Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители Крыма: «Мы устали от "европейских ценностей" мы хотим нашу культуру, союз с Россией»

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Жители Крыма: «Мы устали от «европейских ценностей» мы хотим нашу культуру, союз с Россией»
Участники митинга у здания Верховного совета Крыма в Симферополе. / Фото: РИА Новости
За ситуацией в регионе следит специальный корреспондент «Вечерней Москвы» Андрей Коц.

В последнее время со страниц СМИ не сходят политологи и экономисты, рассуждающие о судьбе Крыма и Украины в целом. А что же думают о происходящем сами крымчане? Корреспондент «ВМ» пообщалась с одной из них, Натальей Вишняковой, математиком и по совместительству экскурсоводом.

- Западные СМИ вовсю сообщают о русских солдатах в Крыму. Много их там?

- Российских войск здесь не было, это наш «Беркут» нас охраняет. Нельзя было так его унижать! Сейчас в Крыму собрался «Беркут» со всей Украины. Мы же ходим на мирные митинги за право самим решать свою судьбу! Митингуем за то, чтобы Россия нас не бросала. Нам нужна поддержка.. И мы не против того, чтобы Путин ввел войска – мы просим его об этом.

- Что вы думаете о «новом правительстве» в Киеве?

- Нам первым законом язык запретили, Крым уже всех возможных прав лишили, навязывают нам своих ценности…По статистике, 80 процентов бюджета обеспечивает юго-восток Украины, русскоязычная часть населения, а все олигархи засели на западенщине и власти им не хватает. По поводу отсоединения – никто пока ничего не отсоединяет. У нас назначен референдум о расширении прав автономии, Крым не признал новую власть в Киеве, нам стали угрожать из Киева, мы попросили Россию вступиться – вот и все! К моему сожалению, Крым к России, наверное, не присоединят – есть много нюансов. Мы просто просим защиты.

- Какова сейчас реальная ситуация в Крыму?

- Наши больницы забиты ранеными – это и «Беркут», и солдатики, которые стояли без оружия, и люди, которые ездили на антимайдан. Мы не хотим в ЕС, соглашение – ужас, любому прочитавшему его образованному человеку это понятно. Мы устали от "европейских ценностей" мы хотим нашу культуру, союз с Россией. Мы пашем круглогодично и не можем даже на Южный берег Крыма на недельку съездить. Кормим западенщину, а они нашим восемнадцатилетним срочникам - "коктейлями Молотова" в лицо.

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ПРОХОДИТ АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА

КАК РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ 2 МАРТА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

14.15 (16.15 мск). Балаклава. Черноморский флот России практически в полном составе (около десяти кораблей) покинул Севастопольские бухты и вышел в море, — об этом спецкору «ВМ» сообщил офицер базы российского ВМФ в бухте «Корабельная».

Два сторожевых корабля ВМС Украины в данный момент пришвартованы к причалу в бухте.

— Российский флот во главе с флагманом ракетным крейсером «Москва» в настоящий момент находится в море и выполняет учебные задачи, — сообщил «ВМ» офицер ВМФ.

13.21 (15.21 мск). Верховная Рада предложила также сформировать группу для проведения переговоров с РФ.

12.30 (14.30 мск). Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность в соответствии с указом назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины, председателя парламента Александра Турчинова.

11.55 (13.55 мск). Передает спецкор «ВМ» из Севастополя:

На площади Нахимова собираются люди для празднования масленицы. Звучат патриотические песни, работает полевая кухня. Порядок обеспечивают подразделения сил самообороны, которыми командуют представители и ветераны милиции, вооруженных сил и частных охранных предприятий. Несколько бойцов в частности на постоянной основе дежурят у здания городской администрации.

- Для обеспечения порядка задействовано около 3 тысяч человек, сообщил «ВМ» руководитель сил самообороны города Александр Синявский. — Мы контролируем въезды в Севастополь, охраняем административные здания и стратегически важные точки города. Обстановка остается напряженной — на днях неизвестные перерезали кабели предприятия «Укртелеком», в результате чего были проблемы с сотовой связью и интернетом.
По словам бойцов самообороны, они опасаются что в городе могут быть «спящие ячейки» или диверсионные группы прозападных боевиков-радикалов.

11.21 (13.21 мск). Верховная Рада Украины начала закрытое заседание. В заседании принимают участие 306 парламентариев из 450.

10.25 (12.25 мск). Украинские военные, проходящие службу в дислоцированных в Крыму частях, пишут рапорты об отставке и переходят на сторону сил самообороны. Некоторые части заявляют о готовности выполнять распоряжения руководства сил самообороны региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

09.35 (11.35 мск). Трасса Симферополь – Севастополь. В сторону Симферополя прошла колонна армейской техники общим числом около 20 машин: бронеавтомобили «Тигр», КАМАЗы, машины связи. Колонна движется в походом порядке, но пулеметчики в люках бронеавтомобилей держатся наготове. Напомним, ранее в Интернете появились сообщения, что на Крым с севера и северо-запада движутся части Вооруженных сил Украины, а в сторону Севастополя выдвинулись два боевых корабля ВМС США. Спецкор «ВМ» на данную минуту едет в Севастополь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинские военные в Крыму переходят на сторону сил самообороны

Украинские военные, проходящие службу в дислоцированных в Крыму частях, переходят на сторону сил самообороны. Некоторые части заявляют о готовности выполнять распоряжения руководства сил самообороны Крыма (далее...).

