Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Куликовом поле вновь слышны молитва и звон мечей

Общество
21 сентября исполнилось 634 года со дня победы русских воинов на Куликовом поле. Корреспондент «ВМ» посетил праздничные мероприятия в Тульской области.

В минувшие выходные на Куликовом поле прошли мероприятия, посвященные 634-й годовщине великого сражения — Куликовской битвы 1380 года. Там же отпраздновали Рождество Пресвятой Богородицы. Почетными гостями этого мероприятия стали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

— Мы отмечаем эту дату здесь, на первом ратном поле России, — выступил перед собравшимися патриарх Кирилл. Патриарх отметил, что победа на Куликовом поле и сама битва стали возможны благодаря наставлениям и благословению преподобного Сергия Радонежского.

— Когда Великий князь Дмитрий Донской принял решение дать бой армии Мамая, по городам Руси прошел скорбный плач. Сила Мамая превышала русскую в несколько раз, не было уверенности, что вернется князь Дмитрий домой. Тогда он поехал к преподобному Сергию за благословением, — продолжил речь предстоятель Русской православной церкви.

В память о битве на Куликовом поле стоит колонна-памятник князю Дмитрию Донскому, куда вчера возложили венки. Рядом с ним — храм в честь преподобного Сергия. Патриарх совершил в нем заупокойную литию по «усопшим воинам, на поле Куликовом за веру и Отечество жизнь свою отдавшим».

Для многочисленной публики, приехавшей на фестиваль «Поле Куликово», самой ожидаемой его частью стало «сражение», организованное клубами историков-реконструкторов. Они воспроизвели несколько эпизодов битвы, к примеру, поединок русского витязя-монаха Пересвета с Челубеем. Члены клубов — люди самых разных профессий: есть и профессора, и водители, но все они мастерски владеют средневековым оружием и ездят верхом на лошадях в тяжелых доспехах.

Кстати, на другом великом ратном поле — Бородинском — вчера состоялось захоронение последнего солдата Отечественной войны 1812 года. Ранее его останки хранились во французском медицинском лицее «Тибо де Шампань» в городе Прованс, где он скончался.

— Отмечая 200 лет со дня окончания Отечественной войны 1812–1814 годов, мы хороним последнего русского солдата этой войны и закрываем эту книгу, — отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Медведев, Председатель правительства России:

- Преподобный Сергий Радонежский сказал, что любовью и единением спасемся. Это было очень важно в ту грозную пору. В результате подвига, который был совершен им и Дмитрием Донским, наша земля была освобождена. Любовь и единение необходимы нам и в нынешнюю пору. Для развития нашей страны мы должны сделать все, чтобы она была сильной и могущественной, сплоченной, потому что нашу страну часто пытаются испытать на прочность. Не является исключением и нынешний период. Но мы следуем заветам Сергия Радонежского, чей юбилей отмечаем, и остаемся едины. Сердечно всех поздравляю с праздником нашей Отчизны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.