Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Погибшим пожарным несут красные розы и гвоздики

Сюжет: 

Пожар на складе пластиковых изделий
Общество
В ночь с 22 на 23 сентября в восточном районе Москвы произошел масштабный пожар на складском помещении ЗАО «Виктория». В результате тушения и спасательных операций погибли восемь сотрудников МЧС. На утро к месту катастрофы отправилась корреспондент «ВМ».

Территория склада всё ещё окружена пожарными машинами. Шланги для подачи воды не убраны, движение автомобилей перекрыто, сотрудники ДПС отправляют все частные автомобили в соседний переулок. К главному входу склада «Виктория» по Амурской улице идут люди с красными розами и гвоздиками. Среди них – как местные жители, решившие выразить скорбь о погибших пожарных, так и те, кто пришел поддержать коллег, на профессиональном уровне понимая их горе.

– То, что случилось – это не ошибка спасателей, – утверждает пожарный Алексей Кондрашов, не понаслышке знающий о нелёгком труде сотрудников МЧС. – Это всего лишь стечение обстоятельств. За все годы я ни разу не был свидетелем трагедии такого масштаба. Это действительно нечто невообразимое. Люди ведь всего лишь исполняли свой долг.

На улице вокруг склада невероятно тихо. Редкие случайные прохожие идут молча, не поднимая взгляд на уцелевшие стены и ограждения. На окраине склада всё ещё подаёт воду пожарная техника. Красно-белые автомобили контрастно выделяются на фоне серых заборов.

– Эти люди совершили подвиг, они представители самой героической профессии, – со слезами на глазах говорит местная жительница и бывший сотрудник МВД Наталья Гонецкая. – Как жаль, что всегда уходят лучшие. Поздно уже искать правых и виноватых. Здесь дело не только в работе спасательных служб, само предприятие должно соблюдать технику безопасности.

Наталья не задерживается у склада: оставляет цветы рядом с импровизированным мемориалом, с минуту смотрит на траурный венок и, опустив голову, отправляется домой.

Погибшим пожарным несут красные розы и гвоздики Вечером 22 сентября в складском помещении на улице Амурская произошел пожар, площадь которого превысила 4 тысячи квадратных метров. / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Охапка красных роз и гвоздик становится всё больше. Рядом алеют зажженные в память о погибших свечи. Обстановку нагнетает резко испортившаяся погода и проливной непрекращающийся дождь.

К главному входу «Виктории» подходит группа детей – ученики школы №319. Ребята не могут найти слов, чтобы выразить свои чувства. Они уже даже не плачут, настоящие эмоции намного сильнее. От шока и тяжёлой атмосферы они не решаются даже заговорить.

– Несправедливо, что люди, которые призваны спасать жизни других, сами вынуждены были погибнуть, – положив пару гвоздик у траурного венка, почти шепчет Ева Горская.

Дети задерживаются у ворот склада не дольше чем на несколько минут. И сразу за ними стройным шагом и с опушенными головами подходят представители МЧС в официальной форме.

– Это большое несчастье для всех нас, – это всё, что осевшим голосом может вымолвить сотрудник МЧС Лев Карк. Коллеги молча разделяют его скорбь.

Причины пожара на складе до сих пор устанавливают. По словам начальника управления МЧС по восточному административному округу Ильи Мисуны, складское помещение 1954 года постройки, использовавшееся для хранения овощей и других продуктов потребления, регулярно проходило плановые и внеплановые проверки. Любые нарушения всегда фиксировались и немедленно устранялись.

– Ввиду того, что на месте пожара имеется большое количество завалов, доступ на территорию полностью ограничен, – заявляет Илья Викторович. – Все задействованные в ликвидации последствий катастрофы работают с полным соблюдением техники безопасности и охраны труда.

Лаборатория проводит замеры доз предельной концентрации вредных веществ в воздухе. На данный момент никаких превышений не допущено.

По словам сотрудников МЧС, тела погибших извлечены из под завалов и направлены в судебный морг для дальнейших действий. Предпринимаются все действия для установления причины пожара. А с семьями погибших сотрудников активно работают психологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Москвы выплатят семьям погибших в результате пожара на складе по миллиону рублей

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Семьи погибших при тушении пожара на складе с пластиковыми изделиями спасателей получат материальную помощь в размере одного миллиона рублей (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.