Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Легенда номер 412. Иностранная компания претендует на товарный знак «Москвич»

Общество
Компания «Рено» планирует возродить торговую марку «Москвич». Под этим брендом компания намерена выпускать бюджетные авто. Соответствующее заявление уже подано в Роспатент. Корреспонденты «ВМ» разбирались в ситуации.

Компания «Рено» претендует на восемь обозначений, принадлежавших московскому заводу. Начиная от тех, которые использовались на первом массовом советском легковом автомобиле «Москвич-400», и до последних моделей АЗЛК (Автомобильного завода Ленинского комсомола) — «Святогор» и «Князь Владимир».

В 2012 году правом пользования эмблемами владел Volkswagen, однако из-за пассивных действий концерна они могут быть оспорены.

Легенда номер 412. Иностранная компания претендует на товарный знак «Москвич»  Одна из последних моделей «Москвича» — «Святогор» 1997 года

Экс замглавного конструктора АЗЛК Алексей Джигурда считает, что такое использование бренда не соответствует уровню «Москвича».

— «Москвич» был народным автомобилем № 1 в Советском Союзе. Этот автомобиль соответствовал всем требованиям, был вместительным и безопасным. А автомобили, которые сегодня хотят выпускать под этой маркой, производятся для стран третьего мира. Уверен, при всех недостатках судьба «Москвича» должна быть иной, — рассказал «ВМ» Алексей Джигурда.

Легенда номер 412. Иностранная компания претендует на товарный знак «Москвич»  «Москвич-427» — вариант советского хетчбека / Фото: DAINIUS

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сметанов, зампредседателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленности:

- Лично я за возрождение бренда «Москвич». Считаю, что французская компания выступила с разумной инициативой. Москве, да и всей России, нужны честные, порядочные инвесторы, которые готовы вложить свои деньги в развитие нашей экономики. Если по примеру «Рено» к нам придут и другие фирмы, то это надо только приветствовать.

Лариса Грудина, партнер, главный эксперт компании Patentus:

- Заявки от ЗАО «Рено Россия» на получение товарных знаков «Москвич» поступили 7 октября 2015 года. Там перечислены логотипы, под которыми обанкротившийся в 2006 году АЗЛК выпускал свою продукцию. Сроки защиты этих товарных знаков уже истекли, а значит, на них могут претендовать другие компании. В частности, право ОАО «Москвич» на стилизованный под букву «М» зубец кремлевской стены истекло в 2004 году.

Легенда номер 412. Иностранная компания претендует на товарный знак «Москвич»  Пришедший на смену «Москвич-412» был самой популярной моделью, сошедшей с конвейеров завода

Большинство экспертов, однако, склоняются к мнению, что концерн вряд ли хочет вдохнуть в бренд «Москвич» новую жизнь. Скорее — провернуть ловкий маркетинговый ход.

Так, по мнению независимого автоэксперта Сергея Асланяна, руководство «Рено» намерено развести в сознании людей два понятия — Renault и дешевый автомобиль.

— Французские производители хотят, чтобы Renault воспринималась потребителями как презентабельная иномарка, на которую не жалко потратить 2–3 миллиона рублей.

При этом автомобили дешевого сегмента будут называться «Москвич», — считает Сергей Асланян, — у российских клиентов Renault четко ассоциируется с дешевыми автомобилями. Если автомобили стоят дороже 600 тысяч рублей — никто не хочет их покупать. Теперь под брендом «Москвич» французская компания сможет выпускать машины бюджетных серий.

Легенда номер 412. Иностранная компания претендует на товарный знак «Москвич»  «Москвич-410» стал первым массовым легковым автомобилем в СССР. Выпускался с 1957 по 1961 год

Сегодня в части бывших цехов АЗЛК производятся авто под марками Renault и Nissan. В то же время такой интерес крупного инвестора к советским торговым маркам внушает некоторый оптимизм. Это значит, что многие другие «похороненные» бренды могут обрести новую жизнь. Например, магнитофоны «Астра» или пылесосы «Ракета». А это в первую очередь означает новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления. И, конечно, вызовет легкое чувство ностальгии.

ЗАЧЕМ ФРАНЦУЗАМ «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА» СОВЕТСКОГО АВТОПРОМА 

Восприятие автомобилей «Москвич» в разные годы было неоднозначным. Тем не менее марка долгое время была популярна, и не только в Советском Союзе, но и в Европе. Корреспондент «ВМ» пообщался с бывшим главным энергетиком АЗЛК Михаилом Бернером.

- По-вашему, зачем компании «Рено» бренд «Москвич»?

- Конечно, чтобы закрепиться на российском рынке и привлечь большее число покупателей. «Москвич» пользовался популярностью. Причем каждый, кто его покупал, обязательно считал необходимым довести «до ума». Эта машина была такой своеобразной рабочей лошадкой — и на дачу поехать, и на рынок, и на работу. Не зря советская поэтесса и композитор Александра Пахмутова написала стихи: «Мне нравится рабочий твой характер, не зря тебя назвали «Москвичом».

- А как за рубежом относились к этому автомобилю?

- В 60–70-е годы его экспорт доходил до 70 процентов от общего объема выпуска. Машину продавали в страны Бенилюкс, в Финляндию и арабские страны. Причем «Москвич» там знают именно как недорогой и удивительно неприхотливый автомобиль. У него был простой двигатель, для которого не нужны были специальные марки бензина. В основном его покупали торговцы. Они выбрасывали задние сиденья и перевозили в нем овощи, фрукты, цветы.

- А бюджетные марки «Рено» подходят для России?

- Один из своих автомобилей компания создавала как раз у нас и для нас. Производители спрашивали: «Что такое дача для России?» И когда поняли, то создали автомобиль под наши условия. Например, в этих машинах большой багажный отсек, что очень удобно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.