Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Продуктовые помойки и походы в гости: как выжить на 11 тысяч рублей

Общество
Продуктовые помойки и походы в гости: как выжить на 11 тысяч рублей
Чтобы нормально питаться за небольшую сумму, нужно тщательно планировать меню / кадр из короткометражки «Меню»

С января 2019 года минимальная зарплата россиян составит 11 280 рублей. Корреспондент «ВМ» опросила столичных жителей, как они планируют бюджет и на чем экономят.

Продавец Татьяна Панферова рассказала, что большую часть бюджета обычно забирает не питание, а коммунальные услуги, покупка одежды и непредвиденные траты на бытовую технику. А вот на еде можно экономить, если делать домашние заготовки, которые очень выручают зимой.

— Такой вариант доступен тем, у кого есть свой огород и куры, — говорит Татьяна. — Соленые огурцы и отварной картофель — это и обед, и ужин. А на завтрак можно сварить кашу и потереть в нее морковь, выращенную своими руками.

Оказывается, чтобы нормально питаться за небольшую сумму, нужно тщательно планировать меню. На работу нужно брать домашнюю еду, вместо шоколадок и пирожных — собственная выпечка и варенье, а еще — не транжирить деньги на мелкие покупки.

— Варенье вообще универсальный продукт, — советует Татьяна. — С ним можно приготовить пирожки, коржи и другую вкусную выпечку. Если разбавить варенье водой, получится морс. Напиток выручает, особенно если в доме закончился сахар.

Мнение москвички поддержал известный диетолог Алексей Ковальков.

— На маленькую зарплату прожить можно. В военные годы нечего было есть, но люди как-то выживали. Другой вопрос: насколько сбалансированным получится питание на скудные средства. Горожанам в этом плане сложнее, чем деревенским жителям, у которых и огород, и домашняя скотина,— отметил эксперт.

Продуктовые помойки и походы в гости: как выжить на 11 тысяч рублей У деревенских жителей есть и огород, и домашняя скотина / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

Диетолог вспомнил саратовского депутата областной Думы Николая Бондаренко и обругал его за то, что тот сделал ставку на покупные макароны. Недавно чиновник решил опробовать «министерскую диету» на себе — месяц он будет питаться на сумму в 3500 рублей.

— Вот если бы он приготовил макароны своими руками, купив муку, яйца, соль, то вышло бы и дешевле, и полезнее. Другое дело, что для кулинарных изысков требуется много свободного времени, — пояснил Алексей Ковальков.

По словам диетолога, рацион лучше строить на кашах — они более питательные, да и организм будет получать много полезных веществ. Внося незначительное изменение в рецепт, добавив в продукт новый ингредиент, можно легко добиться нового вкуса.

При этом эксперт признался, что сам он на «министерскую диету» садиться не готов.

— Вообще такое питание чревато не только проблемами со здоровьем, но и депрессией. Ведь человек, который не может лишний раз позволить себе купить, например, конфет, чувствует себя ущербным, — заключил он.

С мнением диетолога согласилась домохозяйка Светлана Зайцева.

— Я не готова жить на такую сумму весь месяц. Ее надо как минимум удвоить, — призналась женщина и добавила, что не готова отказываться от свежесваренного кофе по утрам или фруктов, которые занимают значительную часть рациона. Но призналась, что выжить в трудные времена помогают бюджетные блюда. Рацион строится в основном на капусте, луке и моркови.

— Эти овощи недороги круглый год, а перечень блюд — огромен. Капусту, например, можно резать в салат в свежем виде, тушить, сделать из нее голубцы, начинку для пирога, сварить суп или щи. Если добавить свеклу, то стол обогатится, — сказала Светлана Зайцева.

Сэкономленное на питании москвичка обычно откладывает на покупку одежды и обуви к новому сезону. Накопленные средства выручают и в непредвиденных обстоятельствах: при поломке бытовой техники, во время болезни, когда требуются лекарства, и в других случаях.

Грузчик Александр Филатов рассказал, что прожить на его скромную зарплату непросто. Но он питается довольно разнообразно, ведь в интернете немало недорогих рецептов.

— В сообществах люди со всей страны делятся кулинарными секретами. Публикуют рецепты, стоимость ингредиентов для которых не превышает 100-200 рублей. Хватает на два приема. А еще выручают друзья. Знаете, можно ходить в гости, по очереди: сегодня кормит всех один, завтра другой, потом третий. Выходит серьезная экономия, да и жить веселее, — отметил мужчина.

Москвичка Римма Титова рассказала, что в студенческие годы выживала практически без денег.

— Секрет успеха прост. Многие продуктовые магазины выбрасывают еду с истекшим сроком годности, — поделилась она, поскольку, по ее мнению, после окончания установленного срока годности многие продукты можно использовать еще несколько дней. Но часть бюджета придется выделить на лекарства от отравления — чтобы было чем спасаться.

— Кроме того, в супермаркетах проводится дегустация продуктов. Там тоже можно перекусить, хотя, чтобы наесться, придется применять военную хитрость и пойти на уловки, — рассказала Римма.

Кстати, в Москве давно существует движение так называемых фриганов — людей, которые принципиально не тратят лишние деньги на еду. Найти их можно в соцсетях. Эти люди как раз и подскажут, где в столице можно отыскать продуктовую помойку. Фриганы не только сами питаются выброшенными продуктами, но и отвозят еду в приюты для животных.

Никита Столяров — путешественник и фриган со стажем. Он уже пять лет принципиально не тратит деньги на еду во время своих поездок автостопом.

Продуктовые помойки и походы в гости: как выжить на 11 тысяч рублей Прямая широкая дорога в ваших сновидениях – знак верно выбранного направления / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Этот способ питания позволяет долгие месяцы не думать о заработке. Я не коплю деньги на очередное путешествие, а просто уезжаю, когда захочется, — пояснил свою позицию он.

Молодой человек советует искать еду у супермаркетов. Чем крупнее продуктовый магазин, тем больше списывается товара. Найти такие супермаркеты проще всего около кольцевых и объездных автодорог, на окраине города. А вот искать еду у пиццерий — не самая лучшая затея.

— Там, конечно, выбрасывают коробки с кусками пиццы, но это — объедки. Супермаркеты же избавляются от герметично упакованного товара с только что истекшим сроком годности. Еще часто возле бургерных по ночам можно поживиться пакетами с кусками хорошего мяса, салатами, мясными роллами и пирожными, — поделился секретами путешественник. Он добавил, что ни разу еще не отравился, питаясь найденными продуктами.

Выбирая такой способ экономии, нужно понимать, что придется запастись терпением, тщательно отсортировывать пригодные к употреблению продукты от непригодных. Кстати, никто не делает готовые карты с такими продуктовыми помойками, хотя такая идея у фриганов уже есть. Дело в том, что ставшее «слишком популярным» место либо огораживают, либо куда-то переносят. Видимо, хозяева супермаркетов опасаются того, что кто-либо отравится просроченными продуктами и подаст жалобу на магазин. Наверное, такие случаи уже бывали.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.