Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

По следам Наполеона

Общество
По следам Наполеона
Главный археолог Леонид Кондрашов показывает находки 1812 года / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Во второй половине октября 1812 года Наполеон, не дождавшись согласия императора Александра на мирные переговоры, принял решение оставить Москву... «Вечерка» отправилась к главному столичному археологу Леониду Кондрашову, чтобы узнать, что сохранилось из тех улиц и зданий, где бывал французский император.

— Несмотря на все разрушения 1812 года, в Москве сохранились места, в которых можно прочувствовать дух начала XIX века, — отмечает он. — В первую очередь это территории около Кремля. Наполеон непременно хотел устроить резиденцию где-то в центре. Очень хорошо сохранился участок от Маросейки до Покровки. Там в больших усадьбах размещались французская полиция, муниципалитет, а в доме князя Долгорукова действовал военно-полевой суд. Сюда были приведены 26 обвиняемых в поджогах. С присоединением новых территорий в составе столицы появились и другие знаковые места, где прошел Наполеон. Среди них — редут в районе Красной Пахры.

— Его долго считали французским, хотя это именно русское укрепление. Покидая Москву, французам не было смысла сооружать такие укрепления, — рассказывает Кондрашев. — Напомню историю: генерал от кавалерии на русской службе Леонтий Беннигсен имел давний конфликт с Михаилом Кутузовым. Фельдмаршал решил отстраниться на день от командования, а Беннигсен, настаивавший на битве, лично объехал места в поисках поля боя. Тогда и был сооружен редут в Красной Пахре — своеобразный памятник Тарутинского маневра, сохранившийся до сих пор. Тогда ошибки командования и несогласованность действий привели к серьезным потерям в рядах русской армии.

Схожая ситуация сложилась и позже, во время Тарутинского сражения, когда Наполеон озвучил решение оставить Москву. Хотя русская армия тогда не смогла разбить французов.

На самом краю Новой Москвы, в районе Рогова и Кузовлева, существует мемориал битвы, которая по своему значению была не менее важна, нежели Бородинское сражение. Есть мемориал в районе Кузовлева, который посвящен сразу двум сражениям — подвигам 1812 и 1941 годов, то есть захватчиков останавливали в тех местах дважды. Мне кажется, что многим было бы интересно посетить эти места боевой славы.

Ученые продолжают исследования находок 1812 года. Их обнаруживают до сих пор, в том числе в ходе благоустройства столичного центра.

— Слой разрушения пожара всегда заметен археологам, — говорит Кондрашов. — Его датируют монетами и бытовыми вещами.

Мы находим стреляные пули, элементы холодного оружия, порубленные кирасы, предметы конской упряжи, которые говорят о незначительных столкновениях остатков французской армии и горожан.

Среди артефактов — бытовые вещи: предметы одежды, в хорошей сохранности обнаружены пуговицы, посуда, украшения.

Очень информативны для археологов глиняная, фаянсовая и фарфоровая посуда. По способам ее украшения прослеживаются даже торговые связи: археологам становится понятно, откуда и как завозились эти предметы, даже в столь сложные для Москвы годы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.