Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поворотный год: долой дисгармонию!

Общество
Поселение Московский выходит в лидеры. В этом году здесь построят больше, чем в любом другом месте Троицкого и Новомосковского округов, социальных объектов, обещает руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— Владимир Федорович, чем же порадуют власти и строители жителей Московского в этом году?

— В Московском на внебюджетные денежные средства построят общеобразовательную школу на 600 учащихся и еще один детский сад. Напомню, что первый детсад открылся здесь совсем недавно, в марте. Вообще в нынешнем году количество сданных объектов социального назначения в Новой Москве в целом значительно увеличится по сравнению с прошлым. Если в прошлом году мы построили и открыли шесть детских садов, то в нынешнем их будет не менее десяти.

Мы планируем до конца текущего года построить более двух с половиной миллионов квадратных метров недвижимости.

Современные детские сады построят в Щербинке, деревне Язово (Воскресенское поселение), в поселке Пыхтино и близ деревни Рассказовка (Внуковское поселение), квартале Южный (Десеновское поселение). Будут проектироваться и строиться поликлиники, станции скорой медицинской помощи, пожарные депо.

30 ЛЕТ СПУСТЯ

Приоритет строительству социальных объектов — это официальная установка властей города?

— Это важнейшая часть реализации социальной политики правительства Москвы. Надо понимать: новые территории — это не спальные районы. Это полноценная часть города. И развивается Новая Москва по столичным стандартам. Проблема в том, что до присоединения эти стандарты были другими. Нынешний год должен стать поворотным в деле выравнивания былого несоответствия, поэтому и стали приоритетными именно социальные объекты.

Как обстоят дела с территориальными схемами и Генпланом?

— Специалистами НИиПИ Генплана Москвы, Москомархитектуры и Департамента развития новых территорий столицы за полтора года проделана большая работа по созданию схем территориального планирования Т иНАО.

Это очень короткий срок. В схемах четко обозначены транспортный, инженерный каркасы, рекреационные территории, зоны урбанистической застройки. По сути, новые территории станут полноценным и удобным городом. Перспектива его развития — как минимум тридцать лет. Мы в самом начале пути. Поэтому крайне важно внимательно согласовать эти схемы на всех уровнях власти, обсудить с общественностью. Территориальная схема Новой Москвы практически доработана и будет готова до конца года, в ближайшее время городские власти планируют объявить общественные слушания по обсуждению документа.

ДАЧНИКИ НЕ ПОСТРАДАЮТ

Дачников тревожит вопрос: не снесут ли их участки в связи с масштабным строительством?

— С того года реализуется пятилетняя программа по благоустройству СНТ в ТиНАО общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей. На присоединенных территориях есть поселения, где новые москвичи живут круглогодично. Значит, нужен газ, электричество, дороги. Мы в ТиНАО к 2016 году планируем 136 объектов газоснабжения построить. В 2014 году будет обеспечено газом СНТ «Рогово-1», «Квант», «Восход» и «Толстопальцево-5», деревни Лукошкино и Давыдово. Ведется строительство подъездных дорог к деревням Губцево, Санино, Дудкино, Ясенки, поселку Разъезда Пожитково и хутору Новобрехово. Помимо этого, будет проведена реконструкция нескольких плотин: на реке Десне, на ручье Молодцы и на безымянном ручье у села Остафьево.

ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ

Какими станут дороги?

— 598 километров дорог планируется построить в Т иНАО в будущем. Таким образом, улично-дорожная сеть увеличится в два раза — до 1141 километра. В течение трех лет будет проведена реконструкция 11 объектов по трем направлениям — Варшавское, Калужское и Киевское шоссе. Запланированы работы по реконструкции центральной автодороги в поселке Коммунарка с выходом в Бутово; автодороги от Киевского до Калужского шоссе (деревни Саларьево — Мамыри); дороги Минское шоссе — Киевское шоссе — Калужское шоссе (через деревни Митькино, Крекшино, Ивановское, Разозкино, Верховье до города Троицка) и другие. Важные направления развития транспортной сети — дороги для связи аэропорта «Внуково» — Бутово — Видное и дороги Солнцево — Бутово, реконструкция МКАД и развязок.

А планируется ли строительство платных дорог в Новой Москве?

— Конкретных планов по строительству платных дорог пока нет. Но в перспективе это исключать нельзя. Актуальнее развивать инвестиционную составляющую в создании дорожно-транспортной инфраструктуры. По предварительным расчетам, в общем объеме инвестиций расходы на строительство дорог должны составить третью часть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.