Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Профилактика метеозависимости: скорая помощь при головной боли и недомогании

Общество
Смена дождливых и солнечных дней, резкие перепады температуры, атмосферного давления зачастую сопровождаются ухудшением самочувствия. Врачи называют такую реакцию организма на состояние погоды метеозависимостью. Она, кстати, может появиться в любом возрасте. О том, как с ней бороться, «ВМ» узнала у специалистов-медиков.

— Основную группу риска составляют гипертоники и гипотоники, — говорит врач-терапевт Людмила Лапа. — Часто на капризы погоды остро реагируют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в постинфарктном или постинсультном состоянии.

Кроме того, от метеозависимости страдают люди с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей. Ослабленный иммунитет также повышает чувствительность к изменениям в окружающей среде.

— Чтобы побороть внезапно навалившуюся головную боль, примите препарат, снимающий спазмы сосудов. После этого выпейте крепкий сладкий чай и немного отдохните. Даже если вы на работе, отвлекитесь. Встаньте из-за компьютера, пройдитесь.

Хорошо, если в офисе есть комната отдыха, где вы можете несколько минут посидеть в тишине, — поделилась рецептом Людмила Григорьевна.

Но это, что называется, экстренные меры. К счастью, метеозависимость можно предупредить с помощью профилактики.

— Есть проверенные рядом исследованием вещества, так называемые адаптогены, которые помогают организму подстроиться к переменам погоды. Один из лучших, по нашим данным, мелатонин, — утверждает доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская. - Пилоты и стюардессы, например, которые часто летают на большие расстояние и пересекают разные часовые пояса, уже давно принимают мелатонин, чтобы быстрее приспосабливаться к новым условиям погоды.

Мелатонин — это гормон, который вырабатывается в эпифизе человека. Но если его не хватает, врачи рекомендуют принимать аналогичное вещество, полученное из растений. Одна таблетка (3 мг) перед сном. Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача.

— Еще один неплохой адаптоген — элтацин. Это комплекс заменимых аминокислот: глютаминовой, цистина и глицина, — пояснила Заславская.

Укрепить сопротивляемость организма погодной переменчивости помогут и витаминные комплексы на основе аскорутина. Их следует принимать, естественно, после консультации с врачом в течение одного месяца два раза в год: весной и осенью.

— Примерно с такой же периодичностью мы советуем людям с сосудистыми заболеваниями проходить в стационарах обязательную терапию. Пациентам прокалывают специальные препараты, которые помогают им меньше реагировать на погодные перепады, — заверяет терапевт Людмила Лапа.

Также врачи рекомендуют людям с метеозависимостью укреплять иммунитет закаливанием, чаще бывать на свежем воздухе, не забывать про полноценный сон, не отказывать себе в курсах лечебного массажа и санаторно-курортном отдыхе.

В ТЕМУ

В дни, когда меняется погода, вместо чая можно пить травяные отвары. Подойдут ромашка, липа, мята или вот такая смесь: - 4 части цветков боярышника;

- 4 части травы пустырника;

- 4 части плодов шиповника;

- 1 часть цветов ромашки;

- 1 часть листьев мяты.

На один стакан кипятка — 1 столовая ложка смеси. Принимать три раза в день после еды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.