Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кадровая служба мэрии развенчивает мифы

Общество
Управление государственной службы и кадров правительства Москвы развенчивает наиболее популярные мифы о государственной службе. На вопросы «ВМ» вчера ответила глава управления Александра Александрова.

За последние три года кадровый состав городской власти серьезно изменился. Теперь к поиску чиновников привлечены крупные компании «хедхантеров», которые раньше обеспечивали лучшие кадры для коммерческих компаний, а каждый претендент на должность главы управы проходит проверку на детекторе лжи. Если желания пройти полиграф у кандидата нет, ему не достанется руководящая должность.

Время не стоит на месте, вместе с ним уходят старые стандарты, вместо них появляются новые. Давно ушли в небытие бесцветные пиджаки, захватив с собой безынициативность и бюрократизм. Сейчас ценятся сотрудники, способные принять важное решение, умеющие генерировать идеи и, конечно же, открытые. Именно такую мысль решили донести до горожан организаторы проекта — сотрудники Управления государственной службы и кадров правительства Москвы. Они выделили три самых распространенных мифа, касающихся чиновников, а затем каждый из них развенчали, приведя аргументы, доказывающие обратное.

Первый и главный миф организаторы обозначили как «Чиновник — возрастной бюрократ», второй стереотип — «Вчерашнему выпускнику вуза и только начинающему специалисту не место в государственных органах», и наконец третий: «Чиновник — закостенелый бюрократ, не желающий меняться и учиться новому». Все три утверждения — это заблуждения, подчеркивают организаторы проекта по развенчанию мифов о чиновниках. На сегодняшний день правительство Москвы заинтересовано в инициативных и профессиональных людях, умеющих работать на результат, готовых лично участвовать в инновационном развитии города, комментирует начальник Управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александра Александрова.

— Мы открыты для молодежи. Преимуществом госслужбы является то, что мы активно занимаемся профессиональным развитием сотрудников.

И подтверждение этому — кадровые проекты управления, среди которых есть и тренинги, и удаленное обучение.

Кадровая служба мэрии развенчивает мифы Александра Борисовна Александрова - начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Миф 1. Чиновник — возрастной бюрократ

— Вовсе нет, — отмечает Александра Александрова. — 72 процента госслужащих — женщины, почти 50 процентов — люди в возрасте до 35 лет. В рейтинге «Самый молодой департамент» первое место занимает Управление по обеспечению деятельности мировых судей, где средний возраст сотрудников составляет 29 лет.

Миф 2. Выпускников не берут в правительство

— И это заблуждение, — подчеркивает Александрова. — Новая реальность — правительство Москвы сегодня заинтересовано в молодых, талантливых и амбициозных людях. Именно поэтому Управление государственной службы и кадров уже четвертый год реализует проект «Стажировка в правительстве Москвы».

Миф 3. Чиновник — это бюрократ, не желающий учиться новому

— Отнюдь, — не согласна Александра Александрова. — Сегодня госслужащие активно учатся и повышают свою квалификацию. На базе МГУУ Правительства Москвы разработаны уникальные программы профессионального образования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.