Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пожилой человек сломал шейку бедра: что делать

Общество
Пожилой человек сломал шейку бедра: что делать
Самое главное, что можно сделать, — это как можно быстрее вызвать врачей и доставить человека в больницу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Полез за книжкой на верхнюю полку, наклонился поправить носки, неаккуратно вставал со стула... В пожилом возрасте эти простые бытовые ситуации часто приводят к травмам, самая неприятная из которых — перелом шейки бедра. Давайте разберемся, что это за недуг и как с ним бороться.

Перелом шейки бедра — это патологическое состояние, когда нарушается анатомическая целостность бедренной кости в области шейки бедра. Шейка бедра представляет собой очень тонкий участок между головкой кости, находящейся внутри сустава. Она питается всего одной артерией, которая к пожилому возрасту попросту «зарастает». В итоге, если человек получает травму в этом месте, самостоятельное срастания перелома будет очень долгим.

Симптомы перелома

Самый главный симптом, указывающий, что у человека случился перелом шейки бедра, — это тянущая и ноющая боль в области тазобедренного сустава, захватывающая район промежности. Человек начинает двигаться, и боль только усиливается. И если травмированного попросить поднять ногу, он попросту не сможет оторвать ее от кровати или пола. Болевой синдром может усилиться, если начать «исследовать» тазобедренный сустав: ощупывать, нажимать, двигать из стороны в сторону.

У пожилого человека (55+) перелом шейки бедра может случиться даже при незначительной, на первый взгляд, травме. Как говорится, споткнулся, упал, очнулся — гипс.  Например, после падения у бабушки или дедушки появилось легкое ковыляние или одна нога стала короче другой. Это явные признаки, что падение имеет болезненные последствия. Скорее всего, при нажатии на таз такой человек ощутит дискомфорт и не сможет самостоятельно повернуть, например, поврежденную ногу носком внутрь.

Кроме пожилого возраста, свою роль при переломе шейки бедра могут сыграть такие сопутствующие заболевания и вредные привычки, как курение, ожирение, сахарный диабет, аденома простаты. Костная ткань у таких людей очень хрупкая. И малейшая травма может стать причиной серьезного перелома.

Поэтому, если ваша бабушка или дедушка жалуются на дискомфорт при ходьбе, на опоясывающую боль вокруг тазобедренного сустава, сильную боль в паху, острую или, наоборот, тупую боль в суставе при ходьбе, пора бить тревогу. Нужно не откладывать в долгий ящик, а немедленно обратиться к врачу: как минимум — для профилактического осмотра, как максимум — сделать рентген травмированного участка.

Что делать, если бабушка упала 

Но что же делать, если вы стали свидетелем травмы, и пожилой человек находится в болевом шоке, например неудачно поскользнулся ваш родственник или случайный прохожий на улице? Спрашиваем у эксперта.

Пожилой человек сломал шейку бедра: что делать Медицинское учреждение появится по адресу: Мичуринский проспект, владение 56 / Фото: официальный сайт мэра Москвы

— Первое, что нужно сделать, — правильно среагировать и не нанести дополнительных травм пострадавшему. Необходимо позвонить в скорую. Пока едут врачи, постарайтесь человеку оказать первую медицинскую помощь. Травмированного нужно разместить на ровной поверхности, а ногу зафиксировать самодельной шиной. Главное, чтобы одновременно были захвачены тазобедренный и коленный суставы. Если вы этого не можете сделать, то вовсе не беритесь за дело. Лучше окажите психологическую помощь — поддержите человека разговором. Самое главное, чего нельзя делать при переломе шейки бедра, — пытаться привести травмированную ногу в нормальное положение: вы можете сделать еще хуже, и человек навсегда останется инвалидом, — рассказывает Людмила Веретельник, старшая медсестра патронажной службы «Социальная поддержка». — При травме шейки бедра у пострадавшего начинает резко падать гемоглобин, тромбы и жировая ткань могут попасть в кровь и вызвать дополнительные осложнения. Поэтому самое главное, что можно сделать, — это как можно быстрее вызвать врачей и доставить человека в больницу. 

В больнице специалисты установят окончательный диагноз. Если подтвердится перелом шейки бедра, человека прооперируют. Следующий этап — реабилитация и восстановление. По словам медиков, для пожилых людей лучше случае нанять профессиональную сиделку, которая сможет проследить, чтобы человек регулярно выполнял специальные реабилитационные упражнения.

— Помимо занятий — дыхательных упражнений, гимнастики для рук с весом, — подопечные должны жить обычной жизнью, как до травмы. Если он обожал читать книги — пусть читает, смотрел вечерние программы — пусть смотрит, — рассказывает Николай Кульков, учредитель и сопредседатель Ассоциации специалистов сферу социально-медицинского ухода «Патронаж». — Бывает и такое, что при родных подопечные отказываются выполнять предписанные им упражнения для распрямления ног. Тогда на помощь приходят профессиональные сиделки-медики, которые пользуются методикой пассивных упражнений. Медсестра берет ногу пожилого человека в свои руки и выполняет необходимое движение. При необходимом уходе и должной реабилитации человек может выздороветь через два месяца.

Поэтому при переломе очень важно не отчаиваться, а уделить должное внимание реабилитационному периоду, ведь именно он — залог сохранения подвижности пациента и его психоэмоционального здоровья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.