Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Единоборства бьют по рейтингу

Общество
Единоборства бьют по рейтингу
Вскоре после выхода фильма  приобрел статус  культового и породил множество бойцовских клубов по всему миру / кадр из фильма «Бойцовский клуб»
Рост популярности бойцовских клубов в Москве тревожит общественность. Что это — спортивное увлечение молодежи или опасное асоциальное явление? «ВечеркаТВ» провела на эту тему круглый стол.

Ежедневно в Москве проводится множество турниров по единоборствам.

Достаточно зайти в интернет, чтобы узнать адрес ближайшего места боя. Остается только догадываться, сколько таких встреч единомышленников остается «за кулисами».

— Занятия в бойцовских клубах не стоит относить к постижению боевого искусства, — говорит эксперт по боевым искусствам Николай Коровин. — Правильнее называть это единоборствами, рукопашными боями.

На мой взгляд, популярность таких клубов объясняется очередным витком человеческой цивилизации: раньше были гладиаторские бои, в девяностые — бои без правил, сейчас — различного рода бойцовские клубы. Что скрывать — людям интересно смотреть на сильных, татуированных мужчин и женщин. Волна интереса к уличным боям объясняется еще и тем, что до недавнего времени они были запрещены.

По словам руководителя комиссии по спорту, туризму и молодежной политике Общественной палаты города Москвы Дмитрия Кузнецова, двадцать лет назад наблюдался такой же поголовный интерес к дзюдо, самбо и греко-римской борьбе.

— Опасность ситуации не в том, что сейчас очередь по популярности заняли единоборства, а в том, что для организации таких бойцовских клубов нужны минимальные требования. К тому же никто не знает, как такие непрофессиональные спортсмены будут вести себя в случае возможного конфликта на улице. Кроме того, они идут на ура у молодежи, потому что так можно быстро прославиться. Несколько лет назад мало кто знал Конора Макгрегора, а сейчас он высокооплачиваемая звезда смешанных боевых искусств по всему миру, — продолжает Дмитрий Кузнецов. — Если встанет выбор между боксом и ММА (смешанные боевые искусства — по-английски Mixed Martial Arts. — «ВМ»), то, уверен, девяносто процентов сегодня выберут ММА, даже если бокс будет преподавать заслуженный мастер спорта. Потому что бокс — это спорт, для достижения успехов в котором необходимо потратить не один десяток лет.

Тем не менее, по мнению первого вице-президента Федерации боевого самбо России Валерия Волостных, не стоит преувеличивать потенциальную опасность участников бойцовских клубов.

— Понятно, что любой человек, занимающийся какой-либо физической активностью, будет отличаться от обычного гражданина по своим силовым параметрам, — говорит Валентин Волостных. — И при конфликте в случае самозащиты у него, конечно же, больше шансов. Я считаю, что боевые единоборства — тоже часть физической культуры. В бойцовских клубах можно достичь высот, и для этого их участникам всего лишь необходима правильная педагогика. Здесь, как и в любом спорте, большая ответственность лежит на преподавателе.

ПОДПОЛЬЕ НЕ ПРОЙДЕТ

Единоборства бьют по рейтингу Кикбоксеры на ринге ДС «Квант». Сергей Акимов (слева) против Геннадия Федорова / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Законность бойцовских клубов нередко ставится под сомнение: бои проходят без правил, часто без перчаток, бойцы бьются «до последнего».

Так что юридического давления, если оно возникает, такие «секции» не выдерживают. «ВМ» известно по крайней мере об одном московском подпольном клубе, который закрылся именно по этим причинам.

Вопиющий случай несколько лет назад произошел в Техасе: на протяжении почти десятка лет в местной школе ученики выясняли отношения в кулачном бою... в клетке.

А этим летом в объективы мировых СМИ попал детский бойцовский клуб в Китае. Его участниками становились, как правило, сироты.

СПРАВКА  

Средняя стоимость занятий по смешанным единоборствам в Москве — 3000–5000 рублей в месяц. Персональная тренировка обойдется примерно в 1500 рублей.

Набор в детские группы осуществляется от 7 до 15 лет.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.