Теперь вы имеете право хранить молчание
Депутаты Государственной Думы, которые в скором времени должны рассмотреть эти поправки, уже успели окрестить их российским аналогом американского правила Миранды. В 1963 году Эрнесто Артуро Миранда, задержанный за грабеж штате Аризона, признался на допросе еще в нескольких тяжких преступлениях, однако по требованию судьи едва не вышел на свободу из-за того, что во время ареста полицейские не сообщили ему о его правах. С тех пор, согласно правилу Миранды, подозреваемому в США при аресте разъясняют его права, в том числе, право на адвоката и право отказаться от дачи показаний.
На самом деле между юридическим требованием и инициативой наших сенаторов мало общего, хотя бы потому, что в нашем Уголовно-процессуальном кодексе уже есть правило, по которому следователь предоставляет подозреваемому право поговорить с родственниками по телефону не позже чем через 12 часов после задержания. Таким образом, наши сенаторы просто предложили сократить это время до 2 часов. Еще одним нововведением может стать обязательное присутствие адвоката подозреваемого при составлении протокола допроса.
Как выяснили корреспонденты «Вечерней Москвы», эта инициатива членов Совфеда имеет также мало общего с защитой прав задержанных. На самом деле, поводом для того чтобы ввести «русское правила Миранды», стал трагический инцидент в сентябре этого года, связанный с задержанием по подозрению в получении взятки сотрудника Счетной палаты Александра Михайлика.
- Он вышел из дома в тапочках и жена о том, что его задержали, ничего не знала, – рассказывает член Совета Федерации сенатор Вадим Тюльпанов, - Лишь через десять часов ей сообщили, что ее муж задержан, после чего она покончила жизнь самоубийством. Это трагический случай натолкнул меня на мысль о порочной практике, когда задержанный в течении долгого времени ничего не может сообщить о своей судьбе родственникам.
Тем временем противники «телефонного права» из числа полицейских утверждают, что инициатива сенатора Тюльпанова сильно усложнит им работу. Кстати, в тех же Соединенных Штатах в целях национальной безопасности.
правило Миранды не распространяется, например, на террористов.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
ПРОТИВ
Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции:
- В советское врем мы никуда ничего не сообщали, и это позволяло разрабатывать сынков ЦКвских работников. Брали отпрысков секретарей обкомов, замешанных в торговле наркотиками, и два дня никуда не сообщали. За эти два дня, он как миленький во всем сознавался и кололся, мы всю шайку накрывали, а потом и батю его с работы снимали. Теперь же, если позволят задержанному звонить в течении двух часов, то террористы при помощи условного кода получат сигнал тревоги – только и всего.
ЗА
Александр Арутюнов, адвокат:
- Бывают, конечно, такие «орлы», которые в первую очередь думают при аресте о своих сообщниках Но 99 процентов людей, которых, задержали, находятся в стрессовом состоянии, как правило, не думают о сообщниках, а думают о том, как спасти свою шкуру. Есть вероятность, что он позвонит сообщникам, но она ничтожно мала. Право человека на скорую встречу со своим адвокатом – неизмеримо более ценна, нежели вероятность сговора со своими сообщниками.