Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столичных школах сотрудники МЧС начали проверку противопожарной безопасности

Общество
В столичных школах сотрудники МЧС начали проверку противопожарной безопасности
В преддверии нового учебного года в столичных школах началась плановая проверка противопожарной безопасности / Фото: Пресс-служба МЧС
В преддверии нового учебного года в столичных школах началась плановая проверка противопожарной безопасности. До 1 сентября сотрудники МЧС должны успеть провести осмотр всех общеобразовательных учреждений города Москвы. Корреспондент "ВМ" побывал на плановой проверке в столичной гимназии Северо-Восточного округа.

Проверить противопожарную безопасность учащихся Государственной столичной гимназии приехал старший инженер четвертого регионального отдела надзорной деятельности Управления по СВАО ГУ МЧС России по городу Москве Дмитрий Морозов

- Во избежание пожара профилактические проверки необходимы, - рассказывает «ВМ» Дмитрий Морозов. - Такие проверки проводятся два раза в год.

В специально отведенном кабинете на первом этаже оборудована мини-противопожарная станция. Первым делом инженер проверяет исправность противопожарных сигнализаций. На первый взгляд, нехитрые системы, напоминающие небольшие коробочки, внутри себя составляют сложную конструкцию. Здесь автоматическая сигнализация, пульты управления, передающий сигнал на пульт 01, система оповещения о пожаре.

Особый интерес представляет система «Стрелец-мониторинг». Особенность системы в том, что установка одновременно передает сигнал о пожаре дежурному по городу и в ближайшую пожарную часть.

- Ближайшая пожарная часть находится в трех километрах от гимназии, - говорит Морозов. – При учете больших пробок время в пути составит три минуты.

Удостоверившись в исправной работе пожарных систем, инженер проверяет датчики – белые округлой формы. Обычно датчики устанавливают в помещениях под потолком.

- Время от времени противопожарные датчики нужно освобождать от пыли, - объясняет сотрудникам гимназии инженер Морозов. – Красная лампочка срабатывает, когда увеличивается плотность воздуха. Датчик легко может спутать обычную бытовую пыль с дымом. Во избежание недоразумений, нужно их от пыли избавлять.

Следующий этап – проверка электрощитовой. Здесь оборудована система автоматического пожаротушения. В случае пожара или короткого замыкания, срабатывает автоматическая система. Находится электрощитовая за противопожарной дверью, во избежание распространения пламени.

Затем проверяем все помещения на наличие огнетушителей. В этом учебном учреждении, убедилась наш корреспондент, их в избытке. Но сразу их не заметишь. Огнетушители спрятаны в труднодоступные для маленьких  гимназистов места. Кто знает, кому из ребят вздумается поиграть в пожарных.

Последний штрих – проверка запасной лестницы. На первой и последней ступеньках – желтые метки. Эти обозначения предназначены для слабовидящих и указывают на начало и конец маршрута. Рядом - подробный план эвакуации с разъяснительными метками.

Результатами проверки инженер Дмитрий Морозов остается довольным.

- Эта гимназия снабжена всеми первичными средствами пожаротушения, - заключает Морозов. – МЧС за детей этого учебного учреждения мы можем быть спокойны.

СПРАВКА

Здание Государственной столичной гимназии расположено по адресу Белозерская дом 12 в спальном районе Северо-Восточного округа. Всего в гимназии получают образование 700 детей. Это учащиеся 5-11 классов. Не так давно здание гимназии было выстроено заново. Сейчас это современное большое здание, оснащенное просторными классами, пандусами для детей с ограниченными возможностями и многим другим. Примечательно, что в 2003 году по распоряжению столичного Департамента образования во всех образовательных учреждениях города появилась должность заместителя директора по пожарной безопасности. Назначенный на эту должность ведет учет профилактической пожаробезопасной деятельности в школе.

- Обеспечивают профилактическую работу сотрудники окружного столичного МЧС, рассказала «ВМ» старший инспектор отдела надзорной деятельности Управления по СВАО ГУ МЧС России по Москве Алена Баденко.- За год сотрудники надзорной деятельности  охватывают абсолютно все школы округа, занятия на противопожарную тематику проводятся не только во всех школах, но и в детских садах, согласно заранее составленного плана-графика, который в обязательном порядке согласовываются с окружным Управлением образования. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.