Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Паллиативную помощь получат все, кто в ней нуждается

Общество
6 декабря в Москве открылась Международная конференция по паллиативной (поддерживающей качество жизни неизлечимых пациентов) медицинской помощи для детей и взрослых. Это крупнейшее в России образовательное мероприятие такого рода. О проблемах и перспективах паллиативной помощи в столице мы беседуем с директором ГБУЗ «Центр паллиативной медицины» Департамента здравоохранения г. Москвы Нютой Федермессер.

Сколько человек в Москве нуждаются в паллиативной помощи?

— Ежегодно — около 56 тысяч больных, и прогнозы показывают, что цифра эта будет расти. Причины разные: старение населения, улучшение медицинской помощи — люди стали меньше умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, выросла продолжительность жизни при тяжелых хронических заболеваниях.

Все ли больные, которым показана паллиативная помощь, могут ее получить?

— В прошлом году ее получили не более 14 тысяч человек. То есть около 25 процентов. И реорганизация паллиативной помощи призвана как раз эту ситуацию исправить.

Каким образом?

— Разрабатываются единые критерии оценки качества, единые форматы медицинской документации, увеличивается штатное расписание. В Москве много лет работали восемь хосписов. В каждом по 30 коек, все они работали по территориальному принципу, в каждом организована выездная служба. Однако в одних хосписах врач за год посещал около двух тысяч больных, а в других — чуть больше 300. В одних хосписах эффективные лекарства, в том числе опиоидные анальгетики, расходовались сотнями упаковок, а в других на порядок меньше.

Где-то было круглосуточное посещение, а где-то родственников не пускали к умирающим близким. Больные с одинаковыми диагнозами, одинаковой тяжестью состояния в одном случае оказывались на хосписной койке, а в другом — оставались жить дома, обезболенные, с круглосуточной поддержкой медицинского персонала, среди своих родных стен и с близкими рядом. То, что разные хосписы работали по разным стандартам, неприемлемо. Реорганизация призвана сделать качественную помощь в конце жизни доступной для каждого пациента в Москве.

Объясните, пожалуйста, принципы построения хосписной службы.

— Система паллиативной помощи — это не только Центр паллиативной медицины (созданный на базе городской клинической больницы № 11) и хосписы со своими стационарами и выездными службами. Это еще и отделения паллиативной помощи в 14 городских больницах (305 взрослых и 70 детских коек, а также две детские выездные службы), и это 54 кабинета паллиативной помощи в амбулаторно-поликлинических центрах. Административно они будут подчиняться своим главным врачам, но методологически, идеологически и функционально — центру.

Врачи кабинетов должны тесно сотрудничать и с участковыми терапевтами, и с врачами-специалистами по основному заболеванию пациента, и с паллиативными стационарами и патронажными службами. Выездная служба, которая должна заниматься профессиональной помощью пациентам и их семьям в последний год жизни больного, в следующем году будет переведена на семидневный режим работы. Будут выделены круглосуточные бригады.

Паллиативную помощь получат все, кто в ней нуждается Центр паллиативной медицины в Москве / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Кому необходима амбулаторная и стационарная паллиативная помощь?

— Около 80 процентов пациентов хосписов не требуют госпитализации, они могут получать адекватную терапию дома. В хоспис надо госпитализировать человека, чей жизненный прогноз не превышает трех месяцев. Однако сейчас там зачастую лежат люди, чей прогноз порой больше года, а то и многих лет, при условии хорошего ухода. Это стабильные хронические больные, которые вполне могут находиться дома, и при нормальной ситуации в семье и правильно организованном уходе им дома лучше — проще сохранить большинство жизненных функций, ведь дома меньше правил и запретов.

Вот таким стабильным пациентам нужны паллиативные кабинеты в поликлиниках. Если состояние ухудшится, то тогда подключатся выездные паллиативные службы центра, а позже, увы, и хосписа. Главная задача выездной службы — патронаж. А главная цель — работать с пациентом и его родственниками на опережение симптомов. Паллиативная помощь в стационаре должна оказываться, когда заболевание вступило в активную терминальную фазу.

А какова главная проблема московской хосписной службы?

— Нехватка  подготовленных кадров. Но это проблема не московская, а федеральная. Практически нет кафедр паллиативной медицины в медвузах, нет государственного образовательного стандарта как для врачей, так и для медсестер. Сейчас кабинеты паллиативной помощи наполовину недоукомплектованы врачами. Еще один важный момент — недостаточная информированность общества о возможности получить паллиативную помощь. Люди должны требовать достойного отношения. Все остальные проблемы — организационные: паллиативная служба Москвы проходит переходный этап.

Что можно посоветовать людям, чьи близкие нуждаются в паллиативной помощи?

Нужно просто обратиться за помощью. На руках должно быть заключение врачебной комиссии из поликлиники, к которой прикреплен человек, или из больницы, где он находится в настоящий момент, что пациент является паллиативным: то есть что его заболевание неизлечимо и он более не нуждается в активном лечении. Это делается для того, чтобы защитить пациента — исключить случаи, когда он может попасть в хоспис недолеченным. И с этой бумагой нужно обратиться в хоспис по месту жительства или в Центр паллиативной помощи.

СПРАВКА

Центр паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы находится по адресу: улица Двинцев, 6, строение 2.

● Телефоны: справочная 8 (499) 940-19-54, приемное отделение 8 (499) 940-19-48.

● Электронная почта: cpmdzm@zdrav.mos.ru ● Директор: Нюта Федермессер (Анна Константиновна), тел. 8 (499)940-19-50. Часы приема: в любое время, по предварительной записи.

● Главный врач: Жилин Олег Викторович, тел. 8 (499) 940-19-50. Часы приема: понедельник с 14:00 до 17:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.