предусморены обязательные квалификационные экзамены. На фото охранник ЧОП Гнесинского училища Дмитрий Шиляев / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Так, по словам Виктора Райлян - генерального директора одного из московских ЧОПов, перед приемом на работу потенциальный кандидат в охранники проходит всестороннюю проверку.

— В первую очередь, конечно, мы смотрим на то, чтобы все документы были в порядке, проверяем наличие хотя бы среднего образования. Кандидат также должен знать законы — это обязательное требование, — говорит Райлян.

Обращают внимание в ЧОПах и на физические данные. Виктор Райлян отметил, что охране требуются крепкие и физически развитые люди, которые точно смогут обеспечить безопасность других людей.

— Это не единственные требования. После прохождения собеседования кандидат обязан пройти медкомиссию, которая выдаст заключение, может ли он работать в охране и носить оружие. Также кандидат должен предоставить справки о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, — сказал он.

Кроме того, в каждом ЧОПе любого кандидата проверяют на наличие судимостей.

Требования для сотрудников ЧОПов ужесточились Частные охранные структуры в России требовательно относятся к новым сотрудникам / Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»

Если по всем критериям будущий охранник устраивает организацию, следующим шагом он обязательно сдает квалификационные экзамены, по итогам которых получает разряд, позволяющий ему заниматься охранной деятельностью. Но и это еще не все: после приема на работу к новому сотруднику приставляют наставника, который какое-то время обучает новичка и следит за его работой.

— Не может быть такого, чтобы мы взяли человека на работу и сразу забыли о нем. Нет, с новичками ведется постоянная работа, — заключает Виктор Райлян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.