Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деятели киноиндустрии выступили против условий проведения кинофестивалей

Общество
Деятели киноиндустрии выступили против условий проведения кинофестивалей
Кадр из фильма «Совсем пропащий». Владимир Басов в роли папаши, Роман Мадянов (слева) в роли Гека / Фото: Мурашко/РИА Новости
На днях основные игроки кинобизнеса России, а также организаторы фестивалей и другие деятели индустрии направили президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросили не подписывать поправки к законопроекту «О государственной поддержке кинематографии в России».

Ранее Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем  чтении законопроект, который, как утверждают парламентарии, облегчит жизнь организаторам кинофестивалей, позволив им показывать фильмы без получения прокатного удостоверения. Тем не менее, текст акта вызвал крайне резкую реакцию у представителей отечественной киноиндустрии, которые заявили о том, что закон ставит под угрозу само существование таких мероприятий как «недели кино» и «ретроспективы».

Камнем преткновения стали условия, которые необходимо выполнить для освобождения от получения прокатного удостоверения. Так, в перечень входит наличие конкурсной программы и жюри, срок проведения мероприятия не должен превышать десяти дней, каждая картина может быть показана не более двух раз и, наконец, фестиваль должен быть включен в утвержденный Министерством культуры список  международных фестивалей. По мнению деятелей киноиндустрии, новые правила являются рычагом давления на кинобизнес и сделает невозможным проведение небольших фестивалей.

В свою очередь, представители Минкульта утверждают, что данной инициативой просто устраняется существующая несправедливость, так как на сегодняшний день отечественное кино не может демонстрироваться в России без прокатного удостоверения, в то время как зарубежные картины имеют на это право.

Ситуацию вокруг нового законопроекта для «Вечерней Москвы» прокомментировал президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен.

– Я целиком разделяю точку зрения авторов открытого письма. Меня откровенно поражает этот новый закон, так как он явно запрещает прокат зарубежного кино. В частности, он срывает «Неделю итальянского кино», он срывает ретроспективные кинопоказы и все что угодно. Я откровенно не понимаю кто готовил эту инициативу. Или это был негодяй, желающий установить тотальную цензуру, или просто, мягко скажем, недалекий человек, в мире кино совершенно не разбирающийся и не понимающий последствий своих действий. И я вполне допускаю, что это была сознательная попытка ограничить российскому зрителю доступ к иностранным фильмам, – сказал «ВМ» Виктор Матизен. – Думаю, авторы закона сознательно пошли на провокацию. Сейчас они оценят реакцию, и, если она будет слишком резкой - сдадут назад, внесут некоторые поправки и представят закон снова.

По мнению киноэксперта, принятие акта может стать большим шагом в сторону самоизоляции России. Тем не менее, полностью перейти на этот путь заинтересованным в таком исходе лицам и ограничить показ всего зарубежного кино мешает то, что прокат высокобюджетных, кассовых картин приносит огромный доход не только кинотеатрам, но и самому государству.  Но вот ограничить доступ к культурному кино сейчас вполне реально.

– Должен сказать, что вообще сама практика выдачи прокатного удостоверения есть не что иное как инструмент цензуры. Кто-то смотрит фильм и решает, есть ли там что-то, по его мнению, неподобающее. И дальше уже решается, можно его показывать, или нет. Мы за последние месяцы уже наблюдали несколько примеров подобных запретов, например с фильмами Майи Милош «Клип» и «Приказано забыть» Хусейна Эркенова. Это безобразие, – подчеркнул Виктор Матизен.

Сами условия по организации фестивалей тоже вызвали у эксперта недоумение.

– Недели иностранного кино, как правило, проходят без жюри. Ретроспективы, которые вообще устраиваются частными институциями в разных городах - тоже. Зачем вообще жюри в таких мероприятиях? Что там судить, фильмы 30-летней давности? Кому это надо, судить какая из картин Ингмара Бергмана лучшая. При чем тут вообще жюри, что ему делать на празднике кино? – сказал Виктор Матизен. – Но более того, даже если фестиваль подсуетился и завел себе чисто номинальное жюри, то и дальше его могут ждать проблемы. не забывайте, что Минкульт каждый год будет утверждать список кинофестивалей. И получится, что оно получит право легко отсекать все неугодные мероприятия под любым предлогом. Достаточно сказать что жюри не такое, как надо, сам фестиваль подозрительный и не те ценности продвигает. И уверен, они будут это делать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.