Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Митрополит Онуфрий избран новым главой Украинской православной церкви

Общество
За новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия проголосовало большинство иерархов, участвовавших в выборах.

Об этом рассказал пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

За митрополита Онуфрия свои голоса отдали 48 из 74 иерархов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение собора епископов УПЦ МП и благословил митрополита Онуфрия на вступление в должность предстоятеля Украинской православной церкви, информирует официальный сайт РПЦ.

«С избранием на престол блаженнейших митрополитов Киевских и всея Украины митрополита Онуфрия поздравил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. (…) Патриарх Кирилл утвердил решение собора епископов Украинской православной церкви и преподал митрополиту Онуфрию патриаршее благословение на вступление в должность предстоятеля», — отмечается в сообщении.

Бывший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), который занимал эту кафедру с 1992 года, умер 5 июля. Выборы нового главы Украинской православной церкви проходили в два тура тайным голосованием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Священник Русской Православной Церкви, настоятель московского Храма святителя Николая на Трех Горах, протоиерей Всеволод (Чаплин):

[AUDIO1]- Избран новый предстоятель Украинской православной церкви, иерарх с огромным опытом духовной деятельности и на Украине, и в России, человек, который может услышать разные точки зрения, принять во внимание боль и озабоченность людей вне зависимости от их политической позиции и взглядов на будущее страны, и это дает огромную надежду. Очень важно то, что избрание произошло свободно, без какого-либо политического давления и без волнений, мирным путем.

Отец Игорь Якимчук, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям:

– Все мы рады тому, что Собор епископов Украинской Православной церкви прошел успешно, продемонстрировал единство Епископата, сплоченность Украинской Православной церкви. И главным образом потому, что совершился выбор достойного главы Украинской церкви – митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Владыку Онуфрия мы знаем уже многие и многие годы, поскольку он является пострижеником Троице-Сергиевой лавры, был в лавре благочинным, то есть занимал ответственный пост. Обладает большим авторитетом среди верующих, большим молитвенным и монашеским опытом, во многих непростых ситуациях показал себя как мудрый архиерей, который тщательно взвешивает каждый свой шаг. Думаю, такой человек и нужен Украинской Православной церкви в нынешних сложных политических условиях, которые переживает эта страна.

Сергей Марков, директор Института политических исследований

- Новый глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий – достойный выбор. Онуфрий единственный, кто в свое время голосовал против того, чтобы Украинская православная церковь стала самостоятельной от Московского патриархата, и до сих пор занимает четкую и ясную позицию. Избрание Онуфрия говорит о том, что киевской хунте не удалось под себя подмять клириков Украинской православной церкви.

Без сомнения, одна из главных задач киевских властей – расколоть Русскую православную церковь и Украинскую. Назначение Онуфрия означает поражение врагов России, но неокончательное. Новый митрополит – честный, порядочный человек, но не сильный администратор, он не очень искушен в политике. Поэтому, к сожалению, борьба, которую ведет хунта за религиозный аппарат, будет продолжаться.

Справка

Митрополит Онуфрий (в миру Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 в селе Корытное Вижницкого района Черновицкой области.
Окончил в 1961 году среднюю школу, после чего продолжил обучение в Черновицком техническом училище. Получив профессию трудился в строительных организациях в Черновцах. В 1966 году будущий епископ поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета, а еще спустя три года он стал семинаристом Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году.

Начиная с 1970 года тогда еще Орест состоял в братии Троице-Сергиевой Лавры, где помимо учебы нес различные послушания, в том числе, будущий владыка пел на клиросе, стоял за свечным ящиком и являлся келейником наместника.

Монашеский постриг принял 18 марта 1971 года с именем Онуфрий (в честь преподобного Онуфрия Великого). Через три месяца был рукоположен в иеродиакона, а спустя еще два года - в иеромонаха.

В 1988 отец Онуфрий окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, его научная работа была посвящена теме «Пастырского служения преподобного Иова, игумена Почаевского».

28 августа 1984 года отец Онуфрий был назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма Афонского подворья в селе Лукино, а еще чуть менее года — благочинным Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

С конца июля 1988 года по ноябрь 1990 года являлся наместником Почаевской Лавры.

13 августа 2014 года избран новым предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.