Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наследие братьев Райт: 10 интересных фактов из истории авиации

Общество

Несмотря на то, что Орвилл был младше Уилбура, он взлетел первым. В остальном для истории братья Райт практически не отличаются. Они были настолько дружны и близки, что и развлекались, и строили бизнес вместе.

Уилбур и Овилл Райт родились в семье пастора церкви Объединенных Евангелистов во Христе. Семья была многодетная, но набожные родители были на редкость умны и образованы. Отец Мильтон Райт был не только пастором, он издавал церковную газету, был избранным епископом и профессором теологии. Их мать получила высшее образование в Хартвилль колледже, где особенно преуспела в литературе и математике.

Братья дружили с техникой, а когда решили заняться издательским бизнесом, то сами конструировали печатные машины. Через несколько лет они занялись сборкой и ремонтом велосипедов, только-только входивших в моду. Но с детства мальчики интересовались воздухоплаванием, с тех пор, как отец подарил сыновьям игрушечный вертолётик с винтами, приводимыми в движение резиновым жгутом. Конечно, они, как и все мальчишки, запускали воздушного змея, а когда подросли - начали строить увеличенные копии старой детской игрушки.

Всерьёз братья занялись полетами только в 1896 году. А в 1898 они приобрели планер и начали его осваивать. Братья не стремились успеть все и сразу. Вначале они гоняли его на привязи, как огромного воздушного змея, потом пробуют на нем полетать. Выявив недостатки конструкции братья Райт строят собственные планеры, которыми можно управлять. Наконец Уилбур и Орвилл решают снабдить планер бензиновым двигателем.

Поскольку подходящего двигателя, конечно, не было, братья собрали его самостоятельно. Стокилограммовый агрегат с мощность в 12 лошадиных сил вращал два винта, конструировать и испытывать которые тоже пришлось самим. 17 декабря 1903 года для первого полета все было готово. Братья тянули жребий, и шанс войти в историю, как первому человеку, пилотирующему аппарат тяжелее воздуха, выпал Орвиллу. Впервые самолет оторвался от земли на 12 секунд и пролетел 37 метров. Так началась новая эра в воздухоплавании. Ещё два года братья совершенствовали конструкцию, но отказывались публично летать, чтобы их разработки не украли. Только подписав контракт с французской фирмой и с армией США, братья Райт возобновили показательные полёты.

В 1908 году Уилбур совершил полёт около французского города Ле Ман, показав способность самолёта поворачивать и кружить в воздухе. Эта демонстрация сделала фамилию Райт знаменитой всему миру. Во время праздника в Нью-Йорке Уилбур облетел вокруг Статуи Свободы. Этот триумфальный полет длился 33 минуты, и стал настоящей победой технологии Райт в США. В 1912 году Уилбур умирает от брюшного тифа в возрасте 45 лет. Орвилл спокойно дожил до 1948 года.

Братья Райт добились всего, чего хотели, из-за продуманного и чёткого плана. Они не торопились, а просто вдумчиво делали своё дело. Сочетание риска и разумной осторожности позволило им войти в историю как изобретателям самолёта, несмотря на то, что на эту роль претендовали десятки людей из разных стран.

В юбилей первого полёта самолета "Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов из истории авиации.

1. В разгар Первой Мировой войны, 1 апреля 1915 года, над немецким лагерем пролетел французский самолёт и скинул с неба огромный шар. Солдаты просились в укрытие, думая, что это бомба, но взрыва так и не прозвучало. Выглянув из укрытия, немцы увидели большой мяч с надписью "С первым апреля!"

2. Индеец по имени Джеронимо со своим партизанским отрядом был постоянной проблемой для американских и мексиканских солдат. Он совершал нападения и был совершенно неуловим. В фильме 1939 года Джеронимо сбегает, спрыгнув с крутого обрыва в реку, крича свое имя. Американские десантники тоже начали кричать "Джеронимо!", в момент прыжка из самолёта, на удачу. Эта традиция жива до сих пор.

