Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Какие туры уже начали бронировать москвичи на Новый год

Общество
Какие туры уже начали бронировать москвичи на Новый год
По данным одного из российских сервисов по бронированию жилья, москвичи, отдавшие предпочтение отечественному отдыху, активнее всего интересуются такими направлениями, как Ялта, Сочи и Санкт-Петербург / Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»
Москвичи уже в августе начали бронировать туры на новогодние каникулы. Пик спроса туроператоры ожидают в сентябре. Корреспондент "ВМ" выяснила, чем так привлекательны ранние акции и где планируют отдыхать россияне этой зимой.

Акции раннего бронирования были опробованы туристическими операторами всего несколько лет назад. И практически сразу они возымели огромный спрос среди клиентов. Причем если со сроками отдыха в сезон отпусков заранее определиться может далеко не каждый, то ситуация с новогодними праздниками оказывается значительно более простой в организации: каждый по закону имеет более-менее определенные даты каникул.

— Раннее бронирование на Новый год открылось недавно, — утверждает директор одного из крупных национальных туристических агентств Игорь Блинов. — Причем в этом году программы стартовали гораздо раньше. В зависимости от страны, продолжительности путешествия, даты вылета и условий проживания среднестатистическая экономия составляет от 20 до 22 процентов. Она достигается теми скидками, которые отели дают операторам, а также сниженной стоимостью билетов.

Главное отличие новогодних туров от летних заключается в том, что большая часть перелетов совершается регулярными рейсами, а не чартерами. Еще один аргумент в пользу раннего бронирования — повышение на 20 процентов цен на топливо, которое наверняка потенциально спровоцирует и рост топливного сбора.

Какие туры уже начали бронировать москвичи на Новый год Весна в Венеции / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— На первом месте в новогодний сезон все-таки остаются жаркие страны, — рассказала представитель одного из российских туроператоров Светлана Архипова. — Едут в Индию, в Израиль, в Таиланд, в Объединенные Арабские Эмираты. Конкуренцию морям составляют горнолыжные курорты: Австрия, Швейцария, Италия. Среди российских, разумеется, Кавказ, Сочи. Нужно понимать, что эти туры значительно дороже южных и подразумевают активный отдых, а не пассивный.

По данным одного из российских сервисов по бронированию жилья, москвичи, отдавшие предпочтение отечественному отдыху, активнее всего интересуются такими направлениями, как Ялта, Сочи и Санкт-Петербург. В среднем сроки отдыха составляют от шести до восьми дней, а ежесуточный чек, за исключением активностей, —  2600–3000 рублей.

— Я призываю не только гоняться за дешевизной, но и обращать внимание на репутацию и историю компании, к которой вы обращаетесь, а также на особенность выбранного направления, — рекомендует вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — Красная Поляна и Приэльбрусье в стране держат пальму первенства. Самые бюджетные направления по горным лыжам за рубежом — Андорра, Словения и даже Турция.

Какие туры уже начали бронировать москвичи на Новый год Весна в Венеции / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ

+ Акции раннего бронирования позволяют сэкономить до 40 процентов стоимости тура.

Необходимость заранее (за пять месяцев минимум) планировать свой отпуск.

+ Выкупив тур заранее, можно не переживать о внезапном повышении цен из-за топливных сборов и экономической нестабильности.

Любые изменения в сроках, месте проживания или даже направлении повлекут за собой пересчет стоимости тура, что может оказаться крайне невыгодным.

+ На рынке присутствует достаточное количество интересных предложений и широкий выбор направлений.

Невозможность предсказать потенциальные риски, некурортную погоду или особенности предстоящего сезона в выбранной для путешествия стране.

Кстати, недавно стало известно, что туроператоры не будут продавать «горящие» путевки (подробнее...).

ЦИФРА

40 процентов стоимости тура можно сэкономить, воспользовавшись акцией раннего бронирования. Сказываются скидки отелей и авиакомпаний.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Прасов, вице-президент федерации рестораторов и отельеров, заместитель заведующего кафедрой «Менеджмент в индустрии гостеприимства» Российской академии народного хозяйства и государственной службы:

— Для любого отеля в нашем мире актуально максимально раннее бронирование. Мало кто может увидеть глубину продаж на существенный срок. Новый год — это, безусловно, чудесный праздник, но лучше его «продать» заблаговременно и максимально быстро. Поэтому отели и дают специальные тарифы на раннее бронирование. Разумеется, у каждого отеля своя целевая аудитория и свои каналы продаж. У онлайн-продаж, например, редко бывают существенные преференции, поскольку обычно они нацелены на бронирование в последний момент. Но в целом акции раннего бронирования — действительно хороший способ сэкономить.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.