Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разгоняют дронов электронным «дрыном»

Общество
Разгоняют дронов электронным «дрыном»
С помощью современного комплекса РЭБ «Леер-3» военнослужащие учатся создавать мощные помехи и выводить из строя навигационные системы беспилотного летательного аппарата условного противника / Фото: Пресс-служба Минобороны РФ
Военнослужащие соединения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа (ЗВО) тренируются выводить из строя беспилотники условного противника.

Выступая недавно на заседании Государственной Думы в рамках «правительственного часа» министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в Вооруженных силах нашей страны сформировано уже 38 воинских частей и подразделений беспилотной авиации. Всего на вооружении находится более 600 комплексов с 2 000 беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Для сравнения: в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 устаревших беспилотных систем. В открытой печати приводились данные, что в ходе операции российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии около 25 процентов разведывательной информации добывалось с помощью БЛА. Беспилотники фиксировали передвижения формирований запрещенного в России «Исламского государства» и колонн наливников с нефтью, расположение опорных пунктов боевиков и результаты бомбометания, корректировали огонь артиллерии.

Но равно как полезны беспилотники для собственных войск, так «вредны» на поле боя вражеские. С ними надо уметь бороться, и именно этому сейчас учатся специалисты РЭБ Западного военного округа на одном из окружных полигонов. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, с военнослужащими соединения радиоэлектронной борьбы проводятся практические занятия по тактико-специальной подготовке. Первым делом в кратчайшие сроки были развернуты новейшие станции постановки помех, проведен сбор и анализ радиоэлектронной обстановки в обозначенном командованием районе. Теперь в условиях, максимально приближенных к реальным боевым, на практике отрабатывается противодействие беспилотным летательным аппаратам и крылатым ракетам условного противника, управляемым по радиоканалам. Кроме этого, специалистам РЭБ предстоит организовать взаимодействие различных типов станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки, в том числе нового поколения.

Также с помощью современного комплекса РЭБ «Леер-3» военнослужащие учатся создавать мощные помехи и выводить из строя навигационные системы беспилотного летательного аппарата условного противника на удалении свыше 100 километров от места развертывания подразделения.

Главной особенностью комплекса «Леер-3» является использование в качестве носителя источника помех средствам связи противника беспилотного летательного аппарата «Орлан-10». Радиоэлектронное оснащение новейшего комплекса дает возможность комплексно и эффективно воздействовать на широкую номенклатуру радиоэлектронных и вычислительных систем и средств противника в течение 9 часов после начала боевой работы. «Леер-3» обладает высокой конфликтной устойчивостью в условиях применения противником средств радиоэлектронног о поражения и самонаводящегося по излучению оружия. В тренировке принимают участие около 100 военнослужащих, задействовано до 40 единиц боевой и специальной техники.

На другом полигоне ЗВО применение беспилотных летательных аппаратов «Гранат» и радиолокационных станций разведки различных модификаций отработали и разведчики танкового объединения Западного военного округа. В ходе прошедшего в Московской области учения они осуществили поиск условного противника и передачу координат его расположения с помощью современных комплексов разведки управления и связи «Стрелец». Переданные в цифровом формате данные целей позволили артиллерийским подразделениям с максимальной скоростью и точностью нанести удар и уничтожить замаскированные позиции с боевой техникой, а также командные пункты и инженерные коммуникации условного противника.

Подразделения антитеррора РВСН оснащены БЛА

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в состав сил противодействия терроризму Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) включены расчеты с комплексами беспилотных летательных аппаратов. Также военнослужащие подразделений антитеррора РВСН получили новое боевое снаряжение - индивидуальные средства бронезащиты. В соединения и воинские части РВСН поступило около 5 000 комплектов новейшего боевого снаряжения КБС 6Б-52 «Ратник».

Перекрыли нормативы

На Армейских международных играх-2017 впервые пройдет конкурс профессионального мастерства среди специалистов расчетов беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3». В ЗВО уже прошел окружной этап этих соревнований. Военнослужащие состязались в скрытом и быстром выборе стартовой позиции, сборке комплексов, предполетной подготовке, нанесении плана полета на карту местности, выводе БЛА в район ведения разведки, а также его посадке в указанное судьями место. По нормативам на оценку «отлично» с момента занятия стартовой позиции до запуска БЛА должно пройти не более 20 минут. На окружном этапе конкурса расчеты ЗВО с этой задачей справлялись за 10 минут, тем самым сократив время разведки важных объектов условного противника и поражения их высокоточным оружием в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У ракетчиков дежурство — только боевое

Ежедневно, в будни и в праздники, на боевых постах несут дежурство 500 боевых расчетов РВСН. Военнослужащие несут дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач. Ежесуточно в составе дежурных сил находятся около 6 000 человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно, без привлечения основного состава войск, непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности России и по получении приказа провести пуск ракет, а также выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное время. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.