Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Соратнику» для «Нахлебника» патронов не жалко

Сюжет: 

Армия
Общество
«Соратнику» для «Нахлебника» патронов не жалко
На долю концерна приходится около 95 процентов производства стрелкового оружия России. / Фото: пресс-служба концерна «Калашников»
В ближайшем будущем российские военные базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе будут оснащены новейшими автоматизированными системами охраны (АСО) отечественного производства.

Президент России Владимир Путин заявил, что после трагической гибели 15 военнослужащих, находившихся на борту разведывательного самолета Ил-20, будет обеспечена дополнительная безопасность российских военных в Сирии. По словам вице-премьера правительства России Юрия Борисова, Министерством обороны такая работа уже осуществляется. «Концерном «Калашников» предложены технические решения - автоматизированные средства контроля будут поставлены для осуществления охранных мероприятий», - добавил Юрий Борисов.

Руководство Министерства обороны России лучше, чем кто бы то ни было понимает, что сегодня, буквально на наших глазах, меняется сама концепция ведения боевых действий. Военная операция в Сирийской Арабской Республике показала необходимость все большей автоматизации боевых систем и снижение при этом потребности в присутствии на поле боя человека. Это касается и задач охраны и обороны позиций войск — как в местах постоянной дислокации, так и в полевых условиях. На посты вместо часовых, видимо, очень скоро встанут роботы.

АСО для охраны особо важных объектов наши военные тестировали и раньше. Так, Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России сообщал, что в 2016 году в Козельском соединении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) прошли войсковые испытания новейшей роботизированной системы охраны стационарных объектов. Совершенствование охраны и обороны шахтных установок ракет, пунктов управления и связи, другой инфраструктуры РВСН и повышение их антитеррористической защищенности, в том числе и с использованием робототехнических комплексов, проводится с использованием новейших научно-технических разработок.

Стационарный робототехнический комплекс (СРК) с широкой линейкой оптико-электронных устройств прошел испытания по несению боевого дежурства на стартовых позициях ракетных полков шахтного базирования. Как сообщалось, робот-охранник оснащен современным стрелковым и гранатометным комплексами, позволяющими вести прицельный огонь в круговом секторе обстрела по команде наводчика-оператора на дальности до 400 метров. В ходе проведенных испытаний робототехническая система подтвердила свою надежность. Условным диверсантам не удалось проникнуть к охраняемым объектам не замеченными – бдительный робот своевременно обнаружил нарушителей и условно обезвредил их.

В 2017 году на официальном сайте государственной корпорации «Ростех» появилась информация о том, что Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) начинает серийный выпуск нового роботизированного радиолокационно-оптического комплекса для охраны территорий. Такая аппаратура позволяет без участия человека осуществлять автоматический мониторинг местности, находить нарушителей и отслеживать их передвижения. В состав комплекса входят радиолокатор, тепловизор, видеокамеры и специальное программное обеспечение, отвечающее за автоматизированное взаимодействие всех технических средств. Помимо Вооруженных сил и других силовых структур страны, эта разработка заинтересовала и предприятия нефтегазовой отрасли, энергетиков, РЖД, транспортные и инфраструктурные компании.

Теперь же вице-премьер Юрий Борисов упомянул в качестве разработчика новейших автоматизированных систем охраны всемирно известный оружейный концерн «Калашников». Можно предположить, что, наряду с различной специальной аппаратурой контроля местности, в Сирию на охрану Хмеймима и Тартуса отправятся боевые робототехнические комплексы «Соратник» и «Нахлебник».

Бронированная гусеничная машина «Соратник» предназначена для ведения разведки и ретрансляции, патрулирования и охранения территорий и важных объектов, разминирования и разграждения. Комплекс может использоваться в качестве машины огневой поддержки или войсковой разведки, а также для подвоза боеприпасов и ГСМ, эвакуации раненых и сторожевого охранения.

