Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На поле танки грохотали. Т-44 завели спустя полвека

Общество
На поле танки грохотали. Т-44 завели спустя полвека
Музей бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Реконструированным танком Т-44 управляет сотрудник музея офицер Вооруженных сил в отставке Алексей Черняев. Показ проходил в виде баталии / Фото: Наталья Феоктистова
Музей бронетанковой техники в Кубинке и разработчики игры War Thunder, объединили усилия, чтобы к 23 февраля восстановить танк Т-44. «ВМ» наблюдала за первым выходом машины в свет.

В субботу в кубинском Центральном музее бронетехники традиционно аншлаг, буквально негде припарковаться. Еще бы – ведь прошел слух о том, что сегодня можно будет увидеть почти настоящее сражение бронемашин. Самые информированные посетители знают, что впервые на полигоне появится Т-44.

О том, чем примечательна эта машина и почему именно ее выбрали для реставрации рассказали на пресс-конференции перед началом показательного выступления.

- Наш выбор пал на этот танк, так как машина давно представлена в игре, - рассказал «ВМ» представитель War Thunder Александр Трифонов. - Кроме того это интересная модель, которая была переходным звеном от танка Т-34 к основному танку Советской армии Т-54. Таких машин в мире сейчас почти не осталось. Одной из целей, которую преследует наша компания – патриотическое воспитание молодежи.

Предложение помочь отреставрировать танк Т-44 было весьма своевременным, так как бронемашина не попала в текущий план по ремонту. Между тем, «сорок четвертый» имеет очень интересную историю, не смотря на то, что не успел принять участие в боевых действиях. Он был разработан еще в 1944 году, тогда же в июле его приняли на вооружение. До конца войны в Харькове на заводе имени Кирова №38 было построено 190 машин, но до фронта они не дошли. Серийное производство велось в ограниченных масштабах, чтобы не допустить сокращения выпуска Т-34-85 в условиях наступления. Новая машина была совершенней своего легендарного предшественника – благодаря новой компоновке был смещен центр тяжести башни, что повысило точность стрельбы на ходу, снижена вероятность зачерпывания грунта пушкой при пересечения местности, увеличена лобовая броня корпуса до 90 мм, а лобовую броню башни – до 120 мм. Экипаж танка сократился на стрелка-радиста.

Дети и взрослые буквально облепили металлическое ограждение перед началом танкового представления. И вот из ангара показался немецкий «панцер» с камуфляжной раскраской. Прицельным выстрелом метров с 50-ти фашист подбивает нашу «тридцать четверку». На выручку подбитому товарищу выезжает наш красавец – недавно покрашенный, с эмблемой ордена Александра Невского и надписью «Знаменский». Кстати, схема окраски восстановлена по фото1946-47 годов парадного танка 29-й Знаменской танковой дивизии 5-го гвардейского механизированной армии. Т-44 стреляет с 20-ти метров в неприятеля и поражает его. Красноармейцы, сидевшие на броне танка, ликуя спрыгивают с брони, и, на радость зрителям, раздается канонада из стрелкового оружия. Вот из стального чрева Т-44 выбирается паренек в шлемофоне - это Алексей Черняев. Именно он управлял танком и принимал активное участие в ремонте.

- Здесь есть два фиксированных положения рычагов: в первом положении машина плавно поварачивает, с большим радиусом , - делиться своими наблюдениями за машиной моторист. - во второй позиции - танк может крутиться на месте. Машину делали для того чтоб воевать - все системы просты в обращении и надежны. Двигатель танка запускается в любых условиях. Что тут скажешь - это техника победителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Палей, специалист Центрального музея бронетанкового вооружения и техники:

- Танк простоял в музее больше 50 лет. Он оказался здесь сразу после испытаний. На нем отсутствовали радиатор, прибор наблюдения наводчика, была оборвана проводка. В общем работы было много. Но за полгода ввосьмером нам удалось реанимировать Т-44. В итоге, вы видите танк на ходу. Масляный радиатор, кстати, нам предоставили в Минобороны, у них сохранился один на складе.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.