Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Народные приметы: как наши предки готовились к зиме

Общество
Народные приметы: как наши предки готовились к зиме
Декабрь 2017 года синоптики признали темнейшим месяцем в истории Москвы / Фото: https://pixabay.com/ru
Наши предки говорили так: «Декабрь год заканчивает и настоящую зиму открывает». Старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. Обухова Александр Чернокульский рассказал «Вечерке» работающих и по сей день приметах.

— Если это приметы краткосрочные — например, за красным закатом следует дождь или мокрый снег, то примета, как правило, верная. Оправдываются в наши дни и приметы, основанные на многолетних наблюдениях за поведением животных. А вот долгосрочные — например, «Какова погода в день Платона и Романа (1 декабря), такова она и всю зиму будет» — это, конечно, полная ерунда.

Вообще многие народные приметы стали анахронизмом. Мало кто сегодня разъезжает на санях, топит дом дровами и берет воду из колодца. В условиях мегаполиса на приметы, где все это упоминается, согласитесь, сложно ориентироваться.

Но «небо ясное — к морозу, тусклое — к оттепели» или «вечернее небо розовое, даже багряное — перед снегопадом» — эти декабрьские приметы на все времена.

Или, например, «ветер с северной стороны — к большому морозу». Так что многие приметы по-прежнему полезны не только как часть фольклора, но и как способ спрогнозировать погоду.

Даришь деньги? Да ты меня не уважаешь!

Свои приметы есть у всех народов России.

— У бурятов нельзя ходить в гости в дом, где есть маленький ребенок, а если зашел — оставаться в нем после полуночи. Буряты уверены, что у взрослых и детей энергетика разная. И чужой взрослый может плохо подействовать на малышей. По меньшей мере, они будут плохо спать и постоянно просыпаться.

— В Дагестане не принято дарить деньги. Ведь в таком случае вы как даритель палец о палец не ударили, не бегали, не искали, не думали над выбором: что же подарить. Это значит, что вы не уважаете человека, к которому идете в гости.

— У русских считается, что, если в доме частые скандалы, нужно вылить недопитое кошкой молоко на порог к соседям. Кошка воспринималась как проводник в потусторонний мир, своеобразный медиум, живущий в доме человека. Она способна и принести, и унести беду.м

Народные приметы: как наши предки готовились к зиме Если облака в декабре с севера на юг плывут, быть солнечной погоде, а если с юга на север, то быть ненастью / Фото: https://pixabay.com/ru

— По белорусскому поверью, запрещалось целовать младенца в губы — немым останется. На самом деле целовать ребенка в губы избегали из гигиенических соображений. У многих народов мира считалось, что в течение некоторого времени не следует показывать чужим новорожденных детей. Наши предки, кстати, придерживались того же мнения.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Месяц декабрь старое горе заканчивает, новому году и новому счастью дорогу стелет.

С точки зрения психологии, все зависит от настроя. Если думать о том, что 31 декабря заканчивается один период жизни и начинается другой, то, скорее всего, так и будет.

Если облака в декабре с севера на юг плывут, быть солнечной погоде, а если с юга на север, то быть ненастью.

Вполне работающая примета. Облака с севера говорят о северном ветре и притоке арктического воздуха. Облака с юга — о теплом циклоне.

Сороки садятся на снег — быть снегопаду.

Примета работает: птицы чувствуют понижение давления и спешат склевать со снега любой корм, потому что скоро его засыплет.

В лес не съездишь, так и на печи замерзнешь.

В этом месяце заготавливали дрова те, кто не успел сделать это осенью.

Снегири летают возле человеческого жилья — жди морозную зиму.

Снегири на самом деле начинают летать, когда морозы уже наступили: птицам не хватает корма в природе, и они хотят больше съесть, чтобы согреться.

Если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.

Примета не работает. Атмосферные явления в любой из дней не могут определять погоду на целый сезон.

Декабрь мостит мосты без топора, без досок, без гвоздей.

Как правило, в этом месяце лед становится таким прочным, что по нему можно не только ходить, но и ездить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Вассерман, победитель интеллектуальных игр:

— Ни в какие приметы я не верю, потому что ориентируюсь на научный метод познания мира. А согласно этому методу всегда есть возможность любое утверждение проверить. Так вот: народные приметы не работают. А те, что работают, переходят в разряд научно доказанных правил. Например, если птицы летают низко — к дождю. Это правило, потому что из-за изменения влажности и давления перед дождем низко летают насекомые, за которыми птицы охотятся.

КСТАТИ

В Африке есть примета: если собака виляет хвостом, то можно не сомневаться в богоугодности и праведности задуманного дела. Если же собака лает, значит, боги недовольны поведением человека.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Декабрь 2017 года синоптики признали темнейшим месяцем в истории Москвы. За весь месяц солнце выглянуло из-за облаков всего на шесть минут! В среднем же в декабре число ясных дней — четыре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.