Боевой автоматизированный комплекс (БАС) «Соратник» оснащен компьютерной системой управления, защищенными каналами радиосвязи, средствами обнаружения и наблюдения. Он может работать в трех режимах управления: ручном, автоматическом (или полуавтоматическом), а также в режиме непосредственного управления человеком. Комплекс, вес которого около 7 000 кг, способен развивать скорость до 40 км/час, обладая запасом хода до 400 км. При дистанционном управлении и прямой радиовидимости радиус действия машины составляет до 10 км. Пульты управления машиной могут устанавливаться в любую технику. Кроме того, предусмотрен малогабаритный, полнофункциональный, носимый пульт управления.

На верхнюю техническую платформу машины может монтироваться боевой модуль, предусматривающий установку различных классов вооружения. В частности, модуль может комплектоваться пулеметами калибра 7,62-мм и 12,7-мм, а также 30-мм гранатометом типа АГ-17А и 40-мм автоматическим гранатометом. Модуль оборудован гироскопической стабилизацией вооружения и способен самостоятельно, полностью в автоматическом режиме обнаруживать, сопровождать и уничтожать цели, определяя их тип. Также, на БАС предусмотрена возможность установки восьми противотанковых управляемых ракет типа «Корнет-ЭМ».

Боевая автоматизированная система «Соратник» может работать в связке с другими автоматизированными боевыми единицами, включая беспилотные летательные аппараты (БЛА). Для ведения разведки и обеспечения связи БАС комплектуется двумя БЛА разработки и производства компании ZALA AERO (входит в состав концерна «Калашников»). Также этот боевой робот, вполне вероятно, будет работать на пару с «Нахлебником».

Боевой робототехнический комплекс «Нахлебник» сами разработчики называют «младшим братом» «Соратника». Этот робот обладает более высокой скоростью и проходимостью, чем его тяжеловооруженный собрат. Несмотря на небольшие размеры, «младшенький» вооружен мощным авиационным пулеметом ГШГ-7,62.

Это оружие - крайне «убойная штука». Разработанный в Тульском конструкторском бюро приборостроения, авиационный пулемет ГШГ-7,62 представляет собой вращающийся блок из четырех стволов. Принципиальным отличием пулемета от зарубежных аналогов, автоматика которых приводится в действие электрическим двигателем, является возможность его автономной работы без электропитания. Таким пулеметом давно оснащаются наши «летающие танки» - боевые вертолеты. Но и при применении на земле он разнесет в клочья любую цель, в том числе и мчащийся на блок-пост «джихад-мобиль» террористов.

ГШГ-7,62 использует патроны калибра 7,62х54 мм с начальной скоростью 850 м/с. Основной темп стрельбы — 6 000 выстрелов в минуту, пониженный темп стрельбы — 3 500 выстрелов в минуту. Штатный боекомплект - 1700 патронов.

Помимо этих двух боевых роботов, специалисты-оборонщики концерна «Калашников» в последние годы успешно занимались и созданием видеокомплексов с применением нейросетевых технологий. Вероятно, и эти суперсовременные научно-технические разработки пригодятся для усиления охраны российских военных баз в сирийских Хмеймиме и Тартусе.

***

Дороги Москвы под прицелом «Калашникова»

Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», предоставил столичному Центру организации дорожного движения (ЦОДД) видеокомплекс, анализирующий обстановку на дорогах Москвы. Первая такая высокотехнологичная система, не уступающая мировым аналогам, была установлена на Третьем транспортном кольце и тестировалась в рамках пилотного проекта.

Метаданные с видеофиксатора использовались в режиме онлайн в ситуационном центре ГКУ ЦОДД для произведения расчетов светофорных программ, анализа причин возникновения заторовых и предзаторовых ситуаций, а также дорожно-транспортных происшествий. Видеокомплекс совместим с системой телеобзора ГКУ ЦОДД и подключен к интеллектуальной транспортной системе столицы. Его работа основана на современных технологиях и разработках, специально сконструированных специалистами-оборонщиками для гражданских целей.

Новейший видеокомплекс разработки ученых и конструкторов концерна «Калашников» стал частью интеллектуальной транспортной системы города Москвы, которая включает в себя свыше 2,6 тысяч светофорных объектов (перекрестков), более 2 тысяч камер телеобзора, более 3,7 тысяч детекторов, 172 электронных информационных табло и около 2 тысяч стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.