Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Валерий Петросян: Гринпис назвал воду в Москве-реке вредной по непонятным мне критериям

Общество
Валерий Петросян: Гринпис назвал воду в Москве-реке вредной по непонятным мне критериям
Москва-река радует глаз горожан. Но пить из нее воду никому не придет в голову. / Фото их архива «Мосводоканала»

Обозреватель «Вечерки» беседует с председателем экологического совета правительства Москвы, экспертом ООН по проблемам химической безопасности, заслуженным профессором МГУ, академиком Валерием Петросяном.

Чистых рек и озер нет. Уже лет 100 назад воду из природных водоемов можно было потреблять лишь с ограничениями. Сегодня — вообще нельзя. Нигде в мире. Причем вода, например, в альпийских озерах загрязнена точно так же, как и любая другая, хотя в нее и не сбрасываются стоки.

— Почему? Откуда?

— Дождь и снег обычно несут с собой такое количество токсичных веществ, которое превышает любые нормы.

Выбросы промышленных и энергетических предприятий, сельского хозяйства, транспорта уносит ветер — в соответствии с розой ветров. Если по пути не встречается дождевых и снежных облаков, выброс летит дальше. Зацепившись за облако, прольется на землю.

Известно, что наши дачники любят пить родниковую воду. Рядом с моим домом тоже есть родник, идет подземная вода. Так там столько трехвалентного железа, сероводорода и сераорганики, что ее пить категорически нельзя. Кстати, колодезная вода менее токсична: поднимаясь через толстый слой песка, она становится значительно чище.

Я занимаюсь этой темой уже 48 лет и в 2005 году выступил с концепцией «Химические спутники Земли и глобальное загрязнение биосферы».

Выбросы и есть химические спутники планеты. А поступление вредных веществ в наш организм через питьевую воду, напитки, продукты питания и воздух — это вторая половина петли химического бумеранга.

А первая половина петли — это использование веществ, которые мы, химики, придумываем, чтобы решить какие-то актуальные проблемы. Ученые и придумали химические удобрения и химические средства защиты растений.

— От вредителей, поедающих урожай?

— Я не называю их вредителями. Мы уничтожаем мышек, кроликов, хомячков только потому, что, допустим, бросив 10 семян тыквы в грядку, хотим, чтобы выросло 10 тыкв. Да пусть съедят эти кролики-хомячки одну тыкву! Это химический бумеранг: поливая грядку токсичными веществами, мы отпугиваем зверюшек, а заодно пропитываем тыкву.

ШАШЛЫКИ НЕ СЛИШКОМ ПОЛЕЗНЫ

— Есть иные технологии очистки?

— Если вы об озонировании и ультрафиолетовом облучении, то это пока не более одной десятой процента в мире.

Но два года назад мы с Мосводоканалом начали реализацию проекта по замене молекулярного хлора на гипохлорит натрия, который на Западе давно используют. При этом меньше образуется хлорорганики. И когда хлор растворяется не в воде, а в водном растворе щелочи, хлорорганика менее агрессивна.

— Какая питьевая вода опаснее? Та, что с болезнетворными микробами, или та, которая без них, но с высоким содержанием хлорорганических токсикантов?

— В первом случае может начаться расстройство желудка. Во втором канцерогенные вещества, обладающие, как правило, и мутагенным действием, накапливаются в организме.

— Вспышка онкологических заболеваний связана с этим?

— В том числе. Хотя курение, транспортные выхлопы, продукты сгорания тоже нельзя не учитывать. С недавних пор мы перестали дома жарить мясо на углях. Вредные продукты сгорания не только уходят в воздух, но и пропитывают то, что вы жарите.

КОРРЕКТНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Итак, воду из природных источников пить нельзя. Но и загрязнения Москвы-реки нельзя допускать. В этом смысле вопрос о стоках, который подняли представители Гринписа, справедлив.

Уточним: среди 10 стоков, для которых были произведены замеры, 8 — стоки различных предприятий, а 2 стока — с очистных сооружений Мосводоканала в Курьянове и Люберцах.

К опубликованным Гринписом данным у меня как у специалиста две претензии.

Первая — токсичные вещества измерялись в стоках, а результаты подаются как содержание в Москве-реке.

Это совершенно некорректно: поток воды разбавляет стоки в миллионы раз. Хотите сделать вывод о качестве воды в реке — измеряйте как минимум в 500 метрах от стока. Вторая — к выводу о том, что полученные данные свидетельствуют о серьезной опасности для здоровья москвичей воды в Москве-реке. Вывод Гринписа для меня странен. Тем более что измеряли они концентрации различных веществ в стоках, сравнение этих концентраций проводили с рыбохозяйственными нормативами, а вывод сделали о негативном воздействии воды в Москве-реке на здоровье москвичей. Такие две последовательные принципиальные ошибки не выдерживают никакой критики!

И потом — разве кто-то из здравомыслящих людей купается в реке в мегаполисе? Или кто — вдруг! — решит выпить воду из Москвы-реки? Или съесть выловленную здесь рыбу? Других способов у реки нанести ущерб здоровью я не вижу.

КСТАТИ

Следует пересмотреть наше отношение к огню. В результате любого сожжения возникают полиядерные и моноядерные ароматические углеводороды, а главное — диоксины, самые токсичные вещества на земле. Любое сгорание органики в присутствии хлоридионов (их содержит все мокрое) дает диоксины. Скоро осень, дачники опять будут сжигать мокрые листья.

Концентрация диоксинов на их дачах резко возрастет.

Как воду обвенчали с хлором

В начале прошлого века в ряде крупных химических концернов Германии внедрили дешевый способ выработки щелочи — электролиз хлористого натрия в ртутных ваннах. Процесс приводил и к образованию большого количества хлора. Куда его девать? Ученые получили заказ. И создали химию хлорорганических соединений.

Стокгольмская конвенция 2001 года запретила 12 самых токсичных соединений. Потом этой же рабочей группе ООН удалось добавить в список еще16 (5 из них — хлорорганические соединения).      

Если водоем цветет

При повышенной концентрации в воде соединений азота и фосфора развиваются синезеленые водоросли, которые, поглощая кислород, выделяют в воду цианотоксины. Такая вода непригодна ни для купания, ни для рыболовства, ни для бытовых целей. Сейчас химики МГУ совместно с Мосводоканалом исследуют технологию подселения в такие водоемы других водорослей, которые гораздо быстрее, чем эти сине-зеленые, утилизируют азот и фосфор: конкурентам просто не остается еды.

ЦИФРА

3,5 литра воды в день должен выпивать житель мегаполиса, чтобы вымывать из организма токсиканты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.