Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Два века династия врачей спасает жизни пациентов

Общество
Два века династия врачей спасает жизни пациентов
Доктор Татьяна Грушина листает семейный альбом. В нем — история девяти поколений врачей Федоровых. Родоначальник династии — Александр Федорович Федоров — родился в 1833 году / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 4 февраля, в Кремлевском дворце заведующей отделом физических методов лечения Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы, доктору медицинских наук, врачу в девятом поколении, реабилитологу онкологических больных москвичке Татьяне Грушиной вручили премию.

Сегодня Татьяна Грушина работает Заведующей отделением физических методов лечения в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы.

Накануне корреспондент «ВМ» побывал в гостях у Татьяны Ивановны и узнал историю ее династии.

Девять поколений

Грушина перелистывает страницы альбома, в котором хранятся фотографии ее предков.

На них запечатлена история девяти поколений врачей семьи. Почти два века род Грушиной спасает людей — 180 лет пациенты приходят на прием к членам ее семьи.

— Вот моя мама, Галина Федорова, а это папа — Александр, — показывает фотографии она. — Не могу сказать, что знаю про каждого врача в нашем роду. Но семейные легенды, конечно же, имеются.

Легендарные предки

В 1833 году на свет появился первый доктор Федоров — Александр Федорович. 7 апреля 1867 года Московским окружным военно-медицинским инспектором он был утвержден старшим фельдшером в Ярославской военной гимназии. Имел бронзовую медаль в память Крымской войны, серебряный шеврон за отказ от производства в классный чин и нашивку из тесьмы за беспорочную выслугу установленных лет.

По рассказам, которые в семье Федоровых почти два столетия передавались из поколения в поколение, известно, что человеком Александр Федорович всегда был честным и благородным. За всю жизнь ни разу не опорочил врачебного дела.

— Он часто говорил, что «лекарь всегда силу имеет»,— именно так называлась статья — исследование личности первого из рода Федоровых в одном из ярославских изданий. Она стала семейной реликвией. Грушина указывает на отдельную строчку в ней: — «Сыны мои по медицинской части определены будут». Я на самом деле сомневаюсь, что он знал, что история династии зайдет так далеко...

От первой жены у Федорова было четверо детей. Все они окончили фельдшерские военные училища и школы.

Младший из них — Александр — пошел еще дальше.

Он поступил в медицинский институт и стал дипломированным врачом. Всего же у Александра Федоровича было 15 детей, 44 внука и внучки. И 24 из них связали свою жизнь с медициной.

Сахар как средство от обморока

Мама Татьяны получила звание заслуженного врача РСФСР. В годы Великой Отечественной войны она работала хирургом в военном госпитале.

— Мама рассказывала, что оперировали врачи сутками, — вспоминает Татьяна Грушина. — Для того чтобы врачи не падали в обморок от голода и напряженной работы, прямо во время операций им медсестры под маску давали кусочек сахара.

Все предрешено

Конечно же, Татьяна Грушина знала, что станет врачом, с самого детства. Это даже не обсуждалось в семье — просто понятно было, что Татьяна Ивановна продолжит династию. Иначе и быть не могло, ведь дома только и разговоров было, что о медицине.

— Меня никому уговаривать не пришлось, — вспоминает врач-реабилитолог.

Она поступила во Второй Медицинский университет им. Пирогова в 1972-м. Вспоминает, что конкурс в том году был очень большой. Но ее проходных баллов хватало на лечебный факультет — именно туда и стремилась Грушина.

— В основном поступали мальчики. Многих из них взяли. А меня, не спрашивая, передвинули в педиатрию. Я так рыдала! Думала: «Боже, какой провал!» Туда же гораздо меньше баллов требовалось.

Но моя бабушка была счастлива. Она встретила меня в день поступления и сказала: «Я мечтала, чтобы ты была педиатром!» Ну еще бы: она ведь сама была педиатром, — перелистывает семейный альбом Грушина.

Затем были 27 лет в отделении восстановительного лечения Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина. Сегодня она работает заведующей отделением физических методов лечения в Московском научнопрактическом центре медицинской реабилитации. Доктор медицинских наук, врачфизиотерапевт высшей категории. И сколько еще свершений впереди!

СПРАВКА

Татьяна Грушина — автор 157 научных трудов, трех монографий и соавтор девяти книг по реабилитации онкологических больных. Она основоположник нового направления в медицине — применения физиотерапии в онкореабилитации. Ее идея меняет традиционные подходы к восстановительному лечению.

КСТАТИ

Премия «Будем жить» — национальная премия, которую вручают за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями. Премия присуждается лучшим врачам-онкологам и другим неравнодушным к этой проблеме людям, которые не жалеют свои силы ради жизни пациентов.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.