Наследие братьев Райт: 10 интересных фактов из истории авиации Первый полёт Флайера-1: пилотирует Орвилл Райт, его брат Уилбур — на земле (17 декабря 1903 года) / Фото: wikipedia.org

3. Морковь полезна для глаз - это знает каждый. Но прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет. Эту утку распустил английский военный штаб, когда во время второй Мировой войны был изобретен новый радар. Он позволял пилотам "видеть в темноте" вражеские бомбардировщики. Пытаясь скрыть эту технологию, правительство объясняла удачи английских лётчиков тем, что в питание пилотов начали добавлять много моркови. СМИ радостно подхватила эту утку и разнесла по всему миру.

4. Почему пилотов "кукурузников" всё время изображают в шелковых шарфиках? Неужели только для красоты? Конечно, нет. Во время зарождения авиации у пилотов не было множества приборов, чтобы отслеживать свое местонахождение в воздухе и искать противника. Из-за этого им постоянно приходилось вертеть головой. Чтобы шея не натиралась об воротник жесткой кожаной куртки, в комплект формы входил шелковый шарф. Многие лётчики до сих пор носят шарфы, хотя сейчас это просто дань традиции.

Наследие братьев Райт: 10 интересных фактов из истории авиации Орвилл Райт / Фото: wikipedia.org

5. Существует версия, что пираты (да и другие моряки) ходили с повязкой на глазу не из-за того, что поголовно были одноглазыми. Просто когда переходишь с яркой палубы в темный трюм, и глазам нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к смене освещения. Но это могло стоить моряку жизни, особенно в боевой ситуации. А если человек постоянно носил повязку, то сняв её, он мог хорошо видеть в темноте хотя бы одним глазом. Что интересно, на заре развития авиации пилоты использовали повязку на один глаз ровно для тех же целей. Пролетая над ярко освещенными городами, они могли смотреть из-под повязки на карты и приборы в мало освещенной кабине.

6. В Советском Союзе велась разработка настоящего самолёта-невидимки. В начале 1930-х был создан прототип "Стеклянного самолёта", сделанного из плексигласа - толстого и прочного оргстекла. При разгоне самолёта и в движении многочисленные движущиеся части машины... просто исчезали. Его действительно не было видно, а расположение можно было определить только приблизительно, ориентируясь на звук работающего двигателя. К сожалению, промышленное производство таких самолётов было неоправданно дорого, и проект прикрыли.

7. Первой стюардессой в мире стала американка Эллен Чёрч. У неё было медицинское образование, а ещё она умела управлять самолётом, но девушки-пилоты в тот момент никому не были нужны. В 1930 году она пришла устраиваться на работу в компанию "Боинг" и её с удовольствием взяли на эту новую профессию. Помимо обычных обязанностей стюардессы, девушка заправляла баки топливом, убивала мух, заводила часы в кабине пилота и выполняла прочую мелкую работу.

Наследие братьев Райт: 10 интересных фактов из истории авиации Уилбур Райт / Фото: wikipedia.org

8. В 1930-х годах в Советском Союзе разрабатывали летающую подводную лодку. Правда, проект так и не был завершён. Американцы во времена Холодной войны тоже разрабатывали похожий аппарат, и у них это почти удалось. Самолёт, чья скорость была около 130 километров в час, садился на воду, а потом погружался в неё и продолжал плавать под водой. Правда, взлететь из подводного состояния самолёт не мог. Зачем американцам мог понадобиться такой аппарат? Он был задуман против советского флота, на случай возможной войны. В случае агрессии, самолёт-подлодка атаковал бы корабли в Чёрном, Азовском и Каспийском морях.

9. Кажется, время Второй Мировой было временем необычных конструкторских решений в авиации. В СССР разрабатывали летающий танк. В ходе испытаний танкопланер буксировался самолётом и смог подняться на высоту около сорока метров. По задумке, после оцепления троса танк должен планировать туда, куда ему нужно, и там вести бой, сбросив крылья. Это могло действительно сработать, но от проекта отказались из-за нехватки более мощных буксировщиков, которые требовались для других задач.

10. Также во время Второй Мировой в экипировку лётчиков, летающих над территориями с первобытными племенами, входила верёвочка для игр. Она нужна была, чтобы в случае аварии отвлечь внимание аборигенов и завоевать их доверие. Пилоту рекомендовалось осторожно подходить к племени, демонстрируя всякие несложные фигуры. Это работало, несколько раз во время войны летчики использовали этот трюк. Аборигены реагировали дружелюбно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.