Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские колледжи готовят будущих профессионалов

Общество
Московские колледжи готовят будущих профессионалов
Торжественная встреча чемпионов турнира «Евроскиллс», состоявшегося в Будапеште. На фото Александра Валуйкина, представлявшая Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Фёдорова и получившая золотую медаль в области графического дизайна / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Московские колледжи представляют все возможности для того, чтобы школьники побеждали на чемпионатах по профессиональному мастерству.

Об этом вчера сообщил начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования города Москвы Виктор Неумывакин.

Участвовать в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills могут студенты, выпускники колледжей, школьники с 14 лет.

— Сначала ребята принимают участие в московском чемпионате, проходят квалификационный отбор, и потом их приглашают на чемпионат «Московские мастера» по стандартам WorldSkills, — поясняет Виктор Неумывакин. — По итогам регионального чемпионата формируется сборная Москвы, которая защищает честь столицы на российском и международном чемпионатах.

По словам Неумывакина, сегодня уже более 14 тысяч школьников и студентов подали заявки на участие в московском чемпионате WorldSkills. В свою очередь директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Константин Афонин отмечает, что стать победителем чемпионата профессионального мастерства может стать любой, кто изъявил желание принять участие.

— На примере своего колледжа отмечу, что на базе нашего учебного заведения очень часто проходят «Субботы московского школьника», которые позволяют ребятам подробно погрузиться в мир профессии и определить, на что они способны и чего хотят в будущем. Стоит отметить, что система дополнительного образования в Москве позволяет продвигаться вперед, — говорит Константин Афонин. Помимо «Суббот московского школьника», в колледжах реализуются такие программы Департамента образования столицы, как «Профсреда» и «Профессиональное обучение без границ». Эти проекты также помогают юным москвичам определить свои способности и найти ту профессию, которая им интересна. Таким образом, дополнительное образование в Москве способствует становлению будущих специалистов.

— Московские колледжи — это современные и высокотехнологичные учреждения профессионального образования, которые не только учат, но и организуют эффективное взаимодействие с работодателями, бизнесом, городскими структурами. Это позволяет студентам получить востребованную экономикой города профессию, — добавляет Виктор Неумывакин.

Своим опытом со школьниками на базе колледжей делятся и победители чемпионата профессионального мастерства WorldSkills. На собственном примере они показывают, что ребята могут добиться такого же успеха. Например, победительница чемпионата профмастерства EuroSkills 2018 в компетенции «Администрирование отеля» делится знаниями со студентами своего колледжа «Царицыно» на «Кружке от чемпиона», готовя школьников к участию в российских и международных соревнованиях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталия Яковенко, победительница чемпионата профессионального мастерства Еuroskills 2018 в компетенции «Администрирование отеля»:

— На мой взгляд, качество столичного образования сегодня прогрессирует очень сильно. Это доказывает успешное выступление московской сборной на EuroSkills и студентов столичных колледжей. Мы очень много и плодотворно готовились в специально оборудованных аудиториях, где есть все необходимое для эффективной подготовки участников. В настоящее время преподаватели колледжей используют все современные методики обучения, консультируются с опытными профессионалами из бизнеса. Все это значительно повышает результат и уровень образования в целом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.