Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Воронин: В каждом квартале законодателями моды становятся художники и архитекторы

Общество
Владимир Воронин: В каждом квартале законодателями моды становятся художники и архитекторы
Президент ГК ФСК Владимир Воронин / Фото: Василиса Чернявская «Вечерняя Москва»

Президент ГК ФСК Владимир Воронин уверен, что у московского рынка большой потенциал для дальнейшего развития. В отличие от европейского, в российской столице есть возможности проводить комплексное освоение целых микрорайонов, создавать комфортные условия для жизни горожан. О нынешних тенденциях «ВМ» подготовила интервью с главой группы компаний.

— Владимир Александрович, какие необычные проекты, реализуемые в московском регионе, можно было бы выделить? Чем удивили бы тех же европейцев?

— Из наших объектов, я бы отметил Up-квартал «Римский». Он уникален тем, что это целый микрорайон, построенный на единой монолитной конструкции. При его создании было решено «спрятать» улично-дорожную сеть под землю, автомобилисты проезжают мимо торговых центров и ставят личный транспорт на удобную стоянку. Получается двор без машин, настоящий безопасный город: дети могут гулять, не опасаясь появления автомобиля из-за угла. Это одно из новшеств, которые мы сейчас реализуем. Мы стараемся следить за последними тенденциями, оценивать практичность и возможность применения современных материалов. Нет смысла брать новинку, если она не впишется в проект, будет экономически нецелесообразной. Да и конкуренция среди застройщиков высока: права на ошибку у них нет. Людям нужны социальные объекты, удобные подъездные пути, метро или МЦК по соседству, уют внутри новостройки.

— С кем можно было бы сравнить Москву, на ваш взгляд, по применению новаций в строительстве?

— Китае, США, ОАЭ в топе стран по количеству введенных в 2018 году небоскребов, значит передовой опыт — именно там, потому что в нашей профессии практика — самое главное.
Строителей, как ни странно, можно сравнить с врачами-хирургами: специалист, знающий теорию, но не практикующий, представляет опасность для пациента. А вот доктор, который оперирует ежедневно, знает уже на уровне интуиции, как сделать лучше. ФСК строит много, в разных локациях, проекты разной сложности. Мы постоянно анализируем свои проекты, ищем возможности для улучшения, использования новых технологий, чтобы повышать качество строительства, удобство планировок и инфраструктуры. Без этого в профессии нет жизни.

— В чем можно добиться улучшений?

— Недостаточно разукрасить фасады и сказать, что дом будет комфортным для новоселов. У нас есть внутренняя рабочая группа, задача которой — создание «идеальной секции». Мы постоянно анализируем свои наработки, новые технологические решения на рынке. Мы не гонимся за инновациями ради инноваций, нам важно «умное» использование новых технологий: чтобы и для покупателя появились дополнительные преимущества, и для компании выгодно.
Мы создаем качественную архитектуру, удобные квартиры, продуманные уличные пространства и при этом за счет постоянного применения ноу-хау удерживаем себестоимость, а соответственно и стоимость квартир.

— Сколько всего проектов в Москве и области сейчас реализуете?

— В настоящее время их 28, в столице выделил бы жилой комплекс «Рихард» на улице Зорге. Качественная отделка, системы «умного» дома — это уже обязательный набор в двух многоэтажках. Большой плюс — транспортная доступность. С открытием Московского центрального кольца ряд районов города получили новый стимул для своего развития. Помогает в этом также ввод новых станций метро и дорожных развязок
 
Справка:

Ранее ФСК «Лидер» — многопрофильная девелоперская корпорация, входящая в число крупнейших игроков рынка недвижимости, объявила о создании группы компаний ФСК. Новая структура объединит порядка 50 организаций по фокусным направлениям: производство, девелопмент, управление проектами. В рамках реформирования структуры ФСК «Лидер» продолжит работу под брендом ФСК.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.