Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

5 интересных фактов о битве при Босворте

Общество
5 интересных фактов о битве при Босворте
Диорама битвы при Босворте, изображающая атаку кавалерии Ричарда III. / Фото: свободные источники

В XV веке Англию сотрясала жестокая междуусобица, оставшаяся в истории как война Алой и Белой розы. Обычное в общем-то дело – спор за английскую корону двух влиятельнейших английских родов – Йорков и Ланкастеров – превратилось в тридцатилетнюю резню. Полтора десятка крупных сражений и сотни мелких стычек унесли жизни десятков тысяч англичан, стоявших по обе стороны баррикад. А многие известные английские семьи прекратили свое существование именно в период между 1455 и 1485 годами. И хотя в «командном зачете» Йорки («белая роза») лидировали – за ними осталось больше полей сражений - точку в затянувшейся войне поставили именно их оппоненты – Ланкастеры («красная роза»). Переломным моментом стала битва, разразившаяся 22 августа 1485 года около небольшой деревушки Босворт, расположенной в графстве Лестершир – в самом сердце Англии. В ней героически (и это подтверждают даже скупые на похвалу хронисты победителей) погиб правивший тогда Великобританией король Ричард III Йорк. И причиной его падения, как это часто бывает в истории, стало предательство. Хотя в литературе (в том числе в пьесе Уильяма Шекспира), этот монарх остался как записной злодей и предатель, потомки помнят его как последнего короля-рыцаря.

1. Король-горбун и «дважды бастард». Король Ричард III Йорк, возглавивший свою армию лично, как известно, был горбат. Однако это не мешало ему выделяться недюжинной физической силой и быть хорошим воином. Противники обвиняли его в убийстве племянников, которых якобы задушили и закопали под лестницей. Но многие историки склоняются к мысли, что эту легенду придумал архиепископ Кентерберийский Джон Мортон, ярый противник Йорков. Другие же и вовсе говорят, что племянников Ричарда III, детей его старшего брата Эдуарда V, убили уже после гибели последнего из Йорков. Свидетельством этого являются во-первых счета на содержание детей, которые выписывались вплоть до 1486 года. Еще одним доказательством виновности Генриха VII Тюдора является результаты экспертиз костей, найденных при раскопках в Тауэре в 1637 году и позже торжественно перезахороненных в Вестминстерском аббатстве. По мнению ученых, они принадлежали двум мальчикам 14-15 лет, тогда как если бы за убийством стоял Ричард III, им должно было бы быть по 10-11 лет. Будущий король Генрих VII Тюдор напротив, особыми воинскими талантами не отличался. Он был довольно слабого здоровья, хотя и был образован намного лучше своего оппонента. «Дважды бастардом» его называли недруги из-за сомнительных семейных связей как по отцовской, так и по материнской линии. Предъявить свои права на престол он смог только после того как были истреблены все члены Ланкастерского дома, так как через мать был в родстве с Сомерсетами, младшей линией Ланкастеров.

2. Расстановка сил. Войска Ричарда Йорка насчитывала около 10 тысяч человек, среди которых была и кавалерия, и пехота, и стрелки с луками и огнестрельным оружием. Известно, что армия Генриха была меньше, но точная ее численность была неизвестна. Также на стороне действующего короля выступил и отчим его противника – лорд Стэнли, войско которого насчитывало около 4 тысяч человек – в основном, пехоты. Войска Генриха заняли выгодную позицию, прикрыв свой фланг болотом. Ричард, полагаясь на многочисленность своей армии, начал атаку. В первой кровопролитной стычке погиб верный союзник короля, герцог Норфолк, командующий передовым отрядом. Многие из его новобранцев после этого дизертировали.

3. Удар в спину. Как это часто бывает, исход сражения решило предательство. Лорд Томас Стэнли, отчим Генриха, перешел на сторону Ланкастеров и неожиданно ударил во фланг войску Ричарда III Йорка, ввязавшемуся в сражение. Барон Стэнли в 1483 году был заключен в Тауэр по подозрению в заговоре, однако накануне битвы был освобожден. Говорят, что этот «коварнейший политик XV века» намеренно долго колебался, предавать короля или нет. Но факт остается фактом – именно его переход на сторону Ланкастеров решил исход Босвортского сражения.

4. Атака короля-рыцаря. То, что последовало за предательством Томаса Стэнли и сэра Вильяма Стэнли, вошло в анналы истории. И даже победители не смогли полностью вымарать подвиг короля Ричарда III Йорка со страниц летописей. Видя плачевное положение своих войск, монарх лично возглавил атаку нескольких сотен самых верных своих рыцарей на позиции противника, пытаясь добраться до ставки Генриха и убив его, положить конец резне. Как гласит написанная, судя по всему, участником сражения «Баллада о Босворте», Ричард решил перед битвой надеть поверх шлема корону, чтобы «умереть королем». До последнего Йорка сопровождал личный знаменосец – сэр Персиваль Тирвол и все ближайшие друзья и соратники. Ему почти удалось задуманное – закованные в железо всадники разметали войска Ланкастеров и добрались до его ставки. Эту атаку называют «лебединой песней средневековой английской кавалерии». Ричард III лично пронзил копьем знаменосца Генриха Вильяма Брэндона, выбил из седла еще нескольких воинов, но на этом его успехи закончились. Короля взяли в кольцо, и он до последнего, уже пеший, бился с врагами. А его знаменосец Персиваль Тирвол даже с отрубленными ударом алебарды ногами продолжал до последнего вертикально удерживать знамя короля, украшенное белым геральдическим вепрем. Неизвестно, кто нанес последний удар Ричарду III – хроники утверждают что это был безызвестный валлийский алебардист.

5. Последнее пристанище. Король Ричард III, второй и последний английский монарх погибшей на поле битвы за всю историю Великобритании, был похоронен без причитающихся ему почестей. Его раздели догола, провезли по улицам близлежащего городка и выставили на всеобщее обозрение на два дня в городе Лестер, после чего там же похоронили в могиле без надгробия. Бытовала легенда, что останки последнего из Йорков были выброшены в реку, но в 2012 году она была опровергнута. При проведении работ на месте, где раньше стояла церковь аббатства Грейфрайерс, было найдено захоронение мужчины с искривленным позвоночником, погибшего от ран, полученных в бою. На останках насчитали следы десятка ранений, из которых восемь – на голове. Позже экспертиза выяснила, что найденное захоронение на самом деле принадлежит Ричарду

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.