Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собака бывает кусачей по нашему недомыслию

Общество
Собака бывает кусачей по нашему недомыслию
В 2012 году в столице от рук догхантеров погибло свыше тысячи собак. / Фото: Красильников Станислав

Общественная палата России организовала рабочую группу по защите животных. Инициатива не праздная: в последнее время резко активизировались так называемые догхантеры – самостийные охотники за собаками. Эти вольные «стрелки» и отравители полагают, что делают доброе дело: мол, избавляют город от бездомных псов, а также от питомцев, которых хозяева выгуливают без намордника.

Спору нет: нападения животных на людей время от времени случаются, ничего хорошего в этом нет. Бывает, псина заболела – не только у нас с вами случается шизофрения. Но за братьев наших меньших отвечаем мы с вами: гулять с гигантской собачиной в городе, где ее может испугать машина, резкий звук, бегущий человек, непростительно, и за это нужно наказывать.

Но специально травить ближайших друзей человека – простите, это граничит с деградацией. Нелюбовь к кому-либо вообще материя крайне заразительная. Допускать подобные факты невозможно.

По данным мэрии в Москве насчитывается два миллиона домашних собак и порядка 26 тысяч бездомных. Представляете: 20 процентов горожан держит «псюшек» и не мыслит без них своего существования. Так это здорово.

Но даже в последнее время «собачьи» новости порой напоминают сводки  с фронтов. В конце сентября в ОВД Западного округа города поступило 16 заявлений от хозяев собак, отравленных в парке 50-летия Октября. Некие господа разбрасывали в траве фарш с ядом. А вы на минутку представляете, чтобы случилось, если бы такое лакомство потянули в рот шаловливые ручки гулявшего в парке малыша? В октябре настоящую войну псинам объявили «собачьи борцы» на северо-востоке Москвы. Случаи отравления тем же фаршем, куском колбасы, беляшами зафиксированы в парке, расположенном вдоль Заповедной и Сухонской улиц, на Ботанической, Сельскохозяйственной улицах и многих других. Специалисты говорят: для человека яд, содержащийся в собачьей отраве, безвреден. Дети пробовали, а? В конце октября и в первых числах ноября от отравы стали умирать не только собаки, но даже вороны и голуби на территории МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах.

Все эти факты подробно анализировались в ходе круглого стола «Безопасность животных – безопасность человека в условиях города», проходившего в Общественной палате России. Как отметил в ходе обсуждения Денис Дворников, член палаты, исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия»: «Эскалация жестокости опасна для всего живого». По его словам, факты крайне нелояльного отношения к собакам побудили ОП создать рабочую группу по защите животных.

Известные люди будут оперативно реагировать на случаи жестокого обращения с животными и привлекать к подобным фактам внимание общественности. Кроме того, отмечает член центрального совета Всероссийского общества охраны природы, эксперт ОП Александр Казаков, группа займется подготовкой закона, который  в целом смог бы обобщить нормы обращения с братьями нашими меньшими, весьма зависимыми от нас. Конечно, палата законодательной инициативы не имеет, но это организация занимает существенное место в обществе и сможет привлечь к разработке закона парламентариев. «Надо выходить на некий рамочный закон, чтобы, опираясь на него, формулировать и другие законы», - считает А. Казаков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.