Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зарубежные ценители русского языка приехали в Москву

Общество
Зарубежные ценители русского языка приехали в Москву
В Москве ребятам предстоит письменный экзамен, устные собеседования и опрос по страноведению, конкурс «Киберкот: на страже грамотности», а также мастер-классы по литературной классике в современной обработке / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Сегодня в Государственном институте русского языка имени Александра Пушкина стартовал финал XVI Международной олимпиады по русскому языку для школьников зарубежных стран.

Более сотни ребят из 34 стран Европы, Азии и Америки приехали в Москву, чтобы проверить свои знания в области лингвистики. Пообщаться с поклонниками великого и могучего отправилась корреспондент «ВМ».

Испанцу Ивану Монтесу всего десять. Но русский до него - почти родной. Мама мальчика сама родом из России. А потому в ее присутствии в семье говорят на том самом языке Пушкина и Толстого. Едва заметный акцент - вот и все, что выдает в Иване европейца.

- Учить не сложно, - гордо заявляет школьник. - Хотя, может быть, я и не всегда правильно использую какие-то конструкции или слова. Но все равно - стараюсь!

Здесь, в Москве, ребятам предстоит письменный экзамен, устные собеседования и опрос по страноведению, конкурс «Киберкот: на страже грамотности», а также мастер-классы по литературной классике в современной обработке. Но главное - в течение недели участники будут знакомится с русскими национальными традициями, образом жизни в златоглавой и с настоящим живым языком.

- Институт имени Пушкина 46 лет проводит эту Олимпиаду, - рассказывает ректор вуза Маргарита Русецкая. - Мы видим результаты своих усилий. Каждый год к нам приезжают тысячи людей со всего мира, чтобы изучать русский язык. И я надеюсь, что Москва удивит и покорит каждого на долгие годы. Мы сохраняем и популяризируем язык, который дал человечества многие возможности и таланты. Надеюсь, многим участникам он пригодится в жизни, в творчестве и в трудоустройстве. А возможно, кто-то даже решит в дальнейшем связать свою жизнь с нашим институтом.

И желающие уже есть! Ирена Маджгаль из Черногории учит русский язык уже восемь лет. В прошлом году она стала абсолютным победителем олимпиады, и теперь хочет подтвердить свой результат.

-Это великий язык самых известных поэтов и писателей мира, - утверждает Ирена. - И я горда тем, что могу свободно на нем разговаривать. После окончания школы я хотела бы поступить в московский вуз и получать здесь высшее образование!

Для многих стран русский был и остается главным и наиболее популярным иностранным языком. Южная Осетия, Украина, Эстония, Белоруссия - пожалуй, участники из этих стран могут похвастаться определенными привилегиями в знаниях как лексики, так и грамматики. Впрочем, ребята из Соединенных Штатов Америки, Франции или Сирии сдаваться все равно не собираются.

-Это праздник общения и дружбы между теми, кого объединяет интерес к русскому языку, - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словакии в Российской Федерации Петер Припутен. - Особенно хочу отметить близкие отношения института имени Пушкина и Чехословакии, а потом и Словакии. Многие поколения наших граждан учились в этих стенах. Когда-то русский язык у нас был обязательным предметом в школах, я сам участвовал во множестве олимпиад и конкурсов. Был момент, когда интерес по объективным причинам упал. Но сейчас он возвращается, причем такими темпами, что у нас даже не хватает квалифицированных преподавателей! По статистике, русский язык стал вторым в нашей стране после английского. И это - лишний повод для укрепления взаимоотношений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Элеонора Митрофанова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества):

- Олимпиада по русскому языку - это уникальная возможность не только проверить себя, но и получить новые полезные знания, приобщиться к сокровищам великой русской культуры, почувствовать и понять Россию. Участие в Олимпиаде представителей разных народов является наглядным подтверждением возрастающего интереса к русскому языку, российскому образованию и культуре. Организаторы этого мероприятия вносят значимый вклад в популяризацию нашего языка среди подрастающего поколения других государств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.