На Украине объявлена всеобщая мобилизация

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на своей странице в Facebook написал, что согласно решению СНБО мобилизация военных происходит по всей Украине.

- Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации.
Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране, - говорится на странице политика.


сообщение Андрій Парубій.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ГРАНИЦЕ РОССИИ И УКРАИНЫ

Как сообщили в Центральном таможенном управлении РФ, движение транспорта на российско-украинской границе проходит в спокойной обстановке и без задержек.

По данным ведомства, за минувшие сутки через пункты пропуска прошло 150 грузовых машин и 66 легковых.

Кроме того, сотрудники таможни усилили дежурные смены, без перерывов работают и представители организаций, которые уполномочены оформлять необходимые документы.

КОММЕНТАРИЙ

Политолог Леонид Поляков: Россия может оказаться для Крыма последней надеждой

- Я думаю, она может включать в себя буквально все, что необходимо для сохранения жизни, здоровья, защиты инфраструктурных объектов - в зависимости от ситуации, - поделился размышлениями Леонид Владимирович. – Это может быть помощь гуманитарная, если в Крыму вдруг возникнут перебои с доставкой продуктов или, например, надо будет обеспечить людей теплом. Она может быть финансовой, - в плане предоставление краткосрочных или долгосрочных кредитов на специальной основе. Также это может быть помощь специалистами, консультантами – к примеру, по вопросам организации хозяйства Крыма, обустройства городского хозяйства в Севастополе и всех Крымских городах в целом. Там могут возникнуть проблемы базового инфраструктурного характера - с электричеством и водой, которые поступают в Крым из Украины, и перебои тут не исключены. То же самое – с газоснабжением.

Если это произойдет, крымчане могут оказаться в крайне сложной ситуации, когда им не на кого будет надеяться, кроме России. Ясно, что в нынешней подвешенной ситуации, когда объявлен референдум, с большой вероятностью можно ожидать голосования в пользу самостоятельности, а это будет означать обострение отношений с самопровозглашенными властями в Киеве (далее...).

ДНЕМ РАНЕЕ

Совет Федерации одобрил использование вооруженных сил на территории Украины

Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации России об использовании вооруженных сил на территории Украины.

1 марта Совет Федерации провел внеочередное заседание по поводу использования вооруженных сил России на территории Украины. В результате решение было принято единогласно – «за» проголосовали 90 человек.

Владимир Путин назначил замглавы МИД РФ Григория Карасина своим официальным представителем при рассмотрении обращения главы государства в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины.

- Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение о назначении статс-секретаря министра иностранных дел Российской Федерации Карасина Г.Б. официальным представителем президента Российской Федерации при рассмотрении обращения президента Российской Федерации в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля (далее...).

МНЕНИЯ КОЛУМНИСТОВ

Война и молитва

Мнение нашего колумниста Георгий Бовт

В ответ на мандат Совета Федерации на отправку российских войск на Украину соседнее государство объявило всеобщую мобилизацию. Ситуация в Крыму меняется со стремительной скоростью. Однако на момент написания этой заметки прямых боестолкновений между находящимися там украинскими частями и вооруженными людьми без опознавательных знаков, в которых подозревают русский спецназ, не было. Представить себе бой между российскими войсками и украинской армией пока возможно в самом кошмарном сне. Однако нельзя исключать, что и этот сон может стать явью.

 В Черном море также находятся несколько военных кораблей ВМС США. Можно считать, что только безумец со стороны США и НАТО может всерьез начать войну с Россией из-за Украины и, в частности, Крыма. Однако уже никто не станет отрицать, что в отношениях России и Запада – и именно из-за Украины – начинается самый полномасштабный кризис со времен Карибского, все последствия которого мы пока не можем себе даже представить (далее...).

Москва и Черноморский флот

Колонка обозревателя Сергея Лескова

Депутат Верховной рады Олег Ляшко предложил немедленно денонсировать соглашение, подписанное президентами Медведевым и Януковичем в 2008 году об аренде Россией базы Черноморского флота до 2042 года. И это не одинокое мнение политического маргинала - скандальное предложение может найти поддержку.

После победы Майдана морские волки, которые мечтают сбросить Россию с крымских берегов, набрали в Киеве силу. При ратификации договора об аренде Севастополя за него голосовали Партия регионов и коммунисты, которые сейчас легли на дно, а против выступили УДАР, «Батькивщина» и «Свобода». Спикер Рады, который исполняет обязанности главы государства, Александр Турчинов в 2005 году, когда возглавлял Службу безопасности, настаивал, что Черноморский флот противоречит национальным интересам Украины. «О перевооружении русского флота не может быть и речи, а когда примет полномочия новый президент, вопрос о выведении флота будет решен окончательно», – заявил глава «Свободы», депутат Андрей Мохник (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.