Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Космические перспективы молодых специалистов

Общество
Космические перспективы молодых специалистов
Одна из трудовых династий Московского завода электромеханической аппаратуры — Александр и Виталий Романовы (слева направо). Вслед за отцом Александр пришел работать в цех инструментального производства. Сегодня он — резьбошлифовщик 4-го разряда, а Виталий Иванович — шлифовщик 6-го разряда / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
17 октября на промышленных предприятиях города наблюдается дефицит молодых специалистов. Об эффективном способе решения этой проблемы узнал корреспондент «ВМ».

Как решается вопрос смены поколений рабочих и инженеров на Московском заводе электромеханической аппаратуры (МЗЭМА), выпускающем продукцию для космической отрасли, рассказала заместитель директора завода по кадрам Наталья Штромбергер.

—Наталья Владимировна, есть ли какое-то единое решение для того, чтобы заводы были постоянно обеспечены новыми, молодыми кадрами?

— Молодые специалисты у нас, конечно, проблема. Поэтому в системе Роскосмоса есть общий «порядок реализации подготовки кадров для ОПК», в котором участвует и МЗЭМА. Кратко, это — целевой набор в вузы Москвы с последующей работой на предприятии. Мы направляем абитуриентов в МГТУ им. Баумана, СТАНКИН, МАИ, РУДН, Московский технологический университет, МГУ тонких химических технологий им. Ломоносова. После окончания учебы выпускники должны отработать у нас три года. И во время обучения в вузе они проходят практику на нашем заводе.

— Какие специальности сейчас востребованы?

— Самые основные — инженеры автоматизации процессов производства. Радиоэлектронные системы, машиностроение, управление качеством, стандартизация и метрология.

Это — те специальности, которые нам наиболее нужны. Мы заранее информируем школы и колледжи нашего округа, что у нас есть вакансии, размещаем информацию на сайте. Сейчас по программе целевого обучения мы направим в вузы 42 студента.

Есть также соглашения с колледжами Москвы. Приглашаем студентов к нам на практику с последующим трудоустройством. Такая практика была потеряна, мы сейчас ее заново налаживаем.

— И как успехи?

— Сейчас у нас на заводе — восемь студентов Бауманки, все пятикурсники. Они проходят практику в конструкторском бюро. Хуже дело с молодыми рабочими. Проблема не в отсутствии людей, а в том, что наше оборудование не отвечает современным требованиям. В колледжах сейчас обучают на более новых станках, чем установлены у нас.

— Сейчас рабочие специальности оплачиваются совсем неплохо. Помогает ли это притоку сотрудников?

— Да, оплата у токарей и наладчиков станков с ЧПУ, несмотря на устаревшее оборудование, у нас выше среднего по Москве. Люди идут, но совсем молодых — немного. Конечно, самые молодые у нас работают в IT, финансовом отделе, а из рабочих — на гальваническом участке. Но мы готовимся изменить ситуацию: сейчас заключили договор со школой № 1811 «Восточное Измайлово» о том, что учеников 10–11-х классов мы приобщаем к производству, и мы работаем с ними настолько плотно, что есть уже желающие посту пать на специалитет в вузы.

— Раньше на заводах были целые трудовые династии. А у вас они существуют?

— У нас на предприятии — более 15 трудовых династий. Например, отец и сын Романовы вместе работают на инструментальном участке, есть рабочие династии в сборочном цеху, в литейном, есть и в цехе чувствительных элементов и испытательной аппаратуры.

— Где еще вы ищете новых специалистов?

— Сейчас мы обратили внимание за пределы Москвы — с директором уже обсуждали этот вопрос, и для тех, кто изъявит желание приехать в Москву, в планах предусмотрено переоборудование одного из пустующих корпусов в общежитие.

— В этом году в столице впервые отметили праздник московской промышленности. Для вас это стало событием?

— Конечно. Такой праздник был просто необходим. Он поможет стимулировать людей идти работать на предприятия, а нам даст возможность устраивать дни открытых дверей, показывать, что промышленность предлагает сегодня перспективные и интересные направления деятельности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.