Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дорогое лечение станет доступнее

Общество
Дорогое лечение станет доступнее
Специалисты предполагают, что новая карта станет своеобразным ключом к электронной медицинской карте пациента.  / Фото: ТАСС/ Алексей Павлишак
С января 2016 года в системе обязательного медицинского страхования появятся еще около 50 видов высокотехнологичной помощи, которая представляет собой новейшие методы исследования и лечения тяжелых заболеваний. Об этом 30 гоября сообщили «ВМ» в Московском городском фонде обязательного медицинского страхования.

— Прежде всего это помощь при онкологии, — уточнили в пресс-службе фонда, отметив, что теперь финансирование этих методов пойдет через систему ОМС.

Кроме того, в новом году москвичи через свой личный кабинет на сайте Московского городского фонда ОМС смогут узнать результаты проверки качества оказанных им услуг в различных медучреждениях. В настоящее время сервис по предоставлению этих данных находится на стадии разработки.

— Мало кто знает, что страховые компании ежегодно проводят около двух миллионов экспертиз, — сказал директор столичного фонда ОМС Владимир Зеленский. — Более 500 врачей-экспертов выборочно смотрят истории болезней и делают по ним заключения: своевременно ли оказана медицинская помощь, в полном ли объеме, а также насколько корректно были назначены лекарственные препараты.

По словам Зеленского, если эксперты находят нарушения, в частности взимание с пациентов платы за услуги по полису ОМС, то на медучреждение накладываются штрафы.

Уточнить, какие были оказаны услуги и по какой цене, можно в личном кабинете.

— Помимо перечня жизненно необходимых препаратов, которые в стационарах пациентам выдаются бесплатно, существует список медицинских изделий, которые тоже оплачиваются за счет средств ОМС: имплантаты, стенты, суставы для эндопротезирования и другие, — рассказал Зеленский. — Также в Москве действует перечень услуг, установленный тарифным соглашением. По назначению врача, они для пациента бесплатны.

В случае если с вас требуют деньги за бесплатные услуги, лекарства, заставляют приобрести пеленки, шприцы и другой расходный материал, глава московского фонда ОМС советует сразу звонить в страховую компанию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Картавцева, зампредседателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья при Мосгордуме:

- Все, что в последние несколько лет происходит в сфере столичного здравоохранения, делалось исключительно для повышения качества оказания медицинской помощи людям. Мы работаем для москвичей. И то, что у каждого появится возможность проверить качество оказанных ему услуг, — безусловно, правильно. Пациенты имеют право на доступ к такой информации. Проверки проводятся экспертами, но в такой работе определенно присутствует человеческий фактор. Совместная оценка качества оказанных медицинских услуг экспертами и пациентами даст нам понимание реальной картины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.