Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Сергей Никоненко: Охота жить! Про это мой новый фильм

Общество
В минувший понедельник в Москве состоялась премьера полнометражного фильма Сергея Никоненко «Охота жить». Заняв режиссерское кресло, известный актер экранизировал несколько рассказов Василия Шукшина.

Фильм Сергея Никоненко«Охота жить» еще не вышел в широкий прокат: его премьера состоялась на открытии XI Международного православного фестиваля «Лучезарный ангел».

- Сергей Петрович, как давно вы пришли к вере?

- К вере меня приобщала прабабушка. Она водила меня в Филипповскую церковь и учила молитвам. Года в четыре я знал наизусть «Верую». Благодаря бабушке я видел в Филипповской церкви, что на Таганке, Матрону Московскую, правда, тогда не знал, кто она. Но хорошо помню, как почти слепая старушка часами стояла и молилась...

- Как считаете: получилась ваша новая картина?

- Я доволен хотя бы потому, что мой фильм очень отличается от современных блокбастеров, стрелялок, пугалок… Я-то ведь снимал про человеческие отношения.

- Вы дружили с Василием Макаровичем Шукшиным?

- Не могу сказать, что мы именно дружили. Все-таки он старше меня на 12 лет, да и на момент нашего знакомства он был уже зрелым художник. Но Шукшин очень много времени проводил в мастерской ВГИКа, где я учился… У нас с Василием Макаровичем были приятельские отношения. Он даже жил в моей квартире (хотя кто в ней только не жил — и Геннадий Шпаликов, и Никита Михалков).

- Какие рассказы Шукшина вы выбрали для экранизации?

- Замечу, что «Охота жить» — моя третья экранизация Шукшина. Первая — фильм «Елки-палки» 1988 года, вторая — «А поутру они проснулись» 2003-го. Для нового фильма я взял три рассказа Василия Макаровича — «Осенью», «Билетик на второй сеанс» и «Охота жить» — поскольку в них есть схожие судьбы пожилых людей. Два старика совершили очень серьезную ошибку, причем в самом начале пути, и в результате по-дурацки прожили жизнь.

Герой Валерия Баринова, Павел, допился до того, что в своем тесте, которого играет Станислав Любшин, увидел Николая Угодника и стал у него просить билетик «на второй сеанс жизни». Нина Усатова играет любовницу Павла в его молодости, которую он приходит навестить перед тем, как отправиться «на второй сеанс».

- Актерский ансамбль в фильме серьезный. Как удалось уговорить Станислава Любшина?

- Артисты у меня и достойные «шукшинского слова», и дорогие. Что касается Станислава Любшина, то мы — старые приятели, так что... уговорил.

- Сергей Петрович, а вам «охота жить»?

- Охота, неохота… Но ведь другой жизни-то не будет! Могу сказать, что с 17 лет и всю жизнь я работал. Как начал, так и по сей день. Кто не ленится, не валяется в постели, а трудится, тот, как правило, от жизни не отказывается и тому интересно жить.

Например, Александр Сергеевич Пушкин не только творил осенью, когда его посещала муза, а каждое утро. Представьте себе, что Пушкин за два утра написал чудесную поэму «Граф Нулин». И Сергей Есенин за 10 лет творчества издал 31 книжку. Своему ученику — Ивану Приблудному — Сергей Александрович однажды сказал: «Дружить с тобой не буду: ты халтуришь — мало работаешь». Василий Шукшин за 45 лет жизни стал великим писателем, великим режиссером и выдающимся артистом!

СПРАВКА

Сергей Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве. По окончании школы поступил во ВГИК, на курс С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой. Дипломный спектакль во ВГИКе — «Карьера Артуро Уи». Сниматься в кино начал еще во время учебы, дебютировав в 1958 году в фильме «А я уезжаю домой». Всего за карьеру Сергей Никоненко сыграл более чем в 210 фильмах и сериалах («Звонят, откройте дверь», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «С любимыми не расставайтесь»). Как режиссер снял 15 кинокартин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Никоненко: "Я благодарен своему участковому"

В пятницу, 31 октября, в медиацентре «Вечерней Москвы» состоялась третье заседание клуба участковых уполномоченных города. Напомним, что клуб был создан под эгидой «ВМ» в конце февраля по инициативе руководителя столичного главка полиции генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина и главного редактора газеты Александра Куприянова. В рамках мероприятия в редакцию был приглашен специальный гость - известный актер и режиссер, народный артист России Сергей Никоненко. (далее...)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.