Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Джинсы бхай бхай

Сюжет: 

«Записки Синякова»
Общество
Джинсы бхай бхай
Сергей Синяков. / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»
Одно время меня регулярно звали в телевизор обсудить что-нибудь умеренно экстравагантное вроде путей развития русского кино, но я все отнекивался.

Во-первых, я так себе ораторствую на трезвую голову. А коли выпью, то сразу охота говорить не про пути кино, а про, например, пути железнодорожные. Во-вторых, подкачала дикция. Хотя эпизодический просмотр каких-нибудь эфирных дебатов убеждает иной раз, что дикция, может быть, не завидная — не Левитан, скажем прямо — но, в общем-то, нормальная. В последнее время в телек не зовут, а у меня между тем как раз есть, что сказать. «Как вы относитесь к возможному ограничению ввоза в страну импортной одежды?» — подловит, предположим, меня на улице ушлый корреспондент. «Нормально», — отвечу я, разодетый по обыкновению скорее в пух, нежели в прах, — «А то сколько можно уже». Бодро, на голубом глазу, как фермер, который сюжетом ниже расскажет, что раньше приходилось скармливать скоту излишки любовно, как сына, взрощенного картофеля, а теперь заключен неграбительский контракт с крупной торговой сетью.

Излишки — это да, это про меня. Периодически я отдаю джинсы жене Маше, деверю, 15-летнему шурину, знакомым и друзьям (вернее, их подросткам-сыновьям; и в этом случае мне, кхе-кхе-кхе, особенно льстит, когда вещь после примерки принимается с благодарностью). А в шкафу их по-прежнему порядка двадцати пар: как-то вдруг приобретаются. Не нужно быть богом от психологии, чтобы предположить, что мотивация этого потребительского ража, мещанского, безусловно, постыдного, ну, разумеется — в советском отрочестве. Не скажу в голоногом, но очень умеренном по части джинсового обеспечения.

Первые фирменные джинсы, купленные во время семейной поездки в Ленинград индийские Avis, пробуждали во мне (тут, кстати, заклевавший было носом психотерапевт должен сделать стойку) практически чувственные флюиды. На ночь я вешал их на стул у кровати лейблом наружу. Никакой рассвет поутру не мог обеспечить жизненный тонус эффективнее, чем первой после пробуждения попавшаяся на глаза медно-золотистая прострочка, бегущая по ткани дивного цвета индиго. Единственно верного оттенка — точно такого же, как у джинсов вглядывающегося в звездное небо подростка c обложки сборника рассказов Брэдбери «Р — значит ракета». Джинсы были прорисованы тщательно, в традициях реализма. Картинка будоражила воображение никак не меньше, чем текст внутри. Не напрасно, как сказал бы Глеб Егорович Жеглов, получала свои талоны на усиленное питание школа советской книжной иллюстрации.

К Брэдбери я вскоре естественно-возрастным манером охладел («Читаю сейчас всякую серьезную прозу», — сказала мне как-то подруга лет 25. — «Какую же? — «Ремарка»). А к джинсам девственного, без химической выварки, цвета — нет. Густо-синий поначалу, в процессе стирок он бледнеет, пока не достигает не менее благородной белесо-голубоватой потертости. Ее-то я и пытался воспроизвести в пионерлагере, после отбоя до волдырей на руках посконно натирая песком отечественные джинсовые брюки «Белый медведь», только что купленные родителями специально к торжественной линейке. И едва не разбил мамино сердце, явившись на построение в измочаленных штанах непередаваемого буро-зелено-сероватого цвета; народный способ по доведению ткани до искомой авантажной вытертости в случае с «Медведем» не сработал.

Нынешние успехи российской легкой промышленности на жниве импортозамещения куда более очевидны. Сейчас у меня числятся в фаворитах олдскульные клеши, скроенные на заказ (сам подбираешь фасон и прочие детали в онлайн-конструкторе), нашей марки. Ткань — как у тех самых «эвисов», ну или почти. Пошиты, как выяснилось, опять-таки в Индии. По счастью, с Индией мы бхай бхай.

Примечание: «Хинди руси бхай бхай» («Индийцы и русские братья») — лозунг советско-индийской дружбы.

ОБ АВТОРЕ

Сергей Синяков - кинокритик и икона стиля. Любит кататься на велосипеде, гулять по кладбищам, танцевать под популярную музыку и смотреть на поезда